Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне свернут горы ради Олимпиады

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСтроительство олимпийских объектов в Сочи
Строительство олимпийских объектов в Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зимние игры в Сочи обещают стать самыми дорогими в истории Олимпиад. По словам телеканала TV5 Monde, россияне готовы свернуть горы ради того, чтобы поразить мировую общественность, а также потому что этого хочет Владимир Путин.

В России, как и здесь, зимние спортивные объекты готовятся к лыжному сезону. Но масштабы многих подготовительных работ выходят за обычные рамки. Почему? Потому что через три года – зимние Олимпийские игры в Сочи. И для некоторых это будут Игры Путина или Игры Медведева. Поживем - увидим. В любом случае они оба очень пристально следят за приготовлениями, уж поверьте мне.

С нами на связи Альбан Микози, который тоже отправился посмотреть, как это происходит. Он сказал, что это грандиозно – он сказал так и по-французски, и по-русски. Здравствуйте, Альбан.

АЛЬБАН МИКОЗИ, корреспондент France 2 в Москве: Добрый день, Уильям. На самом деле на организацию этой Олимпиады выделено 10 миллиардов евро – это будут самые дорогие зимние Игры за всю историю. Это очень, очень честолюбивый проект. Речь идет о том, чтобы сделать из Красной Поляны - небольшой деревушки, расположенной на высоте 600 метров, - олимпийский объект с мировой известностью. В данный момент ничего этого нет, всё еще только предстоит сделать, построить всю инфраструктуру. Но у российского государства есть необходимые средства. Этого хочет Владимир Путин, поэтому русские свернут горы, как вы поймете из репортажа, во всех смыслах этого слова. Репортаж Бруно Винье.
 
И вот он, долгожданный момент! Два года работы – и бригады рабочих наконец встретились в этом тоннеле: это один из главных элементов будущего олимпийского пути. Время для праздника. Всё выполнено в срок.
 
40 километров титанического строительства, цель которого – соединить море и горы. Дороги, которые есть сейчас, слишком узки и будут перестроены. Для того чтобы соединить главные объекты: стадионы и отели - будет проложена железная дорога. В общей сложности инвестиции составляют около 10 миллиардов евро. Всё переделывается, даже аэропорт. Главное, что беспокоит власти: как эффективно принимать 200 тысяч человек в день?
 
АЛЕКСАНДР ЖУКОВ, президент Олимпийского комитета: Между двумя олимпийскими центрами – от стадионов на берегу моря до бассейнов высоко в горах – потребуется максимум 50 минут, а наша цель – 40 минут.
 
Огромные средства уходят на то, чтобы изменить природный ландшафт. Экологов никто не слышит. Мобилизована вся страна: 30 тысяч человек день и ночь работают на строительных площадках.
 
И последний вопрос. В эти выходные температура на берегу Черного моря поднялась до 20 градусов, почти как летом. А если снега не будет? «Не беспокойтесь!», - отвечают организаторы. Снег есть на высоте от 2000 метров, и при необходимости его найдут наверху. Лыжные трассы будут заново проложены. А это первые пейзажи, которые увидят чемпионы.  
 
Нужно сказать, Альбан, что мы были первыми. То есть они будут готовы до Олимпийских игр и преодолеют все трудности до этого времени? 
 
АЛЬБАН МИКОЗИ, корреспондент France 2 в Москве: Такова цель. За год до начала Игр необходимо провести испытания всех объектов, на которые у Сочи большие планы. В то же время здесь будет организован первый Гран-при «Формулы-1». Как вы видите, так обстоят дела.
 
Уильям, парадоксально то, что Сочи выставляет в выгодном свете кандидатуру на проведение зимних Олимпийских игр - 2018 французский город Анси. Почему? Потому что здесь вы видите ответственное отношение к Играм, уважение к окружающей среде и уже существующие объекты. Если говорить кратко, то это полная противоположность тому, что делается в России сегодня. Это подкупит Международный олимпийский комитет. Анси прошел в финал вместе с немецким Мюнхеном, где также есть экологические проблемы, а также регионом Южной Кореи. Официальное решение будет принято 6 июля следующего года. Держу пари, что Игры пройдут в Анси или Корее.  
 
Перевод выполнен ИноТВ.