Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые альянсы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин на церемонии подписания совместных документов по итогам российско-китайских переговоров
Премьер-министр РФ Владимир Путин на церемонии подписания совместных документов по итогам российско-китайских переговоров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русские и китайцы в свою очередь также похоронили отголоски общеизвестных разногласий и соперничества прошлого, демонстрируя, что идеологические и географические различия не являются препятствием для развития партнерских отношений.

Дипломатия в настоящее время или имеет глобальный характер, или не представляет собой ничего. Соперники в прошлом или даже давние непримиримые противники находят сегодня неожиданно близкие цели, создавая альянсы и концентрируя свои усилия в сферах общих интересов. Это можно было наблюдать на последнем саммите НАТО, который окончательно примирил Москву и Альянс, созданный в разгар Холодной войны. В быстро меняющемся мире, где расстояния с каждым разом становятся все короче, немыслимо продолжать проводить дипломатию, исходя из стратегических ориентиров прошлого века.

Русские и китайцы в свою очередь также похоронили отголоски общеизвестных разногласий и соперничества прошлого, демонстрируя, что идеологические и географические различия не являются препятствием для развития партнерских отношений. Достаточно обратить внимание на весьма красноречивые цифры: за первые десять месяцев 2010г. объем торговли между Москвой и Пекином увеличился на 43% по сравнению с соответствующим периодом 2009г. Уже в первый день 2011г. начнет действовать первый российско-китайский нефтепровод, который сможет поставить китайцам 15 миллионов тонн нефти. Проект, реализация которого заняла лишь год, является неопровержимым доказательством того, что политическая воля может преодолеть любые границы.

 

Перевел: Е.Скобкарев