Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Польши перед визитом Медведева просит совета у экс-диктатора

© REUTERS/Kacper Pempel Коморовский попросит совета у Войцеха Ярузельского
Коморовский попросит совета у Войцеха Ярузельского
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последний диктатор коммунистической Польши Войцех Ярузельский, которого многие считают опозоренным тираном, стал одним из бывших глав государства, которых в преддверии визита российского президента Дмитрия Медведева пригласил для консультаций нынешний президент Польши.

Последний диктатор коммунистической Польши Войцех Ярузельский, которого многие считают опозоренным тираном, стал одним из бывших глав государства, которых в преддверии визита российского президента Дмитрия Медведева пригласил для консультаций нынешний президент Польши.

Ярузельский примет участие во встрече в качестве бывшего президента, избранного на этот пост парламентом в 1989 году, когда коммунизм уже шатался. За восемь лет до этого, будучи генералом армии, премьер-министром и генеральным секретарем коммунистической партии, Ярузельский ввел военное положение, чтобы раздавить антикоммунистическое движение «Солидарность» и сохранить свой режим, пользовавшийся поддержкой Москвы.

В 1981 году он своим бесчеловечным правлением привел страну к миру: силы безопасности убивали людей, диссидентов из «Солидарности» бросали в тюрьмы на месяцы и годы. Нынешний президент Польши Бронислав Коморовский (Bronislaw Komorowski), пригласивший на консультации Ярузельского, сам был незаконно посажен в тюрьму и сидел там с декабря 1981 по июнь 1982 года.

За введение военного положения восьмидесятисемилетнему Ярузельскому сейчас угрожает уголовное преследование по обвинению в управлении преступной военной организацией. Также он обвиняется в том, что приказал военным стрелять в митингующих в 1970 году, когда занимал пост министра обороны. В тот год в ходе демонстраций погибло свыше сорока человек.

А теперь, за две недели до предполагаемого визита российского президента в Польшу, бывший диктатор будет консультировать Коморовского, в этом году избранного на пост президента демократическим путем. Решение Коморовского пригласить Ярузельского в президентский дворец вместе с остальными бывшими президентами и премьер-министрами вызвало неоднозначную реакцию.

Консультант президента по обороне Станислав Козей (Stanislaw Koziej) сказал, что Коморовский «должен стремиться, чтобы все мнения пришли к его собственному».
«Очень немногие так много знают о России и ее внутренних делах, — сказал еще один консультант президента Славомир Новак (Slawomir Nowak). — Он весьма серьезный специалист».

Но консерваторы сомневаются, что знания бывшего диктатора имеют ценность.

«Не знаю, каким опытом генерал будет делиться с нынешним главой государства, — может быть, опытом управления железной рукой, или опытом внешней политики на основе лизоблюдства по отношению к соседу», — сказал Петр Заремба (Piotr Zaremba), комментатор из консервативной ежедневной газеты Rzeczpospolita.