Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помешать, повторить попытку, проигнорировать? Ненависть Запада к Сколково

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев посетил московскую школу управления "Сколково"
Президент РФ Дмитрий Медведев посетил московскую школу управления Сколково
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что такого в попытках президента Медведева создать в Сколково "город инновационных технологий", что они выводят из себя некоторых западных журналистов? Похоже, здесь присутствует нечто большее, чем обычное желание некоторых СМИ видеть неудачи России во всем, за что она берется. Похоже, эти источники упражняются в самосбывающихся пророчествах.

Что такого в попытках президента Медведева создать в Сколково «город инновационных технологий», что они выводят из себя некоторых западных журналистов? Похоже, здесь присутствует нечто большее, чем обычное желание некоторых СМИ видеть неудачи России во всем, за что она берется. Похоже, эти источники упражняются в самосбывающихся пророчествах. Давайте взглянем на некоторые образчики этой перегретой риторики и постараемся понять, что же за ней скрывается.

Для начала следует взглянуть на статью Русской службы «Радио Свободная Европа / Радио Свобода», авторы которой одновременно пытаются посмеяться над Россией и сделать из нее пугало. Автор статьи, озаглавленной «Мечты России о Кремниевой долине могут стать угрозой киберпространству», не ограничивается высмеиванием замыслов Медведева. Он заявляет, что компании из Кремниевой долины, вкладывающие деньги в Сколково, «…будут косвенным образом помогать государству, которое, как полагают многие, лидирует в области развития технологий кибернетических войн, представляющих новейшую угрозу глобальной безопасности». Ссылаясь в основном на заключения эксперта по кибербезопасности из Сиэтла Джеффри Карра (Jeffrey Carr), автор напоминает нам, что ФСБ проявляет большой интерес к электронной информации, а также высказывает предположение, что Сколково создается как центр сбора данных и прослушивания. Почему? Потому что, утверждает этот эксперт, «если надо устроить подслушивание на объекте … то лучше всего сделать это еще на стадии его строительства».

Подозреваю, что слова Карра здесь вырваны из контекста, потому что  в противном случае эта мысль оказывается глупой настолько, что я даже не знаю, с чего начать. Ладно, ладно, знаю – начать надо с неизбывно глупого сравнения с Силиконовой долиной, поскольку схожесть между Сколково и Силиконовой долиной ограничивается тем, что оба названия начинаются с одной и той же буквы. Надеюсь, та бездумная эхокамера, которую называют современной журналистикой, прекратит повторять это сравнение.

Во-первых, Силиконовая, или правильнее Кремниевая долина, это вообще-то даже и не место. Это название придумал в 1971 году журналист из Electronic News Дон Хефлер (Don Hoefler). Основу того, что сегодня называют Кремниевой долиной, составляет Пало-Альто. Кремниевую долину начали создавать случайно. Это была инициатива преподавателя электронной техники из Стэнфордского университета, который хотел сдать университетскую землю в аренду ряду компаний из сферы высоких технологий, чтобы добыть для вуза деньги. Это место хотели назвать «Стэнфордский индустриальный парк». Правительство Соединенных Штатов не имело к нему никакого отношения. Там появилась компания Hewlett-Packard, начинавшая свою деятельность  как мастерская в гараже. За ней последовали другие.

Сколково, в отличие от Кремниевой долины, это полностью государственный проект. Его концепция, а также те задачи, которые этот проект должен будет выполнять, были известны еще до начала строительства. Кремниевая долина выросла вокруг первой компании по изготовлению микропроцессоров, и с самого начала состояла исключительно из компьютерных предприятий. Сколково изначально должен стать намного более многопрофильным проектом. Сюда будут включены нанотехнологии, связь, разработка программного обеспечения, биомедицинские исследования, энергетика и информационные технологии. Если бы все было наоборот, и подмосковную мастерскую в гараже на две машины начали сравнивать с американским или европейским планом по созданию с нуля передового научно-исследовательского центра, то тогда американцы и европейцы могли бы смеяться.

Но давайте на минутку вернемся к этому вздору насчет «подслушивания на объекте», чтобы ФСБ могла совать свой нос в «каждый байт в интернете». Неужели господин Карр полагает, что спецслужбы США не контролируют каждый байт трафика в интернете? Умоляю вас. А что за лепет насчет подслушивания? Помните операцию «Roadside» (Обочина)? В 2006 году британская разведка MI6 провела в России операцию с использованием российских «источников» (они «источники», когда работают на вас – а если они работают на кого-то другого, то их называют «предателями»). Тогда они использовали тайник, изготовленный в виде камня. Весь он был беспроводной, а перехват и передача зашифрованных электронных сообщений осуществлялась таким образом, что их получателю не надо было ничего трогать и даже останавливаться возле тайника. Когда ФСБ раскрыла этот тайник, то оказалось, что в «камне» использовались аккумуляторы компании Blackberry. Это было четыре года тому назад. Неужели кто-то всерьез думает, что ФСБ ставит здания в Сколково на прослушку и электронный перехват еще в момент их строительства? Зачем? Вы что, думаете, что технологии разведки дальше не двигаются? Давно вы проверяли приемное устройство на своем мобильном телефоне на предмет наличия в нем «жучков»? Попробуйте, почему бы и нет? Правильно, не можете – приемное устройство встроено в телефон. Можно ли отслеживать мобильную связь без ведома пользователя? Наверняка. Да уж… Интересно, как они это делают, без проводов.

