Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финны убеждают Евросоюз сосредоточиться на совместной обороне

© коллаж ИноСМИНАТО ЕС мир
НАТО ЕС мир
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
27 стран-членов Европейского Союза должны «повзрослеть» и начать намного лучше координировать свою политику в области обороны, если они хотят справиться с последствиями неизбежного ухода американских сил из континентальной Европы, предупредил министр иностранных дел Финляндии.

27 стран-членов Европейского Союза должны «повзрослеть» и начать намного лучше координировать свою политику в области обороны, если они хотят справиться с последствиями неизбежного ухода американских сил из континентальной Европы, предупредил министр иностранных дел Финляндии.

Президент США Барак Обама сейчас готовится к предстоящей на этой неделе встрече с лидерами стран НАТО в Лиссабоне, которую альянс намерен использовать, чтобы исправить отношения с Москвой, пережившие кризис два года назад в результате российского вторжения в Грузию.

Однако министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб (Alexander Stubb), страна которого не входит в НАТО, но входит в Европейский Союз, утверждает, что главные оборонные проблемы, стоящие перед ЕС, в Лиссабоне рассматриваться не будут.

По его словам, европейские правительства должны начать активнее координировать свою оборонную политику, так как национальные военные бюджеты сейчас приходится сокращать, а США начали концентрировать свое внимание в основном на проблемах, связанных с Китаем.

«Я не считаю, что присутствие США в Европе будет продолжаться вечно», - заявил г-н Стубб газете Financial Times.

«США начинают заигрывать с другими, неевропейскими, партнерами. ЕС уже не так привлекателен, как был когда-то. Мы теперь похожи на пожилых сварливых супругов. Мы были вместе 60 лет. Мы постоянно ворчим друг на друга. Может быть, у нас и общие ценности, но Америка начала смотреть на сторону».

Чтобы справиться с возможными последствиями ухода США из Европы, страны Евросоюза, по словам г-на Стубба, должны начать намного больше думать о совместной обороне и общей безопасности.

«Нам просто нужно повзрослеть, - говорит он. – Такова реальность. Мы не можем действовать в сфере безопасности как 27 отдельных стран. Если американцы смотрят в другую сторону, нам нужно начать предлагать европейские решения».

Г-н Стубб похвалил попытки ряда стран Евросоюза – в первую очередь Британии и Франции – координировать оборонную политику, экономя, таким образом, на военных расходах в период бюджетных сокращений. Однако, по его мнению, страны-члены Европейского Союза должны пойти дальше и постараться как можно меньше дублировать свои оборонные усилия

«Благодаря Лиссабонскому договору, у нас в ЕС теперь есть президент, министр иностранных дел, гарантии безопасности, правосубъектность и дипломатическая служба. Таким образом, у нас есть все инструменты, необходимые для того, чтобы теснее взаимодействовать друг с другом и совместно принимать решения. Принято считать, что европейская оборона и европейская безопасность – это вещи, которые хорошо выглядят на бумаге. Сейчас они становятся несколько более реальными».

Г-н Стубб одобряет планы по сближению НАТО и России. Кремль, вероятно, в ближайшее время должен дать ответ на приглашение участвовать в проекте альянса по созданию «противоракетного щита». «Я хотел бы видеть Россию сильной экономически, защищенной политически и стабильной внутренне, и все, что способствует этому, могу только приветствовать», - заявил он.

Финский министр иностранных дел также добавил, что Европа должна сделать следующий шаг в сторону улучшения отношений с Москвой, поддержав двустороннее смягчение визового режима с Россией.

«Визовый режим важно смягчить, - подчеркнул он. - В этом отношении многое делает Финляндия, ставшая для России «визовой сверхдержавой». В прошлом году мы выдали россиянам 740 000 виз, втрое больше, чем Италия, которая идет следом за нами по этому параметру. Важно и дальше продвигаться в этом направлении».

При этом г-н Стубб с сожалением отозвался о том, что такие страны Евросоюза, как Франция и Германия, блокируют вступление в ЕС Турции.

«Я принадлежу к тем людям, которые считают, что Турция оказывает больше влияния на мировую политику, чем любая отдельно взятая страна ЕС, - заметил он. – Если посмотреть на роль Турции на Западных Балканах, на Африканском роге, в Персидском заливе и в Иране, станет ясно, что она служит мостом между Востоком и Западом».