Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перспективы оттепели в отношениях России и НАТО

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время выступления в МГИМО
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен во время выступления в МГИМО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В отношениях России и НАТО заметно значительное потепление. Саммит в Лиссабоне может стать реальной возможностью нормализации отношений между бывшими противниками. Обстановка в мире изменилась. Россия и страны НАТО сталкиваются с аналогичными угрозами, начиная с терроризма и заканчивая распространением ядерного оружия, тогда как финансовый кризис урезал оборонные и военные бюджеты.

Способны ли обновленный Североатлантический альянс и постсоветская Россия окончательно положить конец конфликтам и недоверию, которые разделяют их со времен холодной войны? Во всяком случае, на это надеются те, кто примет участие в саммите НАТО в Лиссабоне 19 и 20 ноября, на котором, кстати, должен присутствовать и президент России Дмитрий Медведев.

Все меняется. В отношениях России и НАТО, которые оказались в подвешенном состоянии после войны в Грузии в августе 2008 года, также заметно значительное потепление. По мнению некоторых, этот прогресс достиг такой отметки, что саммит в Лиссабоне может открыть настоящее окно возможностей для нормализации отношений между бывшими противниками. Обстановка в мире действительно претерпела значительные изменения. Россия и страны НАТО сталкиваются с одними угрозами, начиная с терроризма и заканчивая распространением ядерного оружия, тогда как финансовый кризис вылился в ограничения оборонных и военных бюджетов по обе стороны бывшего железного занавеса.

Сближение значительно упростила новая внешняя политика Вашингтона. С приходом в Белый дом Барак Обама вложил немало усилий в перезагрузку российско-американских отношений. В частности, он отказался от проекта создания в Европе третьего района позиционирования ПРО, который стал своего рода красной чертой для Кремля. По вопросу Ирана также наметилось совершенно определенное, пусть пока еще и неустойчивое сближение. И вот НАТО, которое придерживается стратегии вывода войск из Афганистана, добивается поддержки Москвы для стабилизации региона, поставки российских вертолетов молодой афганской армии и подготовки полицейских для борьбы с оборотом наркотиков. В немалой степени такую перемену обстановки обусловило и принятое ведущими державами решение о приостановке включения в состав НАТО таких стран, как Украина, Грузия и Черногория…

Отныне «эмиссары», которых отправил в Европу Кремль для подготовки почвы перед саммитом в Лиссабоне, открыто поднимают вопрос о перспективе интеграции России в НАТО… Генеральный секретарь альянса Андерс фог Расмуссен в свою очередь пытается убедить Москву присоединиться к проекту противоракетной обороны, направленной на защиту территории и населения Европы. По его словам, НАТО нужно «забыть о призраках прошлого» и рассматривать Россию как «партнера стратегической важности». Таким образом, новая стратегическая концепция альянса (центральный вопрос лиссабонского саммита) должна принести пользу для всего мира…

Тем не менее, все совсем не так просто. Россия продолжает занимать очень осторожную позицию по вопросу ПРО, полагая, что такая система может сократить возможности ее собственного стратегического арсенала и что ее мнению не будут уделять должного внимания. Что касается идеи интеграции России в НАТО, в Москве она не пользуется широкой популярностью. Даже те, кто ее отстаивают, вынуждены признать, что 80% элиты настроены отрицательно. Кроме того, в принятой весной новой военной доктрине Североатлантический альянс значится как основной противник России.

К тому же, шаги навстречу Москве обычно совершаются в ущерб странам Восточной Европы. Россия (и в особенности путинский режим), которая стремится вернуть себе былое влияние на постсоветском пространстве, выглядит в их глазах серьезной угрозой безопасности. Они считают, что если Россия говорит о своем стремлении к сближению и вступлению в НАТО, то это только для того, чтобы ей было легче его уничтожить…