Но наибольшее раздражение вызывает то упорство, с которым автор талдычит, что Россия «лидирует в области развития технологий кибернетических войн». Неужели? Есть ли в России государственное ведомство под названием «кибернетическое командование»? Ну-ка, покажите. А в США есть. Вся эта статья – какой-то мешок, битком набитый всякими «может быть», «возможно» и «не исключено». Но автор все равно во всем винит Россию. Например, он пишет: «…понятие кибератаки зачастую размыто… потому что зачастую оказывается невозможным убедительно показать, кто за ней стоит». Затем автору начинает подпевать Карр, сообщающий о своем открытии, ставшем итогом его шестимесячного расследования. Оказывается, кибератаки на эстонские и грузинские вебсайты организовало российское государство, «раздававшее хакерам списки жертв». Опять же – а ну-ка, покажите. Далее автор замечает, что Карр не воспринимает аргумент об отсутствии прямых улик. Как это? Список жертв, розданный российским государством, лично мне кажется прямой уликой. Почему ни один такой список не предъявили в качестве улики? Вместо этого нам рассказывают о «масштабе, моменте и сложности атаки», которые «свидетельствуют о причастности Кремля». Да вы смеетесь надо мной, признайтесь. Западные журналисты не устают сурово критиковать ту отвратительную, устаревшую, узколобую, неповоротливую и лишенную творческой жилки модель государственного устройства, которая действует в России. Они замолкают лишь тогда, когда что-то гадкое делается исключительно хорошо. Вот тогда во всем виноват Кремль, который в остальных случаях ну ничегошеньки не может сделать, как положено. Поскольку программы кибервойн «могут базироваться на серверах, физически находящихся не в России, то они также дают Кремлю важную возможность правдоподобно отрицать свою причастность». Правильно. Как и любому другому. Но мы все равно обвиняем Россию, почему так? В последнем параграфе глупость автора просто переходит все границы, и он сообщает нам, что «Китай лидирует по электронному шпионажу, воруя интеллектуальную собственность Запада, а Россия на первом месте по готовности предпринимать враждебные действия». Звучит как строчка из доклада об оружии массового уничтожения в Ираке, и сей факт не случаен. Надо же что-то говорить, когда у тебя нет ничего, кроме уверенности, не подкрепленной доказательствами.

В статье звучит признание в том, что Китай на самом деле является  мировым лидером по компьютерному шпионажу. Он даже в свой пятилетний план включил задачу по совершенствованию этой деятельности. Но вам беспокоиться не надо, ибо Соединенные Штаты «уверенно лидируют на виртуальном поле боя». Они в кибервойне лучше, чем мировой лидер. Ну, я хочу сказать, что такое превосходство и делает их мировым лидером… Просто хотел убедиться, что вы все правильно поняли. Пусть мы и ведем разговоры о том, что Россия с ужасающей скоростью выкачивает огромные объемы информации, все равно Соединенные Штаты делают это лучше всех. Но Китай серьезно намерен их догнать, ибо как минимум один из хакеров, участвовавших в недавней кибератаке на Пентагон, был еще студентом завербован китайской военной разведкой, и теперь он отвечает за «конкуренцию между хакерами». Когда этих кибервоинов прижучили в провинции Чэнду, то оказалось, что это просто «кучка недоумков» с лэптопами. Мам, глянь – проводов-то нету. Для того, чтобы это четко и ясно дошло до каждого, повторю: для ведения кибершпионажа и для осуществления кибератак не нужно закладывать в здание провода. На самом деле, это просто верх глупости, потому что появляются конкретные улики без всякой на то необходимости. Исследователи, обнаружившие китайского шпионского трояна Ghostnet, заражавшего электронную почту, полагают, что «это доказывает, с какой легкостью можно освоить и применить элементарный с технической точки зрения прием для создания очень эффективной шпионской сети».

Зная это, логично было бы предположить, что Запад должен занять суровую и непримиримую позицию по отношению к китайцам с их проделками. Но это предположение неверное. По данным Американской торговой палаты в Шанхае, Китай это «самая яркая звезда на американском инвестиционном небосклоне», и 64,5 % опрошенных компаний (включая Cargill и General Motors) планируют в 2010 году увеличить объемы своих инвестиций в этой стране. Apple. Ford Motors. Nike. Heinz. Gap. Starbucks и Coca Cola. Все они рассматривают Китай в качестве своего основного рынка для экспансии. 3,6 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций за 2009 год, когда Америка спотыкалась и падала от ударов экономического кризиса. И все это – деньги американских компаний.

