Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Атлантическая интуиция Кавалера

Успехи итальянской внешней политики, не оцененные должным образом на родине

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча В.Путина и С.Берлускони в Кремле
Встреча В.Путина и С.Берлускони в Кремле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Постепенное присоединение России к западной оборонной системе позволит в будущем развить способность быстрого реагирования на террористические атаки или на атаки стран, связанных с террористами, что само по себе является очень важным фактом.

Интуиция Сильвио Берлускони, который поверил в добрую волю России Владимира Путина во времена, когда еще не была забыта холодная война, получила блестящее продолжение в присоединении Москвы к проекту противоракетной обороты совместно с Североатлантическим Альянсом. Действующие лица, как с американской, так и с российской стороны, другие, чем те, кто принимал участие в саммите в Пратика ди Маре в 2002 году, но очевидно, что общие стратегические интересы, которые Берлускони первым разглядел и над претворением которых в жизнь он трудился с упорством и фантазией, возобладали, оказались существенными и эффективными. Президенты двух самых мощных военных мировых держав признали дальновидность итальянского премьера и его публично поблагодарили. Все, у кого нет предубеждения, должен признать, что это успех первой величины итальянской дипломатии на международной арене. Берлускони смог развить в новых формах традиционную тенденцию итальянской дипломатии, потому что его несгибаемая приверженность Альянсу позволила ему исследовать возможности добиться соглашения с Россией, не вызывая подозрений Вашингтона, как это происходило во времена холодной войны, когда министрами иностранных дел были Аминторе Фанфани и Альдо Моро.

Постепенное присоединение России к западной оборонной системе позволит в будущем развить способность быстрого реагирования на террористические атаки или на атаки стран, связанных с террористами, что само по себе является очень важным фактом. Конечно, в будущем, вероятно, не удастся полностью избежать трений, что вполне понятно, если учесть, что две стратегии, длительное время противостоящие друг другу, переходят к сотрудничеству, но успех итальянской дипломатии, кажется, имеет твердую и объективную основу, чтобы гарантировать длительность этого позитивного процесса. То, что было признано за успех Берлускони великими мира сего, было практически проигнорировано на родине, в Италии, где, как ни странно, распространилось в эти дни любопытное мнение о  «конце внешней политики». А может быть, наоборот, начинается новая внешняя политика с другими отличительными признаками.