Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (1 ноября)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Граница допустимого в уступках Российской Федерации со стороны Киева до сих пор не определена. А «братские чувства» порождают новые грандиозные проекты.

СМИ Украины

…Главу российского правительства Владимира Путина без натяжек можно назвать частым гостем на Украине. Рады ли украинцы его очередному визиту? Однозначного ответа нет, поскольку далеко не все в нашей стране удовлетворены тем, как решается болезненный газовый вопрос и еще более острый — пребывание в Крыму Черноморского флота, пишет газета «День». Но уже одно то, что межправительственные переговоры идут спокойно и регулярно, что их повестка дня тщательно отбирается и готовится, что впереди новая встреча президентов двух стран, вселяет надежду. И даже люди, не слишком пророссийски настроенные, понимают, что с таким соседом лучше годами и десятилетиями вести переговоры, чем ссориться или даже хотя бы вербально воевать.

Украинское правительство хотело встретить гостя дорогим подарком — поправками к Закону «О трубопроводном транспорте», отменяющими запрет на любую реорганизацию (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) и приватизацию украинской ГТС. Однако по этому вопросу еще нет единства не только в украинском обществе, но, очевидно, и в правящей Партии регионов, а позиция профильного парламентского комитета скорее отрицательная, чем положительная.

Россия тянет в Европу сразу два газопровода, что, естественно, очень накладно и для бюджета, и для граждан. Для экономии расходов (и это очевидно) можно было бы предпочесть строительству новых труб реконструкцию украинской ГТС. Но россияне не хотят рисковать деньгами (мало ли каким будет следующее правительство Украины). Поэтому единственное, чего Россия сейчас добивается от Украины, это слияния двух монополистов — «Нафтогаза Украины» и «Газпрома». По мнению российских экспертов, только после осуществления этого плана Украина могла бы получить заветную гарантию прокачки определенного количества газа в Европу .

…Граница допустимого в уступках Российской Федерации со стороны Киева до сих пор не определена. А «братские чувства» порождают новые грандиозные проекты, обещающие многомиллионные «откаты» узкому кругу подрядчиков, пишут «Экономические известия».

Первым и пока единственным масштабным соглашением между Киевом и Москвой после смены украинской власти стал договор, вошедший в новейшую историю под названием «газ в обмен на флот». Россия теперь может не беспокоиться о необходимости готовить базу для своего Черноморского флота после 2017 г., а российский газ на границе двух стран подешевел — якобы на 30%. Цена была снижена за счет отмены экспортной пошлины правительством России.

Обсуждение в сессионном зале Рады текста договора не прошло — вместо этого там имела место драка со сломанными носами и бросанием дымовых шашек. Вдаваться в объяснения с обществом относительно выгоды этого соглашения правительство не стало — ограничились обещаниями, что газ дорожать не будет. Обещания не сдержали — тариф на голубое топливо вырос на 50% с 1 августа.

Очередной «прорыв» в российско-украинских отношениях – заявление премьера Украины Николая Азарова, который назвал «поглощением» возможное слияние «Нафтогаза» с «Газпромом». Впрочем, это не означает, что премьер откажется от «поглощения» при неблагоприятных для него обстоятельствах. Пока попытки господина Азарова убедить российских партнеров в преимуществах украинской ГТС в сравнении с проектируемым «Южным потоком» до сих пор были безуспешными. Опасения властей относительно возможного ухода российского газа с территории Украины в подводные трубопроводы вполне обоснованны.

В транспортной отрасли проекты сотрудничества у россиян и их партнеров из украинского правительства не менее масштабные. Еще одна грандиозная идея сторонников «украинско-российской любви» — строительство моста через Керченский пролив. Хотя до сих пор не урегулирован вопрос о делимитации государственной границы в Керченском проливе, а также режим использования судоходного Керчь-Еникальского канала, Виктор Янукович уже обозначил даже желаемые сроки завершения строительства моста — к Евро-2012. Эксперты отмечают отсутствие какой-либо экономической целесообразности этой затеи.

