Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев отправился за престижем на Курилы

Президент России позиционирует себя как соперника Путина в перспективе президентских выборов 2012 года

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев побывал в гостях в Южно-Курильске
Президент РФ Д.Медведев побывал в гостях в Южно-Курильске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отправившись на Курильские острова, Медведев показал, что является сильным лидером и что Россия – не та страна, президент которой позволит указывать себе из-за границы, куда ему можно ездить, а куда нельзя.

Полностью проигнорировав все претензии со стороны Японии, Дмитрий Медведев стал вчера первым главой российского государства, который отправился в поездку на давно оспариваемые Токио Курильские острова. Позиция российской стороны была предельна ясна. Министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что не видит «никакой связи» между визитом на Курилы и отношениями с Токио. «Президент сам решает, какие районы Российской Федерации он посещает», - ответил он тем, кто посчитал, что такой шаг выглядит немного странно накануне намеченного на 12 ноября саммита АТЭС в Японии.

Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что эта поездка, перенесенная с сентября на ноябрь из-за нелетной погоды, отвечает соображениям внутренней политики. Что становится особенно важным с приближением назначенных на март 2012 года президентских выборов, на которых вполне может принять участие как он сам, так и премьер-министр Владимир Путин, ставший после чеченской войны и двух президентских сроков живым символом возрождения российской державы.

Теневые маневры

«Отправившись туда, Медведев показал, что является сильным лидером и что Россия – не та страна, президент которой позволит указывать себе из-за границы, куда ему можно ездить, а куда нельзя», - заявил AFP Валерий Кистанов, руководитель центра японских исследований Института Дальнего востока РАН.

Такой шаг, по всей видимости, представляет Медведева как соперника Путина, в то время как оба лидера уже два года разыгрывают сценарий «доброго и злого полицейского»: первому отведена роль более приятной Западу либеральной фигуры, тогда как второй действует с большей жесткостью. По данным независимого «Левада-Центра», оба они обладают приблизительно равными рейтингами: 77% населения поддерживают Путина и 76% - Медведева.

По официальной версии, они сами договорятся между собой о том, кто будет кандидатом на выборах 2012 года. Тем временем, как написал вчера аналитик Владимир Фролов в англоязычной газете The Moscow Times, их штабы «уже занимают позиции в ожидании грядущей схватки». Так не здесь ли кроется секрет визита Медведева на Курильские острова, где Путин так и не посчитал нужным побывать в свою бытность президентом страны?

Разногласия

Кроме того, поездка президента не несет в себе больших рисков для внешней политики России, приоритетным партнером которой сегодня является Китай, а отнюдь не Япония. Споры вокруг Курильских островов восходят еще к XIX веку. Их аннексия Сталиным в 1945 году стала своего рода местью за поражение в русско-японской войне 1905 года. Однако Токио никак не желает отказываться от четырех островов и называет их своими «северными территориями», ссылаясь на договор 1855 года. В результате Москва и Токио так до сих пор и не подписали мирный договор. В то же время, хотя этот вопрос и регулярно всплывает в двухсторонней политике, он не отменяет плодотворного товарообмена, который, кстати говоря, нужен Японии гораздо больше, чем России, так как маленькое островное государство всегда нуждается в дополнительных энергоресурсах.