Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Россия для русских"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

“Россия для русских”, “Нет иммигрантам” – с такими слоганами в четверг 4 ноября в Москве прошла демонстрация с участием более пяти тысяч человек. Это День народного единства – а также день, когда на улицы российских городов выходят ультраправые.

Ратибор:
Марш означает, что русские еще живы в России, и мы будем дальше продвигать свои идеи о восстановлении нашей страны. Россия для русских!

В шествии приняли участие православные ортодоксы, антисемиты и противники иммиграции. 4 ноября страна отмечает давнюю победу – освобождение Москвы от поляков в 1612 году. Дата плохо знакома россиянам, однако для крайне правых это символичный день.

Владимир Квачков, начальник штаба военного ополчения: В России в Кремле нет ни поляков, ни шведов. Остались жиды. Вот эта оккупация у нас осталась, понимаете, еще более страшная, чудовищная, еще более жестокая по отношению к русской нации.

Главный враг манифестантов – власти страны, не способные, по их мнению, защитить русских.

Пелагея Павловна: Я против этой власти, жидовской власти. Евреи заняли наш Кремль!

Однако евреи – не единственная мишень. Националисты выступают против приезжих с Кавказа и из Средней Азии.

Александр Белов, Движение против нелегальной иммиграции: 
Опасно количество людей иной культуры, которые приезжают. В Москве страшно теперь ходить по улице. 70 процентов изнасилований совершают выходцы из Средней Азии.

После распада СССР в России произошел взрыв преступлений на почве расизма. В прошлом году в результате ксенофобских нападений погиб 71 человек.