Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоит ли день рождения Горби всей этой шумихи? Конечно, да

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезентация собрания сочинений первого президента СССР М.С. Горбачева
Презентация собрания сочинений первого президента СССР М.С. Горбачева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пышность, сумасбродство и крайности – все это так по-русски. Продажа билетов начинается сегодня – самые дешевые продаются за 35 фунтов, а самые дорогие, для олигархов – за 100 000.

Пышность, сумасбродство и крайности – все это так по-русски. Продажа билетов начинается сегодня – самые дешевые продаются за 35 фунтов, а самые дорогие, для олигархов – за 100 000. Обещано присутствие знаменитостей – бывших премьер-министров Британии и Франции, германского канцлера, поп-звезд, известных актеров, оперных певцов и даже Арни из Калифорнии. Все они соберутся в Альберт-холле, чтобы отпраздновать восьмидесятый день рождения бывшего главы партии, воплощавшей собой серость и конформизм – Михаила Горбачева.

До «Горби-восемьдесят» осталось еще четыре месяца. За это время будет привлечено еще больше звезд, заготовлено еще больше торжественных речей, и упаковано еще больше памятных сувениров в честь «человека, изменившего мир». В ходе предстоящего 3 марта шумного торжества должно быть собрано 5 миллионов фунтов для российских и британских благотворительных организаций, занимающихся лечением больных раком детей. Участников ждут воспоминания о детстве Горбачева, проведенном в Ставрополе, тщательно отредактированные рассказы о его юности в сталинские времена и откровения о его бурном правлении: демонтаж диктатуры, объятия с Рейганом, иудин поцелуй с Хонеккером, падение Берлинской стены и, наконец, уход в историю закосневшего Советского Союза.

Мумифицированные останки Ленина, должно быть, вертятся в мавзолее. Через двадцать лет после окончания холодной войны человека, распустившего советскую империю, восхваляют как героя двадцатого века. Какая ирония: его игнорируют в Москве и чествуют в Лондоне!

Однако заслуживает ли Горби всей этой шумихи? В конечном итоге, безусловно, да.

Разумеется, его история отретуширована, как старые советские фотографии. Он хотел реформировать коммунизм, а не разрушить его. Он совершенно не собирался разбирать Берлинскую стену. Он не направлял события - напротив, его захватило цунами, которое породили организованные им идеологические землетрясения. Однако он всегда сохранял голову на плечах, выдержку и человечность. Он посрамил своих врагов, отказавшись прибегать к силе. Следом за вызванными им изменениями он менялся и сам.

Сегодня он превратился в борца за демократию, экологию, неядерную энергетику, разоружение и мир. И хотя ему, как и большинству россиян, явно по вкусу известность, деньги и путешествия, все это – не только разговоры. Он действительно борется за чистоту воздуха, земли и энергетики и добывает миллионы на борьбу с раком и СПИДом. Только на прошлой неделе он предостерег Владимира Путина от подавления свобод.

Он и в самом деле больше сделал для того, чтобы изменить мир, чем любой другой лауреат Нобелевской премии мира. Мандела, Валенса, Рабин изменили свои страны, но не целые континенты.

Однако почему бы ему не отпраздновать свой день рождения в Москве или в Берлине? Ответ прост. В Москву никто не приедет, а в Берлине Горбачев в прошлом году уже отмечал падение Берлинской стены. Кроме того, какой же русский не любит Лондон? Да и Альберт-холл Горбачеву, по словам его внучек, нравится. Где же еще праздновать? Возможно, на мероприятие явится даже Мэгги. Да, мумия Ленина, должно быть, вертится в своем мавзолее.