Но Китай не собирается строить «инновационные города». Поэтому он может продолжать шпионить за добропорядочными американцами и наращивать свои технические преимущества над Америкой, не так ли? Ну, не совсем. То, что есть в Китае, называется «научными парками». Научный парк Цинхуа, например. Он построен в национальной зоне высоких технологий Цзухай и специализируется на разработке информационных технологий, на НИОКР, а также на передовом экономическом образовании и управлении. «Став привлекательным местом для высококвалифицированных китайских и зарубежных профессионалов, и для инвестирования средств в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, научный парк Цинхуа будет развиваться, превращаясь в ведущий центр инноваций в сфере высоких технологий», - признаются нам авторы электронной брошюры об этом парке. Инновации в сфере высоких технологий, за которые будут с радостью платить американцы, считающие, что они в основном уже не разрабатывают такие технологии для себя. А что эксперты по кибербезопасности думают по поводу рисков компьютерного шпионажа? Ну, мы можем спросить об этом Джеффри Карра, эксперта, который считает, что российское государство «лидирует в области развития технологий кибернетических войн, представляющих новейшую угрозу глобальной безопасности». А что вы думаете о китайском кибершпионаже, Джеффри?

«Люди нагнетают страхи по поводу Китая, хотя Китай не заинтересован в кибернападении на США. Ему нужны те же самые вещи, что и любой другой стране. И он относится к этому точно так же, как и мы все. Мы занимаемся шпионажем. Мы отстаиваем свои интересы. Мы как государство проявляем свою волю. Глупо пытаться вставать здесь на высоконравственные позиции. В этом нет никакой пользы».

Вот так. Но если бы Медведев сделал заявление, подобное тому, что прозвучало в электронной брошюре о парке Цинхуа - слово в слово, поменяв лишь название на Сколково, то западные журналисты начали бы в очередь выстраиваться, чтобы поизмываться над ним.

Слава Богу, не у всех такое отношение. Cisco Systems готова вложиться на миллиард. За ней идет Microsoft. В деле также Siemens. Удачи тебе, Сколково, а также России, чтобы она, как государство, проявила свою волю.