СМИ Белоруссии

…По мнению экономического обозревателя, мнение которого опубликовано в газете «Белорусский партизан», Союзное государство РФ и РБ для Москвы – пройденный этап, экономических и политических дивидендов на нем уже не заработаешь. Теперь у нее другой приоритет - новое интеграционное объединение под названием Таможенный союз. Это более чем красноречиво продемонстрировало последнее заседание Союзного Совмина 15 октября, когда стороны рассмотрели 32 вопроса всего за 30 минут.

Зато состоявшаяся в тот же день в Москве трехсторонняя встреч премьеров Белоруссии, России и Казахстана, на которой обсуждались зашедшие в тупик вопросы создания Единого экономического пространства (ЕЭП) Таможенного союза, вызвала куда больший интерес у идейного вдохновителя этого проекта - российского премьера Владимира Путина. Видимо, неслучайно Путин обратил внимание, что интеграция в рамках Таможенного союза «тройки» сейчас более серьезная, чем в рамках Союзного государства. Но если Россия и Белоруссия создадут валютный союз, интеграция углубится. Очевидно, что торг по введению единой валюты продолжится, но уже под шапкой Таможенного союза.

Если Белоруссия с этим не согласится, то и не получит от РФ энергетических преференций. И Минску дали время на то, чтобы он смог это осознать. Минск прекрасно понимает важность момента для торга: если на этапе создания ЕЭП не удастся отстоять свою позицию, потом уже не получится. Или же придется заплатить за это дорогой ценой - например, ценой передачи контроля в совместном газотранспортном предприятии «Белтрансгаз», где Белоруссия и Россия пока имеют паритет. Но Кремль тоже не сейчас собирается сдавать самые принципиальные для Белоруссии позиции, но при этом подал Минску надежду. Минску таким образом дали понять: если сейчас он не будет тормозить подписание документов по ЕЭП, то через год Кремль, возможно, пересмотрит условия поставок газа в Белоруссия в сторону их приближения к российским.

Это означает, что Москва должна снизит их почти в 2 раза (внутренние российские цены сейчас примерно в 2 раза ниже цены на газ для Белоруссии). Ситуация очень интересная: с одной стороны, Россия заявила, что сразу же после подписания и ратификации белорусской стороной пакета соглашений по ЕЭП отменит ввозные таможенные пошлины на нефть. С другой, попросила подождать еще годик, после чего пообещала пересмотреть условия поставок газа в нужном для Минске ключе. Получается, что Минск и Москва сейчас солидарны в том, что поскорее запустить ЕЭП.  Однако наиболее несговорчивый партнер в таможенной «тройке» - Белоруссия - может вновь затормозить подписание документов по ЕЭП. 

…Накануне президентских выборов у официального белорусского лидера пытаются окончательно отобрать российский козырь, пишет эксперт «Белорусских новостей. В один день Александр Лукашенко встретился с Геннадием Зюгановым, а Владимир Некляев, конкурент действующего руководителя Белоруссии, презентовал свою внешнеполитическую доктрину с пророссийским лейтмотивом.

Встречу Лукашенко с вождем КПРФ можно было бы снабдить слоганом из белорусской классики: «Няма таго, што раньш было». На этом фоне инициативу на российском направлении пытаются перехватить некоторые из нынешних потенциальных кандидатов в президенты Белоруссии.

В какой-то мере эту карту разыгрывает Андрей Санников, но особенно четко позиционирует себя в этом плане Владимир Некляев. Презентуя 28 октября в Минске основы своей внешнеполитической стратегии, он пообещал в случае победы подписать с Россией программу ответственного соседства. И первый свой визит совершить именно «на восток» (надо думать, имелся в виду не Пекин).

«Некляев пытается выйти за пределы традиционного электората оппозиции и вклиниться в электорат Лукашенко, – отметил эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич. – Это легче было бы сделать, будь Некляев единым кандидатом. Тогда он почти автоматом стягивал бы на себя оппозиционный электорат. А так есть риск и этот слой потерять, и сторонников Лукашенко в свою веру не обратить».

