Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болельщики московского «Спартака» привозят в Словакию боеприпасы против «России-2018»

© AFP/ Joe KlamarБолельщики московского "Спартака" устроили беспорядки на стадионе во время матча шестого тура группового этапа Лиги чемпионов против словацкой "Жилины"
Болельщики московского Спартака устроили беспорядки на стадионе во время матча шестого тура группового этапа Лиги чемпионов против словацкой Жилины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы, скорее всего, слышали, что Россия выиграла право провести у себя Чемпионат мира по футболу 2018 года. Ну, или, по крайней мере, в курсе, что Англия такого права не получила. В среду произошла заминка в Лиге Чемпионов в Словакии, месте, о котором вряд ли можно было подумать, что оно может как-то повлиять на негодование по поводу выборов ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Причиной скандала стали болельщики московского «Спартака».

Что касается выбора времени, это было далеко не лучшим.

Вