Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия раскрывает российскую “шпионскую сеть”, Москва возмущена

© РИА НовостиВ Грузии задержаны 20 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России
В Грузии задержаны 20 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу Грузия обвинила 13 человек, включая четырех граждан России, в том, что те передавали информацию российской военной разведке ГРУ в ходе краткосрочной августовской войны 2008 года между двумя странами. Заместитель российского министра иностранных дел Григорий Карасин немедленно осудил грузинские заявления, назвав их “политическим фарсом”.

В пятницу Грузия обвинила 13 человек, включая четырех граждан России, в том, что те передавали информацию российской военной разведке ГРУ в ходе краткосрочной августовской войны 2008 года между двумя странами.

Заместитель российского министра иностранных дел Григорий Карасин немедленно осудил грузинские заявления, назвав их “политическим фарсом”. Обвинения, слухи о которых начали циркулировать неделю назад, многим показались дикими. Но большинство аналитиков говорят, что в обвинениях есть доля правды, хотя и предупреждают, что следует принимать во внимание более широкую региональную и внутриполитическую ситуацию.

“Конечно, шпионы существуют, но у этого дела есть и пропагандистская сторона, - говорит директор независимого ереванского Института Кавказа Александр Искандерян. - Грузинские власти постоянно используют Россию в качестве “врага” и пытаются очернить [связями с Москвой] своих внутренних политических оппонентов. К этим историям следует относиться скептически”.

Четырехлетнее расследование

На пятничной пресс-конференции, где были анонсированы аресты, представители грузинского правительства заявили, что расследование деятельности предполагаемой шпионской сети продолжалось “годами”.

“Они не только отслеживали секретную военную информацию, но и продолжили делать это во время войны, - заявил представитель Министерства внутренних дел Шота Утиашвили. - Они хотели знать, сколько у нас оружия, где мы его храним, и внедрели агентов везде, чтобы получать информацию... Мы думаем, это одна из самых опасных шпионских сетей, разоблаченных нами в этой стране”.
Заместитель начальника контрразведки Грузии Отар Орджоникидзе рассказал журналистам, что расследование началось в 2006 году, после того, как грузинские власти предложили амнистию любому гражданину, готовому признаться в том, что работает на русских.

Он добавил, что в шпионской сети еще десятки человек, которые не были арестованы, и что ее сдал двойной грузинский агент, завоевавший доверие ГРУ.

“Странная история”, сильно разозлившая Москву

Шесть арестованных грузин - это пилоты ВВС, которые, по словам министерства, были завербованы ГРУ десять лет назад, когда служили в автономной грузинской области Аджарии, выступавшей до 2004 года под руководством местного авторитарного лидера Аслана Абашидзе против правления Тбилиси. Еще один из арестованных был радистом на флоте, и, как сообщается, передавал российской разведке секретные коды.

“Это странная история, так как арестованные являются либо давними, либо бывшими работниками бывшего лидера Аджарии Абашидзе, у которого были плохие отношения с грузинским руководством, - говорит Мамука Неберидзе, директор независимого Центра евроатлантических исследований в Тбилиси. - В прошлом у нас уже были такие шпионские скандалы, и реакция России на них всегда предсказуема”.

Грузинские власти также часто обвиняют политических оппонентов президента Михаила Саакашвили в том, что те получают финансирование и указания из Москвы.

За последние шесть лет почти 60 человек были арестованы в Грузии по подозрению в шпионаже на Россию, включая дело 2006 года, в котором были замешаны четверо российских офицеров, служивших в Грузии, и 12 граждан страны. Россияне были впоследствии отправлены в Москву.


Независимое российское агентство “Интерфакс” процитировало анонимный источник в россиском Министерстве иностранных дел, заявивший, что Москва “возмущена” арестами.

“Очевидно, что это было сделано перед саммитом Россия-НАТО в Лиссабоне”, где Россия и НАТО будут стремиться исправить свои непростые отношения, “чтобы привлечь как можно больше внимания и навредить России”, сказал источник.

Однако Гиа Нодиа, аналитик из независимого Кавказского института мира, демократии и развития, говорит, что “это настоящие шпионы. Я не думаю, что это надуманная акция. Внутренние и внешние факторы раздражения действительно существуют, хотя отношения между Грузией и Россией в последнее время стабилизировались”.

В Грузии показан документальный фильм о расследовании

С тех пор, как неделю назад агентство Reuters сообщило, что 20 грузин были арестованы за создание большой шпионской сети в вооруженных силах и правительственных структурах страны, в Грузии ходили самые разные слухи. На тот момент грузинская полиция отказалась подтвердить или опровергнуть аресты, и до пятничной пресс-конференции практически никаких утечек о скандале не было.

Однако проправительственный телеканал Рустави-2 объявил в пятницу, что подготовил документальный фильм о шедшем годами расследовании, и это вызывает вопросы по поводу отношений между журналистами и властями.

“В фильме показано, как грузинская контрразведка смогла разоблачить крупнейшую шпионскую сеть” в Грузии, говорилось в анонсе передачи на Рустави-2.

В прошлом грузинские телеканалы уже обвиняли в том, что те сотрудничают с властями для распространения антимосковских посланий. Важным примером стал вымышленный новостной сюжет, показанный ранее в этом году, использовавший реальные кадры новостной хроники и наложенный текст, чтобы описать российское вторжение в Грузию, за которым последовало установление “марионеточного режима” Москвы под руководством одного из лидеров грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе.

“Хроническая шпиономания на антироссийской почве”

Министерство иностранных дел России сделало заявление с критикой правительства Саакашвили, где говорится, что “Режим Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве”.

“На протяжении последних лет грузинское руководство неоднократно прибегало к фабрикации подобных скандалов, цинично рассчитывая на получение внутриполитических или внешнеполитических дивидендов, - говорится в заявлении. - В конечном итоге, все давно уже знают цену таким пропагандистским трюкам Тбилиси”.