Некляев в общих чертах «пообещал быть лучшим интегратором, чем Лукашенко, влить новое вино в старые мехи, но не обозначил четкую позицию по конкретным вопросам взаимоотношений с Россией», - подчеркивает политолог Алесь Логвинец. - Строить прожекты идиллического партнерства без учета специфики нынешней России – абсолютно несерьезно. Единственная качественная альтернатива нынешней политике белорусских верхов – европейская альтернатива. Россия сама задыхается без модернизации, там – коррупция и гигантское расслоение».

СМИ Латвии

…Получив от Германии и Франции приглашение принять участие в саммите НАТО в Лиссабоне в начале ноября, Россия не теряет времени зря. Кремль пытается добиться, чтобы Североатлантический альянс не размещал «существенные боевые силы» на территории новых членов, пишет «Диена». В качестве подтверждения желания сотрудничать Россия может направить в Афганистан свою военную технику и обучать афганских солдат и полицейских.

В ходе подготовки соглашения о сотрудничестве России с НАТО российский министр иностранных дел Сергей Лавров уже передал западникам требование ограничить количество вооружений на территории стран - новых членов НАТО, сообщает газета «Коммерсант». Заместитель главы МИДа России Сергей Рябков пояснил, что подписание такого соглашения повысит «уровень прогнозируемости» действий НАТО,

Проект договора под названием «Соглашение об основах взаимоотношений Российской Федерации и НАТО» Лавров передал НАТО еще в декабре прошлого года. Стороны договорились, что документ не будет обсуждаться публично, но переговоры по нему велись непрерывно. Серьезным препятствием является то, что в документе не определено, о каком количестве солдат и вооружений идет речь. К примеру, размещенные в Болгарии и Румынии  подразделения войск США (3-5 тысяч солдат) Москва считает «существенной силой». По мнению Вашингтона, служащие в порядке ротации бригады нельзя причислять к такой категории.

Предложенный Россией вариант предусматривает, что «существенные силы» это постоянно размещенная в другом государстве бригада, авиационный полк, вертолетный батальон или полк, более чем 41 боевых танков или 188 бронетранспортеров, 90 артиллерийских единиц (как минимум 100 мм калибра), 24 боевых самолета или 24 боевых вертолета.

Подтверждая свое желание сотрудничать с Западом, Москва обещала более активное вовлечение в миссию в Афганистане, из которого 21 год назад советская армия при помощи сил НАТО была изгнана, отмечает британская газета The Independent. Россия уже участвует в обучении афганских солдат и подразделений полиции по борьбе с наркотиками, а также согласилась поставлять войскам НАТО свои вертолеты. За помощь в миссии в Афганистане Россия может попытаться получить согласие НАТО с тем, что после войны с Грузией в 2008 году в Южной Осетии и Абхазии остались части российской армии. США и ЕС до сих пор настаивали на том, что оккупация суверенного государства не может быть объектом торга.

…«Диенас бизнесс» публикует статью о том, что после достижения договоренности с ЕС о том, что к польско-российскому газопроводу будет обеспечен доступ другим странам ЕС, Польша и Россия, наконец, подписали долгожданное соглашение об увеличении объемов поставок газа. В газете договор определяют как «запоздалый». .

Договор в Варшаве подписали вице-премьер России Игорь Сечин и его польский коллега Волдемар Павляк. Соглашение предусматривает, что объемы поставок природного газа Польше с будущего года будут увеличены с 7,5 миллиарда до 9 миллиардов кубометров. Договор заключен до 2022 года. ЕС вмешался в планы двух стран с тем, чтобы к газопроводам на территории Польши, которые контролирует принадлежащее польскому государству предприятие Gaz System, был разрешен доступ также другим странам блока.

