Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь участников захвата Arctic Sea предстанут перед судом

© ReutersСухогруз Arctic Sea
Сухогруз Arctic Sea
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следственный комитет РФ завершил расследование в отношении шестерых обвиняемых в пиратском захвате сухогруза Arctic Sea, произошедшем в июле 2009 года, сообщил в среду пресс-секретарь ведомства Владимир Маркин. Между тем в деле Arctic Sea до сих пор остаются загадки.

Следственный комитет РФ завершил расследование в отношении шестерых обвиняемых в пиратском захвате сухогруза Arctic Sea, произошедшем в июле 2009 года, сообщил в среду пресс-секретарь ведомства Владимир Маркин.

Алексей Андрюшин, Дмитрий Бартенев, Игорь Борисов, Алексей Булев, Виталий Лепинс и Евгений Миронов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей о "пиратстве в составе организованной группы".

После того, как обвинительное заключение утвердит Генеральная прокуратура, дело будет передано в суд.

В мае и июне этого года Мосгорсуд вынес обвинительные приговоры двум другим участникам нападения. Владимир Лунев получил пять лет колонии строгого режима, Дмитрий Савинс, признанный организатором захвата, - семь лет.

Суд установил, что именно Савинс завербовал остальных участников, тренировал их, распределял роли и отвечал за конспирацию.

Сравнительно мягкие приговоры объясняются тем, что Лунев и Савинс заключили досудебное соглашение (так называемую сделку с правосудием), в рамках которой признали свою вину и сотрудничали со следствием.

В частности, латвийский гражданин Савинс на суде показал, что заказчиком захвата сухогруза был эстонский бизнесмен Эрик Нийлес Кросс.

Кросс в ответ заявил о своей непричастности. Прокуратура Эстонии заявила, что не нашла подтверждений связи Савинса с Кроссом.

Дело девятого подозреваемого, Сергея Демченко, Следственный комитет направил в Генпрокуратуру в начале ноября.

Дальнее плавание

Судно Arctic Sea, следовавшее под мальтийским флагом из Хельсинки в Беджайю (Алжир) с грузом леса и экипажем из 15 архангельских моряков, было захвачено в шведских территориальных водах около 23:00 по московскому времени 24 июля 2009 года.

По словам членов экипажа, к кораблю приблизилась скоростная надувная лодка, в которой находились восемь вооруженных людей. Моряки позволили им подняться на борт, поскольку те якобы заявили, что их лодка неисправна и были одеты в черную спецодежду с надписью "policia" на спинах.

Угрожая оружием, захватчики направили Arctic Sea в экваториальную Атлантику, заставив экипаж отключить связь и навигационное оборудование.

17 августа российских военный корабль "Ладный" обнаружил Arctic Sea в районе островов Зеленого Мыса. "Пираты" сдались без боя.

Как выяснилось, они были гражданами России, Латвии, Эстонии и жителями государств Балтии с так называемыми паспортами иностранцев.

Между тем в деле Arctic Sea до сих пор остаются загадки.

В частности, непонятно, отчего захватчики более трех недель не предъявляли требований владельцам судна, и почему освобожденные моряки долгое время находились на борту "Ладного" в фактической изоляции и впоследствии почти ничего не рассказывали журналистам о пережитом, что обыкновенно делают бывшие заложники.