Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз, Киев, Москва и поиск дружеских отношений

© коллаж ИноСМИВыбор Киева – Евросоюз или Россия
Выбор Киева – Евросоюз или Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Девять месяцев назад смена правительства на Украине привела к сближению страны с Москвой. Сейчас, в преддверии предстоящего в понедельник первого саммита президента Виктора Януковича с лидерами Евросоюза, на повестке дня стоит ключевой вопрос: не придется ли Украине выбирать между Европой и Россией?

Девять месяцев назад смена правительства на Украине привела к сближению страны с Москвой. Сейчас, в преддверии предстоящего в понедельник первого саммита президента Виктора Януковича с лидерами Евросоюза, на повестке дня стоит ключевой вопрос: не придется ли Украине выбирать между Европой и Россией?

Придя в феврале к власти, г-н Янукович заключил с Москвой соглашение о транзите природного газа и продлил России аренду флотской базы на Черном море, развеяв российские опасения по поводу возможных попыток Украины в ближайшее время вступить в НАТО.

С тех пор отношения Москвы с рядом стран Европейского Союза - в частности, с Польшей – стали лучше. В понедельник в Брюсселе впервые должен пройти посвященный энергетическим вопросам саммит представителей ЕС, Украины и России, что дает надежду на развитие трехсторонних отношений в духе сотрудничества.

Украина - страна с примерно 46-миллионным населением, получившая независимость почти два десятилетия назад, во время распада Советского Союза, - граничит с четырьмя странами ЕС и служит важным энергетическим коридором.

Однако ее неустойчивая политика, а также сложные отношения с Москвой и проистекающие из них кризисы транзита газа в другие части Европы делают Украину неудобным партнером для Европейского Союза.

Украина слишком важна, чтобы ее игнорировать, но при этом слишком сложна, чтобы ее можно было быстро интегрировать в Европу. Для европейских лидеров она представляет собой уникальную проблему.
 
Как сообщают европейские официальные лица, в понедельник в замке Валь-Дюшес лидеры ЕС будут выражать тревогу по поводу ухудшающейся ситуации с правами человека и одновременно пытаться подтолкнуть Украину на путь реформ. Они надеются, что обсуждение энергетических проектов, смягчения визового режима и возможного соглашения о свободе торговли будет способствовать постепенному сближению Украины с Западом.

Однако при этом Европейский Союз не давал Украине никаких обещаний по поводу членства в блоке. В европейских столицах идея дальнейшего расширения ЕС встречает все меньше поддержки. Кроме того, Украина - большая, сравнительно бедная и проблемная страна. Киев сильно пострадал от финансового кризиса и был вынужден занять миллиарды долларов у Международного валютного фонда.

Недостаток прозрачности в энергетическом секторе отвращает от Украины западных инвесторов. В Брюсселе многих тревожит ухудшающаяся обстановка с правами человека в стране, в том числе преследование журналистов. В опубликованном на прошлой неделе докладе Европейского парламента критикуются прошедшие на Украине местные выборы. Авторы пишут об «изъянах, которые напрямую сказывались на проведении и результатах выборах и заставляют усомниться в голосовании».

Пять лет назад перспективы Украины выглядели совсем иначе. «Оранжевая революция» привела к власти президента Виктора Ющенко, стремившегося привести Украину в НАТО и Европейский Союз. Однако политические междоусобицы превратили его триумф в поражение. В этом году власть сменилась, и началось сближение с Москвой.

«Стабилизация отношений между Украиной и Россией пойдет только во благо – в том числе, и отношениям между ЕС и Украиной», - заявил на прошлой неделе на брифинге в Брюсселе представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев.

Европейские планы Украины остаются «неизменными», добавил он. В Брюсселе украинские дипломаты уговаривают журналистов не считать, что Киев вошел в российскую сферу влияния.

Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин полагает, что Россия мало что может предложить Украине.

«Если Евросоюз предлагает ей перспективу, которая ей нравится, - говорит он, - то Москва не предлагает ей вообще никакой перспективы, а если бы и предложила, то украинцы бы отказались. Независимость Украины – это в первую очередь независимость от Москвы».

Опасения России по поводу прошлого украинского правительства были связаны с его планами вступить в НАТО.

«Любая интеграция, которая не будет включать в себя столь серьезных компонентов из области безопасности, не вызовет возражений», - утверждает г-н Тренин.

По данным представителей ЕС, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в этом году чаще встречался с г-ном Януковичем, чем с любым другим главой государства, не входящего в число 27 стран-членов Европейского Союза.

Европейский Союз – главный торговый партнер Украины. На его долю приходится примерно 30 % украинского внешнеторгового оборота. Если сторонам удастся договориться о зоне свободной торговли, этот процент может стать еще больше.

Переход на европейские стандарты и торговое соглашение с Европейским Союзом – крупнейшим в мире торговым блоком – определенно выгоднее, чем вступление в торговый союз с Россией, Казахстаном и Белоруссией, членство в котором, вероятно, было бы несовместимо с членством во Всемирной торговой организации. Торговое соглашение с Европейским Союзом значило бы для Украины повышение стандартов ведения дел, однако не исключало бы и торговлю с Россией.

«Ничто не мешает еще сильнее сблизиться с Евросоюзом и при этом улучшать отношения с Россией, - полагает европейский чиновник, не имеющий права давать официальный комментарий. – Этот год показал, что можно совмещать и то, и другое».

При этом чиновник добавил, что Европейский Союз беспокоят темпы внутренних реформ на Украине и недостаточная прозрачность украинского энергетического сектора, «а также   новое ухудшение ситуации в ряде областей, в частности в области прав человека».

Директор Российского центра Французского института международных отношений Тома Гомар (Thomas Gomart) считает, что у г-на Януковича ограничено пространство для маневра.

«Выбор украинского правительства ограничен из-за экономического кризиса, - полагает г-н Гомар, - из-за сближения с Россией, разногласий с ЕС по вопросу о правах человека и из-за того, что для Евросоюза расширение не входит в число приоритетов».

Как показывает практика, сейчас страны начинают придавать приоритетное значение реформам только в тех случаях, когда они верят, что у них есть реальный шанс присоединиться к Европейскому Союзу. Это означает, что сближению Украины, как с ЕС, так и с Москвой, существуют определенные пределы.

«С точки зрения Украины ощущается нехватка четкой европейской перспективы, - утверждает г-н Тренин, директор Московского центра Карнеги. – Они хотят, чтобы им открыли двери, но этого не происходит».