СМИ Таджикистана
 
…В публикации в газете "Азия-Плюс" сообщается об официальном визите президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который состоялся 25-26 октября. По словам автора публикации, главное, что запомнилось от поездки в Кабул - демонстрация высокого доверия афганских властей лидеру Таджикистана.
Рахмона в соседнем государстве действительно считают истинным другом, надежным партнером в вопросах развития и достижения мира и стабильности. Это подчеркивалось всюду и везде. От ковровых дорожек официальных резиденций до пыльных улиц Кабула, пишет автор.

По его словам, в афганский президент Хамид Карзай в ходе переговоров и встреч неоднократно подчеркивал, что Рахмон является не только его личным другом, но и истинным и бескорыстным другом всего афганского народа.

В интервью газете спикер парламента Афганистана Юнус Конуни отметил, что если бы мировое сообщество услышало призывы Эмомали Рахмона о способах и мерах достижения мира и стабильности, в Афганистане уже давно наступил бы мир.

"Лидер Таджикистана не на словах, а на деле много раз доказывал, что Таджикистан является сторонником мирного разрешения афганской проблематики, и его выступления на многих международных форумах свидетельствуют об этом", - заявил Конуни.

…В интервью газете "Бизнес&Политика" посол США в Таджикистане Кеннет Гросс заявил, что США совместно с афганскими и международными партнерами предпринимают усилия для разгрома талибов и строительства потенциала Афганистана. По его словам, в июле 2011 года США начнут сокращать своей силы в Афганистане и передачу ответственности афганским структурам безопасности.

"Количество и темпы сокращения наших войск будут зависеть от тщательного анализа обстановки на территории страны и способности афганских сил безопасности по сохранению достигнутых завоеваний в этой области, - сказал дипломат. - По мере завершения военных операций мы продолжим свою гражданскую помощь, работая с нашими афганскими и международными партнерами в целях развития благополучного и стабильного Афганистана". Он подчеркнул, что миллиарды долларов американских налогоплательщиков "стоят этого".

"Мы решительно поддерживаем суверенитет Афганистана и готовы на долгосрочное взаимодействие с ним. Мы понимаем, что впереди огромные вызовы, но Соединенные Штаты и наши международные партнеры тесно сотрудничают с афганским правительством, чтобы помочь Афганистану стать сильной, стабильной и
процветающей страной", - пояснил Гросс.

СМИ Узбекистана

…Статья, опубликованная в газете «Халк сузи», рассказывает о том, что в Самарканде прошло мероприятие, посвященное изучению сути и значения выступления президента Ислама Каримова на пленарном заседании  саммита ООН по Целям развития тысячелетия. В ходе этого мероприятия  членами Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан было отмечено, что в процессе проводимых в нашей стране широкомасштабных реформ особое внимание уделяется воспитанию и образованию молодого поколения, охране материнства и детства, широкой пропаганде основ здоровой жизни, укреплению семьи, защите окружающей среды. В статье говорится: «Как было отмечено в выступлении нашего Президента, все это полностью соответствует Целям развития тысячелетия ООН». Также на мероприятии был показан документальный фильм о ходе реализации в нашей стране Целей развития тысячелетия ООН.

…Статья, опубликованная в журнале «Инсон ва хукук», посвящена встрече делегации Европейского парламента  со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Д.Ташмухамедовой. Во время встречи отмечалось, что связи между Узбекистаном и Европейским союзом последовательно развиваются во всех сферах, в том числе и в области парламентаризма. В ходе этих переговоров состоялся обмен мнениями о взаимодействии высшего законодательного органа Узбекистана и Европейского парламента. Так по инициативе Евросоюза в 2004 году был задействован механизм регионального диалога «Европейский Союз – Центральная Азия». «Сегодня связи между ЕС и Узбекистаном динамично развиваются на основе конструктивного диалога, – сказал руководитель делегации Европейского парламента Паоло Бартолоцци (Италия). – Нынешнее заседание предоставило возможности для обмена мнениями о двусторонних торгово-экономических связях в сфере энергетики, борьбы с незаконным оборотом наркотиков». Также члены делегации Европейского парламента встретились с Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека С.Рашидовой, и провели переговоры в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан.