Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астана в дни саммита ОБСЕ: выходить на улицу горожанам не рекомендуют

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНа улицах Астаны
На улицах Астаны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В преддверии саммита ОБСЕ, который пройдет в Астане 1-2 декабря, столицу Казахстана наводнили сотрудники силовых структур. Самим горожанам рекомендовано во время форума не выходить из дома без особой необходимости.

В преддверии саммита ОБСЕ, который пройдет в Астане 1-2 декабря, столицу Казахстана наводнили сотрудники силовых структур. Самим горожанам рекомендовано во время форума не выходить из дома без особой необходимости. На саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Астане прибудут представители 61 государства, в том числе канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент России Дмитрий Медведев, госсекретарь США Хиллари Клинтон, а также представители более 30 международных и региональных организаций. Главный вопрос, который намерены обсудить участники форума - новая политика безопасности в Европе.

БМП на фоне небоскребов

Чем хороша сейчас Астана, так это ощущением безопасности. "Только из регионов в столицу привлечено 6900 сотрудников правоохранительных органов, помимо личного состава департамента внутренних дел города, а это - еще около 3000 человек", - сообщил Deutsche Welle начальник управления внутренней политики Астаны Болат Тлепов. Сказать, сколько в городе задействовано сотрудников Комитета национальной безопасности, внутренних войск, минобороны и других силовых структур, в управлении Астаны затруднились. Сколько БМП - тоже. В общем, если вы любите смотреть на людей в униформе, гордо стоящих на новых улицах с небоскребами, то вам следовало бы отправляться сюда.

Хотя сейчас уже поздно. Единственный аэропорт в дни саммита полностью закрыт для приема официальных делегаций. "Астана - очень молодой город, в статусе столицы он - всего двенадцатый год. Так что проведение такого масштабного мероприятия на мировом уровне стало для нас большой задачей. Сами понимаете, надо принять более 60 международных делегаций, прибывающих чартерными рейсами, в течение 24-30 часов", - подчеркнул Болат Тлепов.

Сиди дома, не гуляй...

Неудобства для горожан, как говорят в акимате города, предвидели. Чтобы компенсировать их, студентам и школьникам дали каникулы, а взрослым - выходные. Город в нескольких местах перекрыли, но, как утверждают, только на определенные часы. Так что, пока на левом берегу тысячи гостей будут активно работать на саммите, жители правого будут смотреть телевизор либо как-то иначе развлекаться дома. Выходить на улицу все равно не рекомендуется. В некоторых случаях - даже на балкон, говорит Руслан Симбинов из незарегистрированной партии "Алга".

"До абсурда доходит, - сетует Симбинов. - Председатели КСК (кооперативы собственников квартир. - Прим. ред.) вывесили в некоторых домах объявления: мол, занавески задерните и на балконы не выходите. Не смотрите в сторону Дворца приемов. Власть пытается провести саммит без единой помарки". Частые проверки документов идут не только на улицах, чему легко стать свидетелем. Однопартиец Руслана Симбинова Данил Носенко говорит, что участковый приходил к нему домой, а потом - и в офис "Алги". "К нам даже из военкомата приходили для каких-то дополнительных проверок", - вспоминает Носенко.

В лучшем свете, не считаясь с затратами

Официально расходы на саммит ОБСЕ составляют 11 миллионов евро. Но очевидно, что перестройка аэропорта, закупка дополнительной спецтехники и работа 250 дополнительно приглашенных специалистов могли обойтись в схожую сумму. Не говоря уже о беспрецедентных мерах безопасности, плакатах с рекламой саммита, расходах на печатную продукцию, организацию и размещение гостей - всего не перечислишь. "Саммит - это чистой воды показуха. Власти хотят показать, что мы можем и не скупимся проводить такое мероприятие. Стараются не обойтись наименьшими средствами, а сделать все в лучшем свете", - считает Данил Носенко.

Астана и правда блещет, особенно роскошными высокими и одинокими зданиями. Но в этом городе повезло не всем. Идет уже 138-й день голодовки участников кампании "За достойное жилье". Их протест продлится и в дни саммита. Около 200 обманутых дольщиков пытаются таким способом добиться внимания и отстоять право на жилье, отчаявшись доказать свою правоту в судах. Однако на протестующих за все время их акции не обратили внимания ни сотрудники акимата, ни представители других государственных структур. Напротив, место голодовки приходилось трижды менять из-за преследований со стороны "органов".

Лидер кампании "За достойное жилье", правозащитница Зауреш Батталова должна вечером 30 ноября встретиться с госсекретарем США Хилари Клинтон и задать ей ключевой, с ее точки зрения, вопрос. "До каких пор Казахстан будут воспринимать как сырьевое государство? Мировое сообщество, которое состоит в тех же международных организациях, что и Казахстан, пропагандирует права человека. Но когда права человека нарушают в Казахстане, закрывает на это глаза. Почему? Потому, что экономические интересы становятся прерогативными", - возмущается Батталова. Но особо критичные голоса на время саммита, видимо, решили приглушить. Сайт казахстанской газеты "Республика" в Астане 30 ноября был недоступен.