Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев наносит удар по политическому застою

© POOL / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев провел совещание по актуальным вопросам развития СМИ
Дмитрий Медведев провел совещание по актуальным вопросам развития СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Дмитрий Медведев выступил с предупреждением о том, что в стране появляются симптомы политического «застоя» из-за однопартийного правления и маргинализации политической оппозиции.

Российский президент Дмитрий Медведев выступил с предупреждением о том, что в стране появляются симптомы политического «застоя» из-за однопартийного правления и маргинализации политической оппозиции.

Зачастую критические оценки президента по поводу политической жизни в стране воспринимаются как призыв к проведению реформ, однако его достижения в этой сфере с момента прихода к власти в 2008 году очень незначительны.

Со своим заявлением Медведев выступил в видеоблоге, и позвучало оно за неделю до обращения президента к обеим палатам парламента. Элита восприняла его как завуалированную критику в адрес медведевского предшественника, а ныне премьер-министра Владимир Путина, и как возможную попытку выйти из тени своего наставника, выступив в роли реформатора.

То, что Медведев использовал слово «застой», похоже на попытку создать аналогии с советским прошлым. Этим термином описывают эпоху бывшего генерального секретаря коммунистической партии и председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Брежнева, в которую политическое и экономическое развитие в Советском Союзе остановилось.

Близкие к Медведеву советники и раньше сравнивали Путина с Брежневым, хотя президент поддерживает теплые отношения с премьер-министром и никогда в своей критике не называет его имя.

«С определённого периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, - заявил он в своей записи в видеоблоге, которая появилась в понедельник вечером. - А такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе – она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть … она тоже деградирует, как любой живой организм, который остаётся без движения».

Согласно кремлевским заявлениям, эта запись связана с предстоящим посланием президента парламенту, с которым он должен выступить 30 ноября. Его речь стала оценкой «промежуточных результатов» предложений Медведева о проведении реформ.