Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Меркель притормозила Путина

Федеральный канцлер называет таможенную политику России препятствием на пути более тесного сотрудничества с Европой. Вестервелле (Westerwelle) настроен более оптимистично.

© ReutersАнгела Меркель выступает с докладам по экономическим вопросам
Ангела Меркель выступает с докладам по экономическим вопросам
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин в своей статье, опубликованной в газете Sueddeutsche Zeitung, написал о том, что глобальный экономический и финансовый кризис наглядно показал ему лично, а также главам правительств государств-членов Евросоюза, что их страны «в экономическом плане оказались достаточно уязвимы».

Путин в своей статье, опубликованной в газете Sueddeutsche Zeitung,  написал о том, что глобальный экономический и финансовый кризис наглядно показал ему лично, а также главам правительств государств-членов Евросоюза, что их страны «в экономическом плане оказались достаточно уязвимы». В качестве вынесенного из этого урока он считает разумным создание «гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока» или «даже еще более продвинутых форм экономической интеграции». Кроме того российский премьер предложил проводить общую промышленную политику и создать «единый энергокомплекс». В пятницу Путин во время посещения Берлина намерен лично изложить Меркель свои планы.

Пока не ясно, сможет ли он убедить федерального канцлера в состоятельности своей концепции. «Конечно, мы поддерживаем идею создания зоны свободной торговли между Европейским Союзом и Россией, - заявила она в четверг. – Но я должна добавить немного воды в это вино, так как те шаги, которые Россия предпринимает в последнее время, как раз не свидетельствуют о движении в этом направлении». В качестве примера она привела создание Россией таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией, а также постоянно возникающую дискуссии в Москве о повышении импортных пошлин. Значительно более позитивно высказался министр иностранных дел Гидо Вестервелле. «Предложение российского премьер-министра показывает, насколько близко друг от друга находятся наши стратегические цели, - заявил от в интервью Sueddeutsche Zeitung. – Мы хотим широкое и стратегически ориентированное партнерство с Россией распространить и на экономические вопросы».

Тем временем Россия сделала важный шаг, приближающий эту страну к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

По данным Еврокомиссии, Евросоюз и Москва договорились относительно условий вступления. Делегации достигли соглашения по таким спорным вопросам как вывозные пошлины и тарифы на железнодорожные перевозки. «Обе стороны убеждены в том, что эти договоренности очень помогут России при вступлении в ВТО», говорится в заявлении Еврокомиссии.

Представитель России на переговорах Максим Медведков выступает за то, чтобы переговоры о вступлении были начаты уже в первой половине 2011 года. Российские предприятия, по его словам, теряют ежегодно около двух миллиардов долларов (приблизительно 1,5 миллиарда евро), так как эта страна не может пользоваться существующими торговыми привилегиями. Евросоюз уже давно настаивает на вступлении России в ВТО, что может стать предпосылкой для создания европейско-российской зоны свободной торговли. Конечно, Кремль никуда не торопится, так как прежде всего крупные российские энергетические концерны хотят и дальше держать закрытым внутренний российский рынок. Вестервелле подчеркнул, что Германия поддерживает «скорейшее вступление России в ВТО, а также проведение переговоров относительно нового соглашения Евросоюз-Россия».