Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Александр Лебедев «окружен российской полицией»

Полицейские в масках проводят обыски в банке российского медиа-магната, который, как сообщается, расстроен подобным «цирком»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ офисах Национального резервного банка идет выемка документов
В офисах Национального резервного банка идет выемка документов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня утром люди в масках провели обыски в московском банке, принадлежащем владельцу британских изданий Independent и Evening Standard Александру Лебедеву. По словам помощников Лебедева, сам он сейчас «ведет переговоры» с российской милицией.

Сегодня утром люди в масках появились в московском банке, принадлежащем владельцу газет Independent и Evening Standard Александру Лебедеву. По словам помощников Лебедева, сам он сейчас «ведет переговоры» с российской милицией.

Пресс-секретарь российского медиа-магната Артем Артемов сказал, что от двадцати до тридцати человек в масках и с пистолетами внезапно появились в банке Лебедева «Национальная резервная корпорация» в центре Москвы. Сам Лебедев находится в здании.

Сначала Артемов выражал опасения, что Лебедева «могут арестовать», но затем уточнил, что российского миллиардера не арестовали и что он ведет переговоры с милицией, которая проводит обыск.

«Он не арестован. Они [то есть милиция] хотят что-то сделать в нашем банке. У нас там люди в масках и с оружием», - рассказал он, общаясь с Guardian. «Им нужна какая-то вспомогательная информация, и они сейчас ведут обыск», - добавил Артемов.

Ранее Артемов говорил, что остается неясным, был ли целью рейдеров сам Лебедев или кто-либо иной. Здание принадлежит Лебедеву и владельцам еще нескольких расположенных в нем офисов, в том числе российскому политику и кремлевскому либералу Анатолию Чубайсу.

«Какие-то люди в масках прибыли в банк Лебедева. Возможно, они хотят его арестовать. Мы не знаем, они приехали арестовывать Чубайса или Лебедева», — говорил Артемов ранее, добавив к этому, что операция продолжается.

Также Артемов сказал: «Мы пока не знаем, что происходит. Александр позвонил мне оттуда. Он там, внутри. Не знаю, работает ли его мобильный телефон. Мы надеемся, что его не арестуют, но, конечно же, мы волнуемся».

По словам Артемова, «маски-шоу» возле банка началось после того, как Лебедев пошел утром на работу, где у него было запланировано несколько деловых встреч. Банк, основанный Лебедевым в начале 1990-х, — это самая главная составная часть империи Лебедева, именно отсюда поступает большая часть средств, на которые он финансирует свои британские газеты.

Российское информационное агентство «Интерфакс» тоже сообщает о драматичном рейде на московский офис банка Лебедева. «Несколько вооруженных лиц в масках вошли в здание по адресу проспект 60-летия Октября, дом 10-а, на юго-западе Москвы, где расположены корпорация “Роснано” и банк “Национальная резервная корпорация”. У здания только один вход, и мы пока не знаем, что там происходит», — заявил Артемов. Связаться с правоохранительными органами и получить у них комментарии и официальное подтверждение этого сообщения «Интерфаксу» не удалось.