Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве жестоко избит журналист "Коммерсанта"

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРеанимационное отделение ГКБ им. С.П. Боткина
Реанимационное отделение ГКБ им. С.П. Боткина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Корреспондент газеты "Коммерсант" Олег Кашин, специализирующийся на общественно-политической тематике, был жестоко избит во дворе своего дома в Москве в ночь на субботу и доставлен в реанимацию 36-й городской больницы.

Корреспондент газеты "Коммерсант" Олег Кашин, специализирующийся на общественно-политической тематике, был жестоко избит во дворе своего дома в Москве в ночь на субботу и доставлен в реанимацию 36-й городской больницы.

"В результате нападения Олег Кашин получил переломы верхней и нижней челюстей, сотрясение мозга, плоскостные повреждения черепа, переломы обеих голеней, травматический отрыв фаланг пальцев. Практически сразу после поступления в больницу он был прооперирован. Врачи посчитали необходимым ввести его на несколько дней в состояние искусственной комы", - говорится в заявлении, размещенном на сайте "Коммерсанта".

Главный редктор издания Михаил Михайлин заявил, что связывает его с профессиональной деятельностью журналиста. По словам друзей Кашина, деньги, телефон и другие ценности у него похищены не были.

"Это лишь подтверждает, что избиение связано с профессиональной деятельностью журналиста, - цитирует Михайлина "Интерфакс". - Я как член общественного совета при ГУВД Москвы буду оказывать максимальное давление на следствие с тем, чтобы это чудовищное преступление было раскрыто".

Источник в столичном ГУВД подтвердил, что Кашин был избит в 00:40 у дома номер 28 на Пятницкой улице. Сейчас решается вопрос о возбуждении по факту избиения уголовного дела.

"Заказуха"


Информация о нападении на журналиста мгновенно появилась в интернете. По сведениям, которые распространяют через социальные сети и Twitter коллеги и друзья журналиста, сейчас Кашин находится на операции. По их словам, нападавшие ждали журналиста у его дома, их было двое.

Певица и режиссер Елена Погребижская, живущая по соседству с Кашиным, в своем блоге также утверждает, что нападение было не спонтанным, а явно подготовленным. Нападавшие специально поджидали журналиста на улице рядом с домом.

"Дворник говорит, что это была "заказуха". Что двое ждали Олега у забора, стояли как бы ни при чем с букетом цветов. Он шел домой, где-то с час назад [около 00:30 МСК]. Ну, в общем весь асфальт в крови там. Дворник, который скорую вызвал и Олега грузил, говорит, что будь здоров его избили, не кулаками, каким-то предметом", - пишет Погребижская.

Как сообщает "Коммерсант", Олег Кашин родился в 1980 году в Калининграде и в 2001 году начал журналистскую карьеру в местном отделении "Комсомольской правды". С 2003 по 2005 год Кашин работал корреспондентом газеты "Коммерсант", затем спецкорром газеты "Известия", обозревателем журнала "Эксперт", совместно с Марией Гайдар вел передачи "Черное и белое" на телеканале "О2ТВ".

В 2009 году вернулся в "Коммерсант", где специализировался на общественно-политической тематике, в частности, писал про митинги, акции протеста, марши несогласных, молодежные политические объединения, освещал деятельность президента Дмитрия Медведева.