Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возврат американской исключительности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мне хотелось бы прокомментировать действия и поступки восходящей звезды Республиканской партии, новоизбранного младшего сенатора из Флориды Марко Рубио, который с распростертыми объятиями воспринимает и распространяет полную пропагандистскую глупость.

Одна из причин краха Советского Союза заключалась в том, что вся его система государственной власти была безнадежно связана и прочно переплетена с сухой, безжизненной, бессодержательной, и что самое важное, ложной идеологией марксизма-ленинизма. Хотя все, за исключением безнадежно зашоренных глупцов давно уже поняли, что эта идеология является  гигантским обманом, правила игры в притворство требовали, чтобы определенная клика оставалась у власти, а все прочие группировки находились за ее пределами. Власть, традиция и сила привычки вступили в тайный сговор с тем, чтобы везде и всюду использовать эту идеологию и ее избитые и бессмысленные штампы типа "классовой борьбы" и "пролетарского интернационализма". Пока вся эта система не рухнула, студенты и аспиранты послушно и с сознанием долга вставляли в свои работы целые главы, описывая, как их аналитическая работа помогает доказать неизбежный триумф социализма.

В той глубоко деидеологизированной форме государственного правления, которая существует в сегодняшней России, очень странным и диким кажется то, что всего двадцать лет тому назад идеология находилась (якобы) в центре всего. Но мне не хочется уходить в сторону, разглагольствуя о недостатках марксизма-ленинизма, поскольку это самоочевидно. Мне хотелось бы прокомментировать действия и поступки одной из восходящих звезд Республиканской партии, новоизбранного младшего сенатора из Флориды Марко Рубио (Marco Rubio), который с распростертыми объятиями воспринимает и распространяет полную пропагандистскую глупость.

Я, конечно же, веду речь об идее "американской исключительности". Если, как я писал на прошлой неделе, Республиканской партии больше всего подходит сравнение с реанимированным трупом, то американская исключительность это та сверхъестественная сила, тот демонический дух, который обеспечивает эту реанимацию. Я говорю "сверхъестественная" сознательно, потому что американская исключительность продвинулась далеко за рамки жалких и ничтожных границ реальности, в которой можно сопоставлять и сравнивать такие вещи, как социальная мобильность, средние доходы, продолжительность жизни и достижения в сфере образования.

Речь Рубио, которая произвела на консервативных комментаторов примерно такой же эффект, как песни юного Джастина Бибера на девочек из шестого класса, безусловно, стала одним из самых ярких образчиков банального и неоригинального политического цирка, которые приходят мне на ум. Начал он с хвалебной оды Господу, которая была настолько пустой и бессодержательной, настолько лишенной логики и мысли, что даже Джордж Буш покраснел бы, услышав ее (в один из моментов он буквально заявил, что "не всегда все будет по-нашему", сделав это так, будто вносит бесценный вклад в область теологии). А затем Рубио с головой окунулся в бесстыдное отстаивание того, что делает Америку великой.

И как он это делал? Как смог он превратить страну, которая за последнее десятилетие заметно подрастеряла свою власть и влияние, а по некоторым показателям утратила свои позиции быстрее любого другого гегемона современного мира, в незапятнанный образец всего того хорошего и доброго, что существует на земле? Что ж, давайте взглянем на слова сенатора Рубио.

"Американцы – подавляющее большинство из них, а также подавляющее большинство жителей Флориды – всем сердцем верят в то, что Соединенные Штаты  Америки это просто-напросто самая великая нация в истории человечества. Это страна, которой нет равных в человеческой истории".

Обратите внимание на этот упор на чувства – "всем сердцем". Хотя консерваторы часто воображают себя сторонниками "реализма", они открыто придерживаются вполне логичной мысли о том, что если ты достаточно искренне и упорно веришь во что-то (война в Ираке идет замечательно, сокращение налогов ведет к росту доходов и т.д.), то это становится истиной.

Далее сенатор заявляет: "Я знаю о величии Америки не потому что  прочитал об этом в книге, а потому что вижу это собственными глазами".

В одном-единственном предложении Рубио объединил две определяющие черты современного американского консерватизма: отсутствие интеллекта и лживость. На что сегодня похожа Флорида? Неужели это уникальная территория, снискавшая благословение Создателя? Флорида первой среди всех американских штатов вступила в полосу рецессии, безработица там в настоящее время  составляет более 12 процентов, она впервые как штат переживает снижение численности населения и является эпицентром всех самых гротескных проявлений ипотечного кризиса. Если Рубио собственными глазами увидел, что Флорида это рай земной, то ему обязательно надо показаться глазному врачу.

Это поразительно, но Рубио сумел проявить еще большее невежество и продемонстрировать еще более покровительственный тон, продолжая свою речь. Он каким-то магическим образом дошел до состояния почти полной глупости. В конце своей речи сенатор рассказал историю о мальчике-сироте, выросшем в обществе, "где за тебя решают, кем ты будешь, когда вырастешь". Рубио затем заявил (дорогие читатели, я ничего здесь не придумываю, вы сами можете посмотреть его выступление на YouTube, если мне не верите), что такое общество "похоже почти на любое место в мире".

Задумайтесь о той мере надменности, которая сквозит в этом заявлении. В момент, когда сотни миллионов людей в самых разных странах мира, таких как Турция, Китай, Индия, Индонезия и Бразилия, входят в современный мир и добиваются экономических успехов беспрецедентными для мировой истории темпами, Рубио говорит о том, что Америка уникальна в плане тех экономических возможностей, которые она предоставляет. Но его слова расходятся с действительностью. Может быть, этот финт Рубио "Америка превыше всего" и прошел бы когда-нибудь в прошлом; но в 2010 году его слова кажутся жалкими, а сам он похож на растерянного ветерана войны, мямлящего что-то нечленораздельное о своих былых великих подвигах.

Марко Рубио это идеальное олицетворение банкротства американского правого крыла, свидетельство вырождения его идеологии американской исключительности. Для штата, где одна из самых низких в стране налоговых нагрузок, и в то же время самый низкий показатель расходов на образование и один из самых высоких уровней бедности, стратегия Рубио, как и стратегия недавно избранного губернатора, состоит почти исключительно из предложений о дальнейшем снижении налогов и дерегулировании. По мере того, как пропасть между идеологией (Америка лучше всех!) и реальностью (власть и влияние Америки быстро сокращается) продолжает увеличиваться, от Рубио можно будет ждать новых горьких и гневных жалоб, которые так же далеки от действительности, как и его жалкая речь после избрания.