Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Растет напряженность между Америкой и Россией

На предстоящей встрече НАТО возвращается к вопросу об атомном оружии

© коллаж ИноСМИсша россия
сша россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очень много горячих вопросов на столе переговоров между Россией и Соединенными Штатами/НАТО, которые будут подняты через два дня на саммите Северо-Атлантического Альянса в Лиссабоне, в котором примет участие и российский президент Дмитрий Медведев.

Очень много горячих вопросов на столе переговоров между Россией и Соединенными Штатами/НАТО, которые будут подняты через два дня на саммите Северо-Атлантического Альянса в Лиссабоне, в котором примет участие и российский президент Дмитрий Медведев.
На повестке дня есть вопросы, по которым достигнуто широкое согласие, но есть и такие, которые рискуют подорвать проекты сближения Москвы с администрацией Обамы. Американский президент за два дня до переговоров созвал группу, занимающуюся вопросами национальной безопасности на ежемесячное собрание, посвященное ситуации в Афганистане и Пакистане.

Щекотливый вопрос Виктора Бута


Вчера Таиланд экстрадировал в Соединенные Штаты российского торговца оружием Виктора Бута, приняв исключительные меры предосторожности против возможных попыток его освобождения или убийства. Бывший пилот-ветеран войны в Анголе, Бут оставляет вооруженные силы и с помощью военной разведки Москвы становится владельцем сети международных предприятий, ему принадлежат 50 грузовых самолетов, которые он в последние 15 лет использует для поставок оружия по всему миру. После его ареста в Бангкоке в 2008 году, когда американцы организовали ловушку, пообещав через своих агентов приобрести оружие для колумбийской радикальной организации Farc, русские приложили все усилия, чтобы добиться его освобождения или, по крайней мере, не допустить его выдачи.

За время своей карьеры Бут снабжал оружием из бывших советских арсеналов разнообразные группировки, включая колумбийских торговцев наркотиками, афганских талибанов, войска диктаторов и африканских партизан в Судане, Сьерра-Леоне, Конго и Либерии, а также помогал скрыться членам Аль-Каиды, которых разыскивало Центральное разведывательное управление (Cia). Кажется, Москва опасается, что 43-летний Бут может раскрыть детали роли России в некоторых сделках, при которых оружием снабжались злейшие враги Вашингтона. В эти операции якобы были вовлечены сотрудники секретных служб, ставшие влиятельными политиками, как вице-премьер Игорь Сечин. Не случайно, Кремль заявил, что назначит российского адвоката на процессе Бута в Нью-Йорке.

Неопределенность в вопросе об атомном оружии...


Барак Обама находится в затруднительном положении, потому что есть иск. Что ему не удастся выполнить свое обязательство ратифицировать до конца года в Конгрессе новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Действительно, новое республиканское большинство в Палате представителей хотело бы отложить до 2011 года ратификацию договора по сокращению атомных арсеналов двух ядерных супердержав под предлогом необходимости модернизации современных вооружений США с целью дальнейшего ослабления администрации Обамы в вопросах международной политики.

Согласно вице-президенту Джо Байдену, если до конца 2010 года не будет ратифицирован договор США о СНВ, то есть риск, что «американцы больше не смогут осуществлять инспекционные проверки деятельности русских в области ядерных вооружений, не останется никакого контроля за арсеналом стратегических наступательных вооружений, нарушится сотрудничество двух стран, которые владеют 90% всего атомного оружия в мире». Неопределенность остается и по вопросу вывода американского тактического ядерного оружия из Европы, отстаиваемого некоторыми странами, в частности, Германией, Голландией и Бельгией, на чьей территории размещено около 200 атомных бомб В-61. Франция (единственная европейская ядерная держава вместе с Великобританией) и восточноевропейские члены Альянса смогли добиться того, чтобы такое сокращение обсуждалось с Москвой, которая держит много тактических боеголовок на своих западных границах.

...согласие по поводу обычных вооружений

Большее согласие наблюдается по вопросу о программе пересмотра Договора об обычных вооруженнных силах в Европе (ДОВСЕ). Такой пересмотр назрел еще и потому, что максимальный потолок размеров вооружений, разрешенный этим договором, очень высок по сравнению с современными арсеналами, уменьшенными из-за сокращения военного персонала и средств, выделяемых на оборону. Приведем такой пример, чтобы проиллюстрировать сказанное. По договору Италии разрешено иметь 1267 танков, а сегодня у нее их только 200, из которых немногие действуют. Германия могла бы иметь 3444, а Великобритания 646 танков, но в настоящее время две европейские державы имеют только 360 машин. Нечто подобное наблюдается и в области бронемашин, артиллерии, самолетов и вертолетов, так что пересмотр и сокращение обычных вооружений не влечет за собой реального уменьшения, зато обеспечивает гарантированный политический успех для всех участников с минимальными затратами усилий.

Соглашение по Афганистану


На афганском фронте Россия и НАТО имеют много общих интересов. Растущее присутствие талибов на севере Афганистана, распространение джихада и восстания в Таджикистане заставили Москву интенсифицировать свою роль в Кабуле. Она предоставляет военную помощь, вертолеты, тренирует афганцев и разрешила увеличить военные перевозки НАТО через свою территорию. Такое развитие событий позволит Москве заработать миллиарды долларов и лучше защитить территорию, которая всегда рассматривалоась «зоной интересов» Москвы. Однако по вопросу сотрудничества русские хотят иметь право голоса в разработке стратегии Альянса и особенно в вопросе вывода союзных войск из Афганистана в 2014 году. Многие в России и не только в России считают эту дату нереалистической, так как стабилизации ситуации в Афганистане к этому сроку вряд ли удастся достигнуть.

Противоракетная оборона


Зато предстоит разрешить множество разногласий по поводу создания противоракетного щита, необходимого, по мнению Андерса Фога Расмуссена, для защиты населения Европы от угрозы оружия массового поражения и баллистических ракет. Программа Альянса предполагает четыре фазы, чтобы пополнить и развить уже существующие вооружения, в основном американского производства (ракеты-перехватчики Standard SM-3), которые Москва считает пригодным инструментом для перехвата ее баллистических ракет. НАТО ищет пути, чтобы привлечь русских к созданию общего оборонного зонтика, используя современнные противоракетные установки Москвы.