Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За что МИ5 хочет депортировать Катю Затуливетер

© public domainЗдание МИ5 в Лондоне
Здание МИ5 в Лондоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока решается вопрос о депортации из Британии россиянки Екатерины Затуливетер, обвиняемой в шпионаже в пользу России, многие спрашивают: имела ли помощница депутата доступ к секретной информации. Однако представители британских властей сообщили Би-би-си, что сейчас вопрос вовсе не в этом - присутствие Затуливетер «не способствует национальной безопасности».

Пока решается вопрос о депортации из Британии россиянки Екатерины Затуливетер, обвиняемой в шпионаже в пользу России, многие спрашивают: имела ли помощница депутата доступ к секретной информации. Однако представители британских властей сообщили Би-би-си, что сейчас вопрос вовсе не в этом.

Источники Би-би-си сообщили, что какая бы информация ни содержалась в документах, доступ к которым имела Катя Затуливетер, важно помнить о «центральной роли разведки в российской системе».

Информация, которая поступает из этого источника, воспринимается российскими властями как более достоверная, чем сведения из газет, официальных докладов или донесений посольств, - отметил источник Би-би-си.

То есть гипотетически Затуливетер действительно могла заниматься переработкой информации, доступной из открытых источников. Однако, если эта информация поступала в Москву, там ей придавали особое значение.

Кроме того, интерес для спецслужб могли представлять слухи, ходившие в парламенте и военных кругах. Например, о том, у кого возникли проблемы с деньгами, кто завел роман на стороне и так далее.

Депортация, но не суд

По закону, чтобы получить ордер на депортацию, властям достаточно иметь «веские основания» для подозрений в шпионаже. В подобных случаях требования, предъявляемые к доказательствам, ниже, чем обычно.

В случае наличия конкретных доказательств, которые можно было бы без опасений предъявить в суде, было бы возможно возбуждение уголовного дела.

То, что Кате Затуливетер не предъявили обвинения по уголовному делу, может говорить о верности некоторых из следующих утверждений:

    * для подозрений есть достаточно веские основания;
    * доказательства, вероятно, предоставлены источником, который по каким-либо причинам не может быть раскрыт в суде;
    * доказательства могли быть получены при помощи перехвата, например, прослушивания телефонных разговоров;
    * суд не выгоден с точки зрения дипломатии.

В ожидании

Екатерина Затуливетер, русская помощница британского парламентария, которую британские власти подозревают в причастности к шпионажу, была арестована в четверг на прошлой неделе.

Источник в разведывательных кругах сказал Sunday Times, что присутствие Затуливетер «не способствует национальной безопасности».

Затуливетер сообщила в электронном письме, направленном в адрес bbcrussian.com, что готовит апелляцию против своей депортации, и уверена, что ее усилия будут успешными.

Между тем, в российской дипмиссии в Лондоне Русской службе Би-би-си сообщили, что посольство РФ направило официальный запрос в МИД и МВД Великобритании для прояснения ситуации.

В российской дипмиссии bbcrussian.com сообщили, что пока новой информации о Кате Затуливетер не поступало.

Затулеветер на протяжении 2,5 лет работала помощницей депутата Майка Хэнкока, который представляет в Парламенте Либерально-демократическую партию. Он является депутатом от Портсмута, города, в котором расположена крупная военно-морская база. Он также является членом спецкомитета Палаты общин по обороне.