Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское правовое болото

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев и премьер-министр В.Путин на церемонии возвращения Вечного огня в Александровский сад
Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр В.Путин на церемонии возвращения Вечного огня в Александровский сад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сторонники российского «правящего тандема» часто жалуются, что Запад несправедливо критикует Владимира Путина и Дмитрия Медведева за ситуацию с демократией в России. Втихомолку многие поговаривают, что к полной демократии Россия просто не готова.

Сторонники российского «правящего тандема» часто жалуются, что Запад несправедливо критикует Владимира Путина и Дмитрия Медведева за ситуацию с демократией в России. Втихомолку многие поговаривают, что к полной демократии Россия просто не готова. Свободные выборы, дескать, могут привести к власти либералов, которые вернут страну к хаосу девяностых, или гнусных националистов. Россияне, считают они, нуждаются в защите от самих себя.

Тем не менее, у сложившейся в России системы есть один крайне губительный недостаток: возможно, многие россияне сейчас живут лучше, чем несколько лет назад, но они не чувствуют себя защищенными. Жестокое избиение журналиста Олега Кашина, которому на прошлых выходных железным прутом разбили череп, сломали челюсть и ногу и раздробили пальцы, стало лишь очередным из многих доказательств этого.

Из–за пагубного сочетания коррупции и того, что г-н Медведев назвал «правовым нигилизмом», россияне не чувствуют, что правоохранительные органы защищают их от угроз. Если же им причиняют ущерб, они не чувствуют, что правовая система дает им возможность добиться справедливости или получить компенсацию. Журналисты не чувствуют, что они могут работать без опаски. Крупный бизнес не чувствует себя защищенным от возможных государственных экспроприаций, а бизнесмены помельче – от корпоративного рейдерства, иногда при участии милиции. Даже беременные женщины опасаются, что, когда им наступит время рожать, они не получат анестезию без взятки.

Высокопоставленные представители России любят указывать на то, что схожие проблемы, к несчастью, встречаются во многих странах, включая другие государства БРИК. Однако в России номинальный доход на душу населения больше чем в два раза выше, чем в Китае, и в восемь раз выше, чем в Индии. Недостаток правовой защиты – это, вероятно, главный фактор, отделяющий ее от более процветающих стран, в ряды которых она стремится вступить. Он также может отрицательно сказаться на ее перспективах совершить в дальнейшем этот переход. Кроме того, он, безусловно, представляет собой, по крайней мере, один из факторов, которые делают российский фондовый рынок таким дешевым в сравнении с прочими крупными развивающимися рынками. И он же, возможно, служит одной из причин того, что прямые иностранные инвестиции в страну не растут после кризиса так быстро, как хотело бы правительство.
 
Все это делает отсутствие прогресса в области реформы правовой системы, о которой говорили как г-н Медведев, так и г-н Путин (когда-то обещавший «диктатуру закона»), весьма странным. Между тем, именно об этом отсутствии прогресса будет свидетельствовать возможное осуждение в следующем месяце бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которому были предъявлены новые обвинения в хищении, кажущиеся абсурдными даже бывшим высокопоставленным чиновникам. Заметим, что законность нельзя считать сугубо абстрактной ценностью. Пока россияне – не только журналисты, но и все граждане – не начнут чувствовать себя в несколько большей безопасности, инвесторы также не будут чувствовать себя вполне спокойно.