Обсуждение
Комментариев: 73
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
j
jarji777
16 ноября 2010, 17:07
на западе не любят руские сказки?
Ч
ЧитательИносми
16 ноября 2010, 17:07
Звезда в шоке Это наверное происки, если хвалят на западе значит что то мы делаем не то :-)
d
dimafromnsk
16 ноября 2010, 21:04
Если-бы только хвалили. А то одни ругают, другие хвалят. Х.. поймешь, чего они там на самом деле думают. Специально путают, сволочи :((
16 ноября 2010, 21:08
Это простой блог, человек с начало его создания занимается разоблачением Запада. Так что нечему здесь удивляться. .
D
Densoider
16 ноября 2010, 17:17
Ответ прост донельзя Аборигены должны поставлять на Запад нефть и золото в обмен на бусы и зеркальца, а они ТЕХНОЛОГИИ себе требуют!!! Ну не ахерели ли!!!
P
Phi
16 ноября 2010, 22:58
А кто ж мешал-то последние 20 лет эти технологии развивать?
k
kronus-samara
16 ноября 2010, 17:28
Похоже, все начинания Димы-гамбургера накрываются медным тазом.... И борьба с коррупцией, и перезагрузка, и безвизовый режим, и теперь уже и Сколково. Три года - псу под хвост!
A
Apoh
17 ноября 2010, 03:15
Дык, и у Путена аналагичная уйня: административная реформа, пенсионная реформа, монетизация, образование, армия... Да все, чего поганая либеральная власть ни коснется, - превращается в говно.
m
mr.dv
17 ноября 2010, 10:10
"Путен" - "либеральная власть" ?? ну насмешили... весь "либерализм" дальше ТВ никуда не распространяется. Медведев хоть старается чего-то поменять, точнее "мечтает". Зато видно, что искренне. В отличие от предыдущего президента.
e
ed
17 ноября 2010, 11:24
Горбачев тоже искренне верил, что перемены только к лучшему
r
romashka
22 ноября 2010, 00:08
Нда-с... Если Путина считать либерастом, тогда чего же это на него все остальные true-либерасты так ополчились в лице Каспарова, Латыниной и остального Эха Москвы??? Откуда же тогла "долой тирана" и "свободу Ходорковскому" ???
t
taliereep
16 ноября 2010, 17:34
Читабельная газета. Своевременность указанной в комм- рии в свете японской карты РЕВАНШИЗМа, см. в комм- рии к Резюме за день 15/11/10. Единственное название из списка макулатуры по освещению исторического визита Президента РФ Медведева 1 ноября 2010 г. на о-в Кунашир (см. в комм-риях к Резюме за день 12/11/100, к-рой нас пичкали 2 недели, написавшее трезво по сути. Так и не дождались перевода: Про Курилы Анатолий Карлин в Sublime Oblivion. 11/11/10 Российская внешняя политика, на выход! ("The Kremlin Stooge", Канада): "Давайте посмотрим, что происходит между Россией и Японией. Дискуссия на эту тему будет неполной, если мы не упомянем великолепную и весьма своевременную статью Анатолия Карлина на данную тему, которая появилась на страницах Sublime Oblivion...". По китайской позиции 9/11/10 Один-единственный визит Медведева послужил мощным сигналом ("China.org.cn", Китай), в комм-риях комм-рий Serpentus' a за 04.52. "Целостность не обсуждается" Евгения Новикова Статья ценна изложением непоследовательной политики РФ: (�Эксперт Online�/13 ноября 2010 Официальная дипломатия, Политика, Пограничныe конфликты, Япония, Сахалинская область ). �Эксперт Online�/15 ноября 2010 " Все при своих " Официальная дипломатия, Политика, Экономика и финансы, Саммит АТЭС, саммит. "Тем не менее, по мнению большинства аналитиков, вряд ли российско-японские отношения в ближайшее время обойдутся без кризисов. Во-первых, у Токио есть свое понимание �резких шагов�. Под эту категорию может попасть не только визит Медведева на Курилы, но и начало реализации федеральным центром каких-либо крупных проектов с целью экономического развития островов Курильской гряды. Весьма показательным является тот факт, что на всех представленных в Иокогаме картах Японии Курилы были обозначены как японская территория. Кроме того, для Японии Курильский вопрос — это прежде всего инструмент внутренней политики. И правительство будет педалировать его каждый раз, когда ему нужно будет отвлечь внимание населения от серьезных внутриэкономических проблем. Основной задачей японского премьера будет как-то сочетать внутриполитические выгоды с недопущением экономических потерь. �Главной проблемой для Кана станет демонстрация бескомпромиссной позиции по территориальному вопросу и прочим вопросам в отношениях с Россией и Китаем (с Пекином у Токио похожие территориальные споры. — Прим. “Эксперт Online”) в сочетании со стремлением укрепить экономические связи с этими двумя странами."
m
monsterOK
16 ноября 2010, 17:37
Обратите внимание на название источника! "The Kremlin Stooge" - "Кремлевский подпевала"!!! Ай да канадцы, ай да сукины дети!)))
m
mr.dv
17 ноября 2010, 10:13
скорее слово "доносчик" - более точный перевод.
Л
Лариса
16 ноября 2010, 18:04
ничего, что я к вам спиной?.... Очередная инвестиционно-девелоперская пирамидка из гос бюджета. Автору за идею освоения российских бабок 5 . Начальнику проекта - неуд. Под маской коммерциализации научных проектов построили школу для бизнесменов периода глобализации... Воистину - горе от ума...
G
G0r2
16 ноября 2010, 20:13
Очередная инвестиционно-девелоперская пирамидка из гос бюджета. Вы о Сколково? Так оно и не обсуждается. Здесь мнения разные могут быть. Если вы читали внимательно, то обсуждается РЕАКЦИЯ Запада на Сколково. Которая весьма интересна своей неадекватностью.
a
andrey682006
17 ноября 2010, 08:46
А какой бюджет попила? Читал интервью Вексельберга - там речь идёт о небольшой сумме (20млн$), которую даёт государство. Мне интересно, что Вы напишете, когда проект получится и Вексельберг станет хозяином фирмы хай-тек мирового масштаба? Будете кричать что он присвоил гос.деньги и требовать "всё поделить и раздать"?. Только строительсто и дороги финансирует государство. Так что зря цепляетесь.
R
ROMs
17 ноября 2010, 09:19
*Глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг заявил, что в проект может быть направлено до 60 млрд руб. инвестиций в ближайшие три года. При этом в перспективе софинансирование государственных и частных средств в "Сколково" должно составить 50 на 50%* лярд баксов, а не жалкие 20 лямов...
D
Deepdelver
21 ноября 2010, 11:49
Ох Лариса интересно вы просто без мозгов или имя Лариса среди определённого етноса популярно который както не любит чтоб русские чегото развивали кроме ресурсо добычи. Ех сталина нету 8( беспредел кругом
тс
товарищ с заводоуправления
16 ноября 2010, 18:10
а тем временем - бугого столица нашей родины - www.echo.msk.ru/blog/ottenki_serogo/726873-echo
d
dimafromnsk
16 ноября 2010, 21:11
К чему это вы? В России испокон века бок-о-бок живут христиане и мусульмане (татары, башкиры ...). У них праздник. Как хотят так и празднуют.
тс
товарищ с заводоуправления
16 ноября 2010, 21:48
испокое века в москве продавали баранов рядом с только что отсроенной мечетью? видемо я что-то пропустил... на фото таджики-киргизы-узбеки. уж татар с башкирами, внешне я различаю.
B
BUSINKA
16 ноября 2010, 18:17
Читать статью всем: джорджианцам, приебалтам, полякам, либерастам местного разлива, а также всем, восхвалителям пиндосии ежедневно по три раза в день. Как молитву. Особенно в части инвестиций и стоящих на очереди компаний. А России быть начеку. Это статья о том, как пиндосия "любит" Китай и Россию. Статья очень дельная и по существу. Респект автору!
N
Nivelir
16 ноября 2010, 18:22
Стопроцентно за!
н
нн
16 ноября 2010, 18:44
Только не "полякам", а "поленьям" Так вернее
r
romashka
22 ноября 2010, 00:15
1 Сто пудов. А так же всем упомянутым смотреть RT.COM, кто по-русски не понимает.
ФТ
Федор Талер
16 ноября 2010, 18:26
Да все правильно делают! И вопли недоделков там и здесь-тому наилучшее подтверждение. Только не надо на наукограды кивать, я вас умоляю.. Они сами по себе гвоздя пластикового в производство массовое внедрить не в состоянии, нужны пинки как раз в виде Сколково, где рулят не яйцеголовые, а топы. Топ-менеджеры, кому непонятно если
тс
товарищ с заводоуправления
16 ноября 2010, 18:30
топ-менеджеры ударники капиталистического труда - navalny.livejournal.com/526563.html
ФТ
Федор Талер
16 ноября 2010, 18:42
Но ясновидцев, впрочем, как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах.. Блог чела, которого на распил не взяли
тс
товарищ с заводоуправления
16 ноября 2010, 18:44
ога, филипп красивый виноват - - не всех тамплиеров с жидомассонами сжог.
K
KPVT
17 ноября 2010, 05:03
navalny.livejournal.com/526563.html Они его убьют. Вывезут в израиль, и убьют. Или в лондон. Сначала заставят признаться что документы он сам подделал дома вечером, а потом убьют. Потом реанимируют, и снова убьют. Он же столько евреев воров с недвижимостью в израиле и лондоне подставил с транснефти...
P
Phi
16 ноября 2010, 23:03
Что правильно-то делают? Кто ж мешал этим топ-манагерам в последние 20 лет пристроится к наукоградам и использовать, использовать, использовать яйцеголовых и их идеи для делания денег?
r
romashka
22 ноября 2010, 00:18
... А не было у нас манагеров, даже простых, даже не топ.
t
tussimeister
17 ноября 2010, 10:12
топов - в топку Гражданин хороший, напомните один пример за последние 20 лет инновационного чуда в РФ. А вот итогов деятельности т.н. топов предостаточно: бензин в 2 р дороже чем в США, продукты пакистанского качества по европейским ценам, за исключением одного-двух десятков городов - РФ - сплошное Пикалево и конца края этому не видно. Ни один делец не хочет вкладываться в долгосрочные проекты. ВСЯ наша буржуазия, как говорил Ленин применительно к ситуации во Франции перед франко-прусской войной 1870-71 гг, - компрадорская. Т.е. идет упор лишь на финансы и торговлю, любое производство и с\х в целом идет лесом... Ну, я думаю, что все знают, чем обернулась для Франции сия узколобая политика.
330
16 ноября 2010, 18:35
Вот тебе и раз Еще и Сколково то никакого нет, так один трындеж, а ненависть уже есть. На стадии строительства.
тс
товарищ с заводоуправления
16 ноября 2010, 18:39
бомба - navalny.livejournal.com/526563.html
p
pannikin7777
17 ноября 2010, 10:01
видимо-понимают:как думанём!.... и мечта хрущёва тут же сбудется наконец-догоним и обгоним!
А
Анатолий
18 ноября 2010, 05:37
В Сколково согласились работать крупные западные компании, типа Cisco, Microsoft, есть страны, которые уже начали вкладывать - Германия, Франция, Китай, Южная Корея, другие начинают.
s
spasibo_porzhal
16 ноября 2010, 18:42
Дима-гамбургер убил Он теперь еще и статьи пишет на английском.Я так понял,что "The Kremlin Stooge" это его творческий псевдоним)))
B
BUSINKA
16 ноября 2010, 18:48
spasibo_porzhal: пжлста! Оказывается лошади не только ржут и копыта отбрасывают, но и комментируют статью. К чему бы это?
S
Seamaster
16 ноября 2010, 18:54
Надеюсь, та бездумная эхокамера, которую называют современной журналистикой, прекратит повторять это сравнение Автору статьи: а Вы попробуйте у себя в Европах "полечить" таких писак трубой по голове и арматурой по пальцам. Помогает. А другим их не проймешь - ему сс... в глаза, а ему - божья роса".
v
val_zzzz
16 ноября 2010, 19:09
The political deal of China Англосаксы и верят , и нет, что Китай начал БОльшую Игру. Скорее даже нет! Различия менталитетов.
t
trilirium
16 ноября 2010, 22:24
Прочитал оригинальную статью -- аа, какая прелесть. Имхо, опция Abort была бы лучшим вариантом для его мамаши.
пт
песец тощий
16 ноября 2010, 23:01
Все,что было хорошим-испортится.Плохое никогда не станет хорошим. Все пропало.
v
val_zzzz
16 ноября 2010, 23:28
Blind alley Тупик. Аллен и Возняк на коленях соорудили 1-й РС. Всё это совершенствовалось,но остались огромные проблемы. Парк РС увеличивался - производство шло.Для школяра - то,что надо. Для производства - и банки, и Пентагон и другие серъёзные фирмы - хотят другого. Это стало ясно в середине 90-х! Но ведь кому-то выгодно гнать ширпотреб! А перестойка потребует коллосальных средств. Так что Intel, Microsoft, Apple и т.п. живут, жиреют и радуются! И даже намёка боятся!
a
ardallion
16 ноября 2010, 23:37
Самарский губернатор Артяков, хоть и считается весьма лояльным к президенту, недавно высказал Шувалову те же критические сооображения по поводу Сколкова, что и многие оппозиционеры. Артяков считает, что территориальная привязка этого проекта ошибочна, и лучше было бы реализовать его на базе тольяттинской ОЭЗ, где по мнению Артякова и технопарк уже имеется готовый, и научно-производственная база подходящая. Вообще, Артякову наверное надо было лучше подумать, прежде чем критиковать президентский проект. Да и вообще, представить его на месте Вексельберга как-то не получается.
v
val_zzzz
16 ноября 2010, 23:59
Accordng Вексельберг - конечно силён. Я вон сказал в адрес жены Лужкова что-то, так меня из Израиля гневными письмами завалили.
p
pannikin7777
17 ноября 2010, 10:07
не надо..зззззззззз никого в израиле наши люди-ни богатые ..ни сверхбогатые..не интересуют.бывал.читающих взахлёб гаарец или маарив не наблюдал.так что за израиль нэ надо..товарищ.всё это ..пардон..сайтовая дурацкая вральческая возня.это....господа....если правды хотите.а если не хотите-давайте так:весь мир обзавидовался ....скоро приползёт на цырах к нам-пощады просить в научной сфере.кому что приятнее-выбирайте.
A
Apoh
17 ноября 2010, 03:23
Да и вообще, представить его на месте Вексельберга как-то не получается. У Векселя, конечно, фаберже покруче будут.
k
korchey
17 ноября 2010, 05:34
У Артякова огромный опыт руководства и с инновационным центром он тоже справился бы. Если вспомнить, в каком состоянии Самарская область находилась в прошлом году и посмотреть сейчас - это огромная разница. Политолог Валерий Хомяков утверждает, что это все заслуга Артякова www.kreml.org/opinions/260328569
В
ВасяPupkin
17 ноября 2010, 09:38
Спросите лучше у самарцев как они лучше жить стали, а то они об этом и не догадываются
P
Poland!
17 ноября 2010, 08:02
По Западной цивилизации! - Сколковым, огонь!
b
bwb
17 ноября 2010, 09:18
шувалов, медведев и пр. все это птенцы гнезда ельцина. В чем суть политики ельцина всю страну раздать по членам семьи. Раздали, делить больше нечего, в чем суть политики медведева-путина – создавать шумные проекты, надувать их государственными деньгами, создавать активы и снова раздавать по членам семьи. Все меняется, и все остается таким же. И дальше все будет продолжаться в том же духе, ничего другого эти киндер-сюрпризы не умеют. Путин стабилизировал падение – спасибо, и на заслуженный отдых с правами суперсоветчика
П
Петруха
17 ноября 2010, 09:30
Все предельно ясно. В баснях это выражено одной строчкой: "а виноват ты в том, что хочется мне кушать" сказал волк козленку. Никто не понимает, что-ли? Не окончилась холодная война. Трансформировалась. Третя мировая давно идет. Часть ее эпизодов остаются в тени и о них никто не узнает, часть лежат на поверхности и о них вопят во все голоса. Информационная война - современная война. В ней есть все. И ложь купленных СМИ, и превращение белого в черное и наоборот. Мы к сожалению в такой войне проигрываем. Пока. Они пишут про нас все, переворачивают все а мы стесняемся, совестливые, боимся их сердить. История США, сравнительно небольшая, но полная грязью под козырек. Начиная с уничтожения коренного населения при становлении государства,заканчивая войнами за рессурсы в Ираке и Афганистане. А в промежутке все, от работорговли до терроризма. Но мы не пишем, молчим.
p
pannikin7777
17 ноября 2010, 10:10
ясно.идёт третья-плавно переходя в четвёртую и началась она то ли до первой-то ли между первой и второй(перерывчик небольшой).дрын-дрын..пикейные жилеты..
L
LamerOnLine
17 ноября 2010, 10:31
При всех недостатках у амеров значимое преимущество - патриотизм Либерастской мрази у них днем с огнем не сыщешь. Если появляются такие, финансируемые из-за рубежа "демократизаторы" - им прямая дорога в Гуантанамо. С них и нужно брать пример. Держать у себя эту русофобскую шваль только из боязни обидеть Запад - нонсенс.
S
SGK
17 ноября 2010, 10:00
бездумная эхокамера, которую называют современной журналистикой Это пять!
K
Kaba
17 ноября 2010, 10:15
кого-то мне Медведев напоминает)) "А знаете, Павел Иванович", сказал Манилов, которому очень понравилась такая мысль: "как было бы в самом деле хорошо, если бы жить этак вместе, под одною кровлею, или под тенью какого-нибудь вяза пофилософствовать о чем-нибудь, углубиться!.. " "О! это была бы райская жизнь!" сказал Чичиков, вздохнувши. "Прощайте, сударыня!"
L
LamerOnLine
17 ноября 2010, 10:27
следует взглянуть на статью Русской службы �Радио Свободная Европа / Радио Свобода� Этот либерастский сортир стоит на первом месте в списке отстойников, куда заглядывать абсолютно не следует. Ни один вменяемый русский человек не станет искать "статьи" на этом дешевом жидорусофобском рупоре госдепа.
r
raSKOLnik
21 ноября 2010, 07:24
да пофиг ваше сколково америке - англоязычные и слухом не слыхивали об этой сказке
v
vtar
24 ноября 2010, 17:14
А кто слышал, воспринимает приглашение в сколково как слегка закамуфлированное "приносите ваши деньги, а мы их украдем"
D
Deepdelver
21 ноября 2010, 11:45
ЕДВС золотые слова ! на самом деле если постоянно анализировать инфу с разных сторон в нете то стоновится ясно что жидомасоны проспали иновации и тепер со скрытой истерией догоняют. Яживу в европе последние полтора года тут иновыции пиарятся обосратса как а до сколково даж слова такого не звучало. Далее если посмотреть с концептульной точки зрения - идет серьёзный процес по развалу США - аналогичный тому что в свое время был запущен протв СССР. Жидомасонская братия понимает что проект "Супер корпорация Соединённые Государства Америки на землях отобраных у Индейцев культурным сотрудничеством и геноцидом" надо сворачивать. В причины вдаватся не будем чем им проект сей надоел но есть громадноое количество фактов на сие указывающих. 3 года назад никто даже на думал что конкуренция виндовсу както может быть реальной. Сегодня больше половины устройств с ПО идут Не на винде и её производных. По етой же причине и ПРО в европе делается (евро былло введено и тп). Вообщем забираю у СГА все ключевые функции чтоб когда сие обьединение рухнет оно за собой все не утянуло. А тепер посмотрим на сколково через ето. Когда в СГА будет 91й 92й год куда их светлые головы ринутся ? В европе то аналога нету сего комплекса. Его надо ещё построит да ещё решить где. А в России ижу будет да ещ какой. А если ко всему добавить что тотальный майоритет светлых голов корнями с бывшего СССР и дома с детьми по Русски говорит то понятно становится истерика пиндосов. Мы ооочень красиво сыграли на опереженние - ай да приятно 8)
i
ivj
22 ноября 2010, 04:23
imho Может Штаты конечно и отсвистаются через десяток лет, но про игру на опережение - это все игра разгулявшегося воображения. А вообще, ценность статьи в названии источника. "The Kremlin Stooge" т.е. хрен знает что, которое на Западе никто не читает.
m
mike201
23 ноября 2010, 21:11
Алкаши. Вы сыграли на опережение, - в гробовой ящик. Построить недвижимость в Сколково - это только полдела. Попробуйте догнать и перегнать Америку. Алкаши.
D
Deepdelver
21 ноября 2010, 11:51
ЕДВС золотые слова ! на самом деле если постоянно анализировать инфу с разных сторон в нете то стоновится ясно что жидомасоны проспали иновации и тепер со скрытой истерией догоняют. Яживу в европе последние полтора года тут иновыции пиарятся обосратса как а до сколково даж слова такого не звучало. Далее если посмотреть с концептульной точки зрения - идет серьёзный процес по развалу США - аналогичный тому что в свое время был запущен протв СССР. Жидомасонская братия понимает что проект "Супер корпорация Соединённые Государства Америки на землях отобраных у Индейцев культурным сотрудничеством и геноцидом" надо сворачивать. В причины вдаватся не будем чем им проект сей надоел но есть громадноое количество фактов на сие указывающих. 3 года назад никто даже на думал что конкуренция виндовсу както может быть реальной. Сегодня больше половины устройств с ПО идут Не на винде и её производных. По етой же причине и ПРО в европе делается (евро былло введено и тп). Вообщем забираю у СГА все ключевые функции чтоб когда сие обьединение рухнет оно за собой все не утянуло. А тепер посмотрим на сколково через ето. Когда в СГА будет 91й 92й год куда их светлые головы ринутся ? В европе то аналога нету сего комплекса. Его надо ещё построит да ещё решить где. А в России ижу будет да ещ какой. А если ко всему добавить что тотальный майоритет светлых голов корнями с бывшего СССР и дома с детьми по Русски говорит то понятно становится истерика пиндосов. Мы ооочень красиво сыграли на опереженние - ай да приятно 8)
r
romashka
22 ноября 2010, 00:04
Ох, ох как же хотелось бы, чтобы так всё было... Звучит вроде как очень логично, но притянуто за уши, к сожалению. Не могли бы Вы указать "факты на сие указывающие" ? Очень хочется обнадёжиться!
B
BenjaKrik
8 декабря 2010, 19:28
Ничего не будет, никто в Россию не вернётся даже если США перестанут быть ведущей мировой державой. Тут обитает много комментаторов, которые, судя по всему, страдают фантомными болями по былому величию и не замечают ничего вокруг, живя годами на Западе. Если бы кто-нибудь из них сравнил разрыв между западом и Россией 1000 лет, 500 лет и 200 лет назад, он бы пришёл к неутешительным выводам по поводу ближайшей и отдалённой перспективы. Разрыв был, есть и будет - виной тому не история, а генетика/география/культура. По этой же причине в скором времени заработает грыжу и Китай. А Израиль с Хамасом поделят Палестину - инициатива со стороны Хамаса уже прозвучала, посмотрите сегодняшнюю прессу. А о том, что русский спит и видит смерть запада, писал ещё 100 лет назад в своём дневнике Набоков. Мечтать не запрещается.
r
romashka
22 ноября 2010, 17:19
. Что грядёт большая жопа, и так понятно, а то давно уже мировых войн не было. Что Израиль сливают, я могу тоже поверить, предположение неплохое дано (хотя, и не стопроцентное)... Но вот то, Главное Государство Мира в обозримом будущем развалится.. Тут нужны очень жёсткие аргументы! Я понимаю, что никто мне сейчас ничего путного не скажет по этому поводу. Я не говорю о вас (EDWS и Deepdelver), но мне очень не нравятся шапкозакидательские настроения, типа "да скоро пендосам п*ц, вот уже и техас отделяться хочет" , ибо это всё равно что надёяться на чудо – надо, наоборот, держаться в тонусе и считать, что Штаты очень крепки, стабильны и опасны, то бишь готовиться к худшему и просчитывать исходя из этого свои действия.
m
mike201
23 ноября 2010, 21:04
Мирных и безобидных технологий не существует. Мирных и безобидных технологий не существует. Человек, который изобрел колесо, сделал величайшее военное открытие. Поэтому говорить что Сколково безобидно, - это пропаганда. Все - исключительно все ! - может быть применено в военных целях. А все остальное, типа этой статьи, - это пропаганда. Далее. Экономики США и Китая очень взаимосвязаны. Поэтому от Китая не ожидают действительно крупных неприятностей. А Путин способен на любую подлость. Некоторым недоумкам это очень трудно понять, но это именно так.
d
deep_reg
19 декабря 2010, 22:27
Микки, маленькая обезьянка, Ну кто же тебе сказал, что если ты научился с трудом стучать по клавиатуре, то ты научился думать? Советую начать все-таки с палки, возьми палку, бананы посбивай, землю помотыж, глядишь человеком станешь. Не пиши здесь больше, маленькая, злобная обезьянка, а то дядя алкаш обидится....
S
SASHA
29 ноября 2010, 11:38
Развенчал в пух и прах русофобскую статью этого Карра .... нормальная, адекватная взвешенная статья - приятно читать ! Каково: "Удачи тебе, Сколково, а также России, чтобы она, как государство, проявила свою волю"
М
Мах
22 декабря 2010, 08:57
Все оказалась настолько проще, что даже обидно. tv.russia.ru/video/diskurs_11387 А любители истории могут посмотреть типичное предновогоднее выступление директора советского НИИ, коих в свое время в СССР было немеряно. Сам в таком работал. Целыми днями заседали, устраивали конкурсы, кто-то спал... Функции этих заведений были чисто декоративными и никаких инноваций они создавать не могли просто в силу своей конструкции. Директор, перевеленный с должности директора рынка по причине того, что он когда-то что-то там окончил, уже есть. Еще должна быть футуристическая архитектура, какое-нибудь современное искусство - мозаичное панно или скульптура какая-нибудь и вход, оформленный, словно это голливудская декорация входа в царство небесное? для фантастического боевика.
М
Мах
22 декабря 2010, 09:19
ЗЫ: Чета его мало гоняли. Почти оно, но как-то дергано. Надо ему Пелевина почитать. "Ханин прокашлялся. - Я думаю, что вам, комсомольским активистам, - сказал он громким и хорошо поставленным голосом, - не надо объяснять, почему решения двадцать седьмого съезда нашей партии рассматриваются не только как значимые, но и как этапные. Тем не менее методологическое различие между этими двумя понятиями часто вызывает недопонимание даже у пропагандистов и агитаторов. А ведь пропагандисты и агитаторы - это архитекторы завтрашнего дня, и у них не должно быть никаких неясностей по поводу плана, по которому им предстоит строить будущее... Сильно икнув, он потерял нить. - Во-во, - сказал Татарский, - теперь точно узнал. Самое потрясающее, что вы действительно целый час объясняли методологическое различие между значимостью и этапностью, и я отлично понял каждое отдельное предложение. Но когда пытаешься понять два любых предложения вместе, уже словно стена какая-то... Невозможно. И своими словами пересказать тоже невозможно."
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем