Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спор о БРИК: исключить Россию, добавить Индонезию?

Многие считают, что Россия оказалась неспособной создать зрелую экономику и заслуживает исключения из группы БРИК.

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча лидеров Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК)
Встреча лидеров Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2001 году, через три года после того, как обрушился российский рубль, инвестиционный банк Goldman Sachs включил Россию в число стран БРИК то есть, в группу развивающихся рынков, которые к 2050 году должны превысить остальные страны мира по размеру экономики. Однако эйфория по отношению к России у многих финансовых менеджеров и экономистов прошла почти окончательно.

Прощай, БРИК, да здравствует БИИК?

В 2001 году, через три года после того, как обрушился российский рубль, инвестиционный банк Goldman Sachs включил Россию в число стран БРИК (Бразилия, Россия, Китай и Индия)— то есть, в группу развивающихся рынков, которые к 2050 году должны превысить остальные страны мира по размеру экономики. В течение нескольких следующих лет увлеченные идеей БРИК инвесторы наводняли Россию, ресурсная экономика которой как раз в это время процветала, благодаря высоким ценам на нефть. Концепция БРИК до сих пор в моде. Например, инвесторы фонда iShares MSCI Emerging Markets Index Fund почти половину своих 48 миллиардов долларов держат в акциях БРИК.

Однако эйфория по отношению к России у многих финансовых менеджеров и экономистов прошла почти окончательно. От Нуриэля Рубини (Nouriel Roubini) до банка Morgan Stanley, они сейчас призывают либо вообще исключить Россию из БРИК, заменив ее Индонезией, либо, по меньшей мере, включить Индонезию в группу. От России их отвращают направление политического курса Кремля, слабость российской демографии и повальная коррупция. Разумная бюджетная политика Индонезии, ее экономический рост, составивший в этом году 6%, по данным Международного валютного фонда, и ее укрепляющиеся социальные и политические институты выглядят намного привлекательнее. Дважды выигравший выборы президент Сусило Бамбанг Юдойоно (Susilo Bambang Yudhoyono) вкладывает средства в школы и здравоохранение, и индонезийская казна при этом достаточно полна, чтобы вплотную подвести страну, получавшую экономическую помощь от МВФ, к кредитному рейтингу инвестиционного уровня.

Россия, напротив, по-видимому, не может не оказываться в центре неприятных для инвесторов скандалов. Сначала шведская компания Ikea взяла в аренду дизельные генераторы, чтобы не взаимодействовать с российскими бюрократами, якобы требовавшими взятку за снабжение магазинов сети электроэнергией. Затем оказалось, что менеджеры, отвечавшие за аренду, сами брали взятки. Нефтяной олигарх Михаил Ходорковский сидит с 2003 года в тюрьме по обвинениям в мошенничестве. Его сторонники называют обвинения ложными и считают их просто предлогом, позволившим Кремлю захватить его компанию. Правительство отрицает это и предъявляет Ходорковскому новые обвинения. Уильям Браудер (William Browder), глава фонда Hermitage Capital Management, некогда считавшегося крупнейшим иностранным инвестором в российскую экономику, в 2006 году был изгнан из страны за уклонение от налогов. По его словам, его компанию захватили преступники, провернувшие с ней налоговую аферу. «В целом Россия – не слишком хорошее место для того, чтобы вкладывать деньги», - считает Ричард Шоу (Richard Shaw), глава консалтинговой компании QVM Group, офис которой находится в Южном Гластонбери (штат Коннектикут).

По словам Шоу, он избегает вкладывать средства клиентов в российские акции и фонды и предпочитает держаться подальше от инвестиций, связанных с БРИК, именно из-за российского фактора. Он определенно предпочел бы этому индонезийские биржевые индексные фонды: «Хотя Индонезия – не образец добродетели, она все же лучше, особенно, если учесть, что ее затрагивает азиатский бум». Некоторые инвесторы выступают за аббревиатуру БИИК вместо БРИК, но Шоу голосует за вариант BICI (произносится как «бичи»): «Это запоминается и звучит, как марка итальянских сумочек».

Индонезия, четвертая страна в мире по населению и крупнейшая мусульманская демократия, также страдает от коррупции. Частично это - наследие павшей в 1998 году диктатуры Сухарто. Тем не менее, Том Лайдон (Tom Lydon), президент фонда Global Trends Investments, считает, что азиатская страна привлекательнее России. «Помимо природных ресурсов, в Индонезии растет внутреннее потребление. Антикоррупционные усилия также дают некоторый эффект». Индонезия привлекла к ответственности за коррупцию ряд политиков и бывших министров. Мировой экономический форум в своем последнем мировом рейтинге конкурентоспособности, поместил Индонезию на 44 месте из 139 стран. В прошлом году она была на 54 месте. Россия занимает 63 место.

Если Morgan Stanley призывает Индонезию присоединиться к БРИК, а Goldman Sachs включает ее в «Группу 11» - своего рода список серебряных призеров, — то экономист из Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини полагает, что она должна заменить в БРИК Россию. «С американской точки зрения, - писал он в прошлом году в одной из своих статей, - Индонезия выглядит, как привлекательная альтернатива России, которая конкурирует с Венесуэлой за лидерство среди недоброжелателей Америки».

iShares ETF вкладывает в Индонезию всего 2,6 процента своих денег. Это должно измениться, считают сторонники Индонезии. Архипелаг, переживший 12 лет назад финансовый кризис, сейчас занимает третье место среди торговых партнеров Китая. Уровень иностранных инвестиций в страну с 2004 года увеличился втрое, а ее ВВП растет быстрее, чем у России. Если российский индекс ММВБ упал на 22 процента по сравнению со своим пиком в декабре 2007 года, то индонезийский Jakarta Composite Index подбирается к исторически рекордному уровню. Российский рынок так сильно просел, что многие инвесторы снова стали с интересом к нему присматриваться, особенно с учетом высоких прибылей российских корпораций. «Российский рынок выглядит действительно дешевым и привлекательным», - говорит Маартен-Ян Баккум (Maarten-Jan Bakkum), специалист по развивающимся рынкам из гаагской компании ING Investment Management.

Сторонники Индонезии уверены, что в долговременной перспективе азиатская страна все же будет иметь преимущество. Больше половины ее населения моложе 30 лет, в то время как стареющая Россия сталкивается с нехваткой рабочей силы. Кремлю, вероятно, придется тратить все больше средств на заботу о стариках, полагает Виджаянто (Wijayanto), директор Института государственной политики при Университете Парамадина в Джакарте. «Индонезия, - убежден он. – обладает потенциалом ключевого глобального игрока».