Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За связь с Властелином войны придется дорого заплатить

Его называли Торговец смертью

© REUTERS/U.S. Department of Justice/Handout Виктора Бута депортировали в США
Виктора Бута депортировали в США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Личность Бута — это очень яркий символ опасных и продажных времен, в которые мы все живем. Перед нами предприниматель XXI века мирового класса, не сдерживаемый никакой моралью и никакой идеологией, видящий в войне наилучшую возможность заработать. На фоне этого шустрого воротилы все банкиры и брокеры международного класса смотрятся как какие-то растяпы.

Виктор Бут — офицер российской армии, ставший невероятным торговцем оружия международного уровня, на этой неделе был передан Таиландом в США; его обвиняют в попытке продать оружие колумбийским повстанцам, а также в поставках значительного количества стрелкового оружия, бомб и патронов, использованных в вооруженных конфликтах по всей Африке и Ближнему Востоку.

Личность Бута — это очень яркий символ опасных и продажных времен, в которые мы все живем. Перед нами предприниматель XXI века мирового класса, не сдерживаемый никакой моралью и никакой идеологией, видящий в войне наилучшую возможность заработать. На фоне этого шустрого воротилы все банкиры и брокеры международного класса смотрятся как какие-то растяпы.

Но общее у них у всех, безусловно, есть, и это ненасытная жадность, которую надо чем-то утолять — чего бы это не стоило в плане жизней людей, угодивших под перекрестный огонь бизнеса. Можно вспомнить Берни Мэдоффа (Bernie Madoff), американского инвестора, обманом выманившего у инвесторов миллиарды долларов, приложить это к воздушно-транспортной и оружейной империи Бута, и можно получить представление о том, какая там жестокость, какие масштабы и какие суммы денег. Даже бессовестные грабежи, устроенные Мейдоффом, не привели бы к такому уничтожению целых поселений, как служба доставки оружия на дом, организованная Бутом.

Принадлежащие Буту ветшающие транспортные самолеты российского производства, зарегистрированные по принципу удобства или же в никому не известных несостоятельных государствах, развозили свой смертельный груз, а его банковские счета и территория ведения бизнеса менялись с одинаковой быстротой. Список клиентов Бута, как говорят, — это настоящий справочник «Кто есть кто в мировой преступности». Чарлз Тейлор (Charles Taylor) (кровавые алмазы) из Либерии, Сэм Бокари из Сьерра-Леоне (Sam Bockarie) по прозвищу «Москит», прославившийся отрубанием рук. Мобуту из Заира, Каддафи из Ливии, талибы, «Аль-Каида» — назовите любое имя тирана, любой режим, и окажется, что Бут поставлял им бесчисленные автоматы Калашникова, мины, ракетные установки и прочие виды оружия, без которых нельзя устроить разрушения и страдания.

Полулегендарный Бут обладал такой репутацией, что даже сняли фильм «Оружейный барон», частично основанной на его биографии, с Николасом Кейджем в главной роли. Помню, как однажды я прилетел в искалеченный город Монровию — столицу Либерии, на борту одного из первых самолетов, доставивших гуманитарную помощь во время второй гражданской войны в 1999 году. Один член экипажа, скандинав, вспоминал потом, как за несколько дней до этого они чуть не столкнулись еще с одним самолетом, который прилетел вне расписания и без объявления.

«Говорят, это был Виктор Бут, который привез из Ливии оружие для президента Чарлза Тейлора, — сказал мне скандинав. — Вы о нем, конечно же, слышали. Каждый пилот грузового самолета в Африке знает Бута».

Конено, все это слухи, но все эти годы мировые разведслужбы и правоохранительные органы собирали перехваченные письма, отправленные по электронной почте, материалы прослушивания телефонных линий, документы и свидетельства очевидцев разгрузки самолетов Бута на глухих аэродромах Африки. ООН, ЦРУ, Агентство национальной безопасности США, МИ-6, российское ФСБ, бельгийская разведка, многие другие — у всех у них на радаре была видна деятельность Бута. Но несмотря на это, все, что они могли сделать — это идти по оставленному им следу разрушений, а не поймать и уж тем более — не предать его суду.

Почему же? Что, если Виктор Бут — никакой не волк-одиночка, а член стаи, стоящий ближе ко всем перечисленным организациям, чем многим могло показаться? Конечно, Кремль долго и упорно бился, пытаясь не допустить экстрадиции Бута, состоявшейся-таки на этой недели, и многие считают, что он знает все о тайных поставках оружия Россией, как официальных, так и неофициальных, за много десятилетий. А что же насчет связей Бута с Америкой и с войной в Ираке? По словам журналиста из Washington Post Дугласа Фары (Douglas Farah), написавшего по итогам расследования карьеры Бута глубокую книгу, услугами российских авиаперевозчиков пользовались в основном американские военные, а также нефтяная компания Halliburton, ее дочерняя фирма KBR, логистическая фирма Federal Express и прочие компании, действовавшие по контрактам в Ираке, и Бут сделал на этом гигантскую прибыль, хотя Джордж Буш-младший подписал приказ о запрещении всякого взаимодействия с Бутом и его компаниями.

Также существует подготовленный организацией Amnesty International в 2006 году доклад о некой фирме, зарегистрированной в Молдавии и связанной с Бутом, которая получила в 2004 году от американских военных контракт на доставку 200 тысяч автоматов Калашникова и миллионов патронов из Боснии в Ирак, хотя Бут уже тогда был внесен в «черные списки» ООН и Министерства финансов, а Интерполом был объявлен в розыск. Но реальность проста: международная торговля оружием всегда велась вот таким мутным, тайным, двусмысленным образом, где, мягко говоря, сложно найти различия между законным и незаконным.

В прошлом Виктор Бут мастерски пользовался этим обстоятельством. Многое из того, что он сделал, сложно назвать незаконным — настолько мастерски он манипулировал правительствами, режимами, организациями и отдельными индивидуумами. Десятилетиями Бут и его торговцы оружием с невероятной легкостью наживались на несовершенстве международного права в сфере торговли оружием.

Подобно наемным солдатам и мириадам частных охранных фирм, возникших в результате иракской и афганской войн, производители оружия оказались для многих государств не только выгодными но и опасными, и Великобритания и США не стали в этом смысле исключениями. Активисты из таких объединений, как Action Network on Small Arms и Control Arms, справедливо указывают, что давно пора ужесточить стандарты, по которым регулируется международная торговля обычными вооружениями. В связи с этим срочно необходимо заключить более строгий договор о торговле оружием, по которому устанавливались бы строгие правила международных перевозок оружия, а безответственные поставщики и распространители оружия несли бы ответственность за свои действия.

Виктор Бут, возможно, знает более чем достаточно такого, что могло бы опозорить, а то и довести до суда множество людей в Москве, Вашингтоне и множестве других локаций. В среду в нью-йоркском суде он не признал себя виновным по статьям обвинения, среди которых присутствует терроризм и контрабанда оружия. Те, кто верит, что суд прольет настоящий свет на теневой мир незаконной торговли оружием и на то, до какой степени государства пособничают этой практике, вполне возможно, будут разочарованы. Виктор Бут давно зарекомендовал себя истинным профессионалом в области заключения сделок и выживания, и потому не исключено, что какая-нибудь крючкотворская уловка или договор с американскими агентами позволит ему лихо обогнуть и этот угол. Прямо сейчас, пока вы читаете эти строки, бесчисленное количество людей убивают, мучают, насилуют и заставляют бежать из родных мест, и все это из-за насилия, которое устраивают торговцы оружием. Так называемый Властелин войны сидит сейчас за решеткой, но его пособники активно продолжают его дело.