Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лица национализма в России

© РИА Новости / Перейти в фотобанк"Русский марш" националистических организаций прошел в Москве
Русский марш националистических организаций прошел в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правоэкстремистские движения в России активно набирают обороты. Они выступают под разными флагами и с разными лозунгами, но объединяет их одно: нетерпимость к тем, кого они считают чужаками.

Он элегантно одевается, говорит, как политик, и не любит, когда его ассоциируют со скинхедами.

 
ВЛАДИМИР ЕРМОЛАЕВ, лидер Движения против нелегальной иммиграции: Причина, почему нас называют фашистами, – потому что больше не остаётся аргументов.
 
Владимир Ермолаев – ключевая фигура в ультраправом Движении против нелегальной иммиграции. У метро он встречает двоих своих бойцов.
 

ВЛАДИМИР ЕРМОЛАЕВ: Ну что, пойдём?
 
Вместе они собираются расклеивать в вагонах метро незаконную рекламу, чтобы привлечь максимальное число участников на националистическое мероприятие «Русский марш», который пройдёт на этой неделе.
 
ВЛАДИМИР ЕРМОЛАЕВ: Возможно, это крупнейшее шествие такого рода в Европе. В России иммиграция – это проблема. Нужно защищать интересы русских.
 
Правый экстремизм в России активно набирает обороты. И организация Ермолаева возглавляет идеологический фронт в борьбе с чужаками – и, в особенности, мусульманами.
 
В многомиллионной Москве мусульмане сейчас составляют по меньшей мере 15% населения. Им нужно больше мечетей. Но они сталкиваются с жёстким сопротивлением, даже со стороны единоверцев.
 
Этот российский мусульманин с ужасом смотрит на людей, собравшихся для утренней молитвы неподалёку от его дома.
 
МУЖЧИНА: Российских вообще нету. Тут только таджики, цыгане – все эти вот собираются.
 
В этой зелёной зоне, зажатой между шоссе и многоквартирными домами, мусульманское сообщество решило построить мечеть, способную вместить 3000 человек. Разрешение уже получено, но местные жители не хотят видеть здесь мечеть.
 
МИХАИЛ БУТРИМОВ, лидер экологической организации «Мой двор»: Слово за слово – и Бог знает что может произойти. Поэтому вообще строительство здесь какого-то крупного здания – оно само по себе абсурдно. И мы подчёркиваем, что мы не против мечети как таковой, а против строительства в этом месте, посреди жилого квартала.
 
Четверг, утро. Не так далеко от участка, на котором планируют построить мечеть, несмотря на сильный дождь, ультранационалисты сумели вывести людей на улицы на ежегодный «Русский марш».
 
УЧАСТНИК ШЕСТВИЯ: Огромная просьба: выполнять все требования организаторов!
 
Большинство выглядят как обычные подростки из семей со средним достатком. Многие – в масках.
 
УЧАСТНИЦА ШЕСТВИЯ: Сейчас идея «Я русский» не слишком популярна не у самих граждан, а у нашего правительства. То есть говорить: «Я – русский» - как бы не приветствуется. Многие боятся репрессий.
 
Пять крупных правоэкстремистских групп - казалось бы, совершенно непохожих друг на друга - сегодня прошли с одинаковыми лозунгами.
 
УЧАСТНИК ШЕСТВИЯ: Русский порядок на русской земле!
 
УЧАСТНИКИ ШЕСТВИЯ: Зиг хайль! Зиг хайль! Мы построим белый рай!
 
ЖЕНЩИНА: Страх. Наверное, всё равно мы живём в страхе. Потому что вот это вот каждый раз из года в год видеть… Знаете, нехорошо просто.
 
ЖЕНЩИНА: Гитлер тоже с этого начинал.
 
ЖЕНЩИНА: Мне неприятно. Я в шоке.
 
УЧАСТНИКИ ШЕСТВИЯ: Слава Руси!
 
В стране, потерявшей 25 миллионов человек в войне против нацизма, сотни подростков вскидывают руки в нацистском приветствии под лозунги, которые гремят на площади.
 
УЧАСТНИКИ ШЕСТВИЯ: Слава Руси! Слава Руси! Слава Руси!
 
Но сюда, к памятнику павшим во Второй мировой, пришли и представители старшего поколения, возможно, заслуживающие лучшей жизни. Сегодня они выплёскивают свою ненависть.
 
ЖЕНЩИНА: Это всё от жидов! Я их ненавижу! Лютой ненавистью!
 
На наш вопрос, как он сам относится к Гитлеру, лидер националистов Владимир Ермолаев лишь снисходительно улыбается.
 
ВЛАДИМИР ЕРМОЛАЕВ: Вы знаете, мы относимся к этому, знаете, как мы относимся к Наполеону. Является ли Наполеон или, может быть, Александр Македонский… да, это уже история, да. Поэтому, ну, мы относимся к этому очень спокойно. Вот так вот я вам скажу.
 
Упрямые политики правоэкстремистского толка, такие как Ермолаев, скрывают своё истинное лицо, считает Светлана Ганнушкина, правозащитница, номинированная на Нобелевскую премию мира. Она смотрит на то, как развиваются события, и опасается за свою жизнь.
 
СВЕТЛАНА ГАННУШКИНА, правозащитница: Случаи известны, когда они именно применяют физическую силу. А самое главное – что они выступают в качестве провокаторов насильственных действий. Нас это крайне волнует. И нас очень волнует то, что государство с самого момента зарождения не пресекло эти движения, и сейчас они получили очень широкое распространение.

Перевод выполнен ИноТВ.