Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казань открыта для мирового футбола

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВерующие у главной мечети города Казани
Верующие у главной мечети города Казани
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия участвует в борьбе за проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Шансы на успех велики, но отсутствие нужных объектов и недостатки транспортного сообщения беспокоят наблюдателей. Один из возможных принимающих городов - Казань.

Букмекеры считают Россию фаворитом в борьбе за проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, но способность этой страны провести соревнование должным образом вызывает беспокойство. Московский корреспондент Sky Аманда Уокер передает из Казани – одного из российских городов, где предполагается проводить игры чемпионата.

 
Если бы дело было только в спортивном наследии, успех российской заявки на проведение чемпионата-2018 был бы предрешен. Без сомнения, успех может изменить к лучшему будущее этих детей из татарского города Казань. Сейчас Казань готовят к роли принимающего города.
 

Таким будет один из тринадцати новых стадионов, которые планируется построить по всей России. Пока трудно судить, но заявочная комиссия уверена: этот стадион сможет соперничать с лучшими аренами мира. Комиссия изо всех сил постаралась рассеять опасения, что строительство не уложится в установленные сроки или бюджет.
 
Россия относится к своей заявке очень серьезно, и работа ведется в соответствии с новыми стандартами открытости и прозрачности. Нет ни одного собрания, на которое бы не допускались иностранные журналисты с камерами.
 
Город Казань – на пятьдесят процентов мусульманский, и его представляют символом межконфессиональной гармонии, где мечеть мирно соседствует с русским православным храмом. Это малоизвестная сторона России, которую пытается открыть для мира заявочная комиссия.
 
Владимир Леонов отвечает за проведение Всемирных студенческих игр, которые состоятся в Казани в 2013-м. Он знает о перспективах, которые сулит чемпионат мира.
 
ВЛАДИМИР ЛЕОНОВ, руководитель Всемирных студенческих игр в Казани: У нас недостаточно стадионов, у нас достаточно дорог, недостаточно прямых перелетов между городами. Мы знаем о своих недостатках, однако чемпионат мира может послужить средством развития. Мы сможем привлечь инвесторов, привлечь людей, привлечь в Россию туристов.
 
Камнем преткновения может стать проезд до Казани и других принимающих городов в самой большой стране мира. Огромная территория и большие расстояния были упомянуты в заключении руководства ФИФА.
 
АМАНДА УОКЕР, корреспондент Sky News: В настоящее время путь на поезде из Казани в Москву занимает двенадцать часов. Есть планы организации скоростного железнодорожного сообщения, но оно свяжет только шесть из тринадцати принимающих городов – и это может привести к провалу России.
 
Впрочем, эти вопросы не заботят казанских детей, которые несомненно готовы оказаться в центре внимания.

Перевод выполнен ИноТВ.