Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия задавила Молдавию

© REUTERS/Gleb GaranichРеферендум в Молдавии
Референдум в Молдавии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия продолжает оказывать давление на молдавскую власть. Она финансировала и поддерживала прорусский сепаратизм в Приднестровье. Независимое Приднестровье, не признанное международным сообществом, за исключением России, лежит мертвым грузом на «балканизированной» Молдавии и преграждает ей путь к Европе.

Первые результаты внеочередных парламентских выборов в Молдавии, которые прошли в минувшие выходные, позволяют предполагать победу либерального проевропейского альянса. Голосование должно было принести равновесие в политическую игру, но кажется, уже сейчас потерпело неудачу. Страна зашла в политический тупик; после прошедших выборов совершенно неясно, сможет ли либеральное большинство, обогнавшее коммунистов, которые тем не менее получат 40 мест в парламенте, сформировать необходимое большинство из 61 депутата, требующееся для избрания президента. За полтора года это уже третьи парламентские выборы; после каждой кампании начинаются протесты, иногда довольно сильные, которые лишь усугубляют политическое партийное бессилие. После пресс-конференции председатель фракции коммунистов уже обвинил в многочисленных нарушениях три партии, входящие в состав Альянса за европейскую интеграцию, сформированного вокруг премьер-министра. «По самым скромным подсчетам, они подтасовали по меньшей мере 10% голосов», - утверждает он. Наблюдатели ОБСЕ тем не менее признали ход выборов соответствующим нормам, их прозрачность и беспристрастность. В июле 2009 года они заявили об «опосредованном давлении и медийном крене» и не признали официальные результаты. Эта политическая блокада связана с растущей коррупцией, которая процветает в этой бывшей советской республике, получившей независимость в 1991 году и раздробленной сепаратистским движением в Приднестровье. Политики, правоохранительные органы, СМИ, судебная система отравлены взяточничеством.

В сентябре либеральная коалиция, находящаяся у власти, организовала референдум, надеясь положить конец национальному политическому кризису. Жители Молдавии голосовали по восстановлению всеобщего принципа выборов президента. Но из-за большого процента неявки итоги были признаны недействительными.  Местные СМИ приводили по этому поводу заявление депутата-коммуниста Марка Ткачука: «Референдум не просто провалился, он превратился в наказание для альянса, находящегося у власти». Подобные слова, если их даже и можно критиковать на фоне недавней победы либерального альянса, говорят об отсутствии настоящего доверия, которое выразили жители Молдавии, негативно относящиеся к идее присоединения страны к Румынии, к этой проевропейской коалиции. В апреле 2009 года после сообщения о победе коммунистов либеральная оппозиция окружила президентскую резиденцию, которую занимал коммунист Владимир Воронин. Тогда Россия высказала «беспокойство» возникшими в стране волнениями. И в самом деле, Россия продолжает оказывать давление на молдавскую власть. Напомним, что она финансировала и поддерживала прорусский сепаратизм в Приднестровье, одобряя эскалацию конфликта сКишиневом в 1990-е годы. Независимое Приднестровье, не признанное международным сообществом, за исключением России, лежит мертвым грузом на «балканизированной» Молдавии. Тирасполь втягивает Кишинев в неразрешимые социальные конфликты. Приднестровье, узел проституции и торговли оружием в Восточной Европе, мешает находящемуся на периферии молдавскому государству, включиться в европейскую динамику.