Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СНВ и славянофилы

© коллаж ИноСМИНовая эпоха российско-американских отношений
Новая эпоха российско-американских отношений
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Однако яростная борьба, развернувшаяся внутри Кремля, наводит на мысли, что выборы 2012 года станут очередным раундом извечной схватки русских западников против русских славянофилов.

Однако яростная борьба, развернувшаяся внутри Кремля, наводит на мысли об обратном. А раз так, то выборы 2012 года станут очередным раундом извечной схватки русских западников против русских славянофилов.
Руперт Корнуэлл (Rupert Cornwell)

Та часть статьи Корнуэлла, которая не попала в эпиграф, имеет смысл почти полностью, и я согласен, что в России будут политические последствия, если у нас договор отложат в долгий ящик или вообще отвергнут, но насчет западников и славянофилов вынужден возразить. Этим придается культурное или же идеологическое значение противоборству двух лагерей правящей элиты. Было бы глупо утверждать, что Медведев служит всего лишь «затычкой» для должности Путина до 2012 года, но будет преувеличением сказать и то, что всякое соперничество между ними отражает схватку между двумя вариантами будущего России. Мне это напоминает то, насколько ограниченным бывает словарный запас людей, пытающихся обсуждать политическую ситуацию в Турции. Допустим, ПСР в Турции — исламисты, значит, они должны ориентироваться на Восток, а не на Запад, потому что кто-то решил, что кемалисты — «западники», раз подражают Западу. Но кемализм изначально был враждебен по отношению ко многим аспектам османского наследия, а значит, ПСР следует признать скорее «неоосманской», причем не только на словах, но и по сути. Это примерно как если бы мы не могли понять, что националисты в прочих странах могут подражать примеру Запада, но не быть низкопоклонниками перед ним, а также что может быть несколько партий западников, враждующих друг с другом.

Что же касается славянофилов, то настоящие интеллектуалы-славянофилы XIX века были консерваторами и романтиками и ориентировались на такие идеалы, как допетровская Россия и православная вера. Нечего и говорить, что на реальную российскую политику такие люди никакого влияния не оказывали, там господствовала смесь консервативного русского национализма с зарождающимся панславизмом. Это не имеет ничего общего с тем, на что надеялся Хомяков. Собственно, к нему и к людям его круга власти относились плохо, потому что они критиковали петровскую систему абсолютной монархии и предпочитали порядок, при котором правит аристократия, представленная на Земском соборе. Прошло уже несколько волн вестернизации и модернизации, и они отделили от славянофильства любого, кто находится в Кремле.

При всем этом Корнуэлл был прав в том, что провал попытки ратифицировать договор СНВ приведет к негативным последствиям для положения Медведева в России. В той мере, в которой он представляет стремление к интеграции в Европу, модернизации и реформированию политической системы, все эти вещи пострадают, если даст сбой одна из главнейших выдвинутых им дипломатических инициатив.