Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лебедев: рейд на мой банк, возможно, связан с WikiLeaks

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладелец НРК Александр Лебедев в клубе "Деловая среда"
Владелец НРК Александр Лебедев в клубе Деловая среда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миллиардер и газетный магнат Александр Лебедев, возможно, стал жертвой рейда агентов спецслужб потому, что его остерегали от сотрудничества с основателем сайта WikiLeaks Джулианом Ассанжем при разоблачении коррупции в России. В субботу вечером Лебедев сказал, что кто-то из российских журналистов встречался с Ассанжем на его базе в Швеции, но то, что рейд случился из-за этого, — «лишь догадка».

Миллиардер и газетный магнат Александр Лебедев, возможно, стал жертвой рейда агентов спецслужб потому, что его остерегали от сотрудничества с основателем сайта WikiLeaks Джулианом Ассанжем (Julian Assange) при разоблачении коррупции в России.

Как полагают источники в Москве, владелец газет Independent и London Evening Standard (Великобритания), а также «Новой газеты» (Россия) получил «сообщение» — не угрожать никому могущественному.

На прошлой неделе Mail on Sunday сообщило, чта «Национальная резервная корпорация», принадлежащая Лебедеву, подверглась нападению хорошо вооруженных сотрудников правоохранительных органов под предлогом расследования дела о мошенничестве, и бывший шпион КГБ теперь боится, что его арестуют.

Вчера вечером Лебедев сказал, что кто-то из российских журналистов встречался с Ассанжем на его базе в Швеции, но то, что рейд случился из-за этого, — «лишь догадка».

Недавно сайт WikiLeaks вызвал жутко неприятные ощущения у Америки и Великобритании, опубликовав чуть ли не полмиллиона секретных документов США о военных операциях в Ираке и Афганистане.

В октябре было объявлено, что они хотят также опубликовать засекреченные документы, касающиеся «деспотичного» режима в Москве.

Ходят слухи, что речь в документах будет идти о членах правительствах, их связях в деловых кругах и их личном состоянии, а также о коррупции на высшем уровне и о тайных шпионских операциях.

Внутренняя служба безопасности России ФСБ (ранее КГБ) отреагировала на эту угрозу с гневом.

Лебедев, ведущий борьбу с коррупцией уже более десятилетия, сказал, что «молодой, талантливый и смелый» журналист из «Новой газеты» побывал в гостях у босса WikiLeaks, о чем в ФСБ, скорее всего, знали.

«Он поехал в Швецию, встретился с Ассанжем и несколько раз поговорил с ним по телефону», — сказал Лебедев.

На вопрос о том, не могло ли это стать истинной причиной рейда, он ответил: «Это лишь догадка, одна из возможностей. Но я не думаю, что данные [о коррупции в России] содержатся в одном месте. Данные распределены по всему миру, по десяткам субъектов юрисдикции: Белиз, Люксембург, Монако — и задействовано множество подставных компаний и, как я это называю, "грязных юристов"».

Известно, что Кремль волнуется из-за угрозы утечки информации: один источник из ФСБ пригрозил сделать сайт WikiLeaks «недоступным раз и навсегда».

Вчера Лебедев заявил, что «борьбу с коррупцией нужно уподобить борьбе с апартеидом».

Он сказал: «Ассанжу надо искать союзников, таких людей, которые имеют возможность заглядывать в банковские компьютеры. Но я бы не советовал ему приезжать в Россию после того, как он собрался заняться коррупцией в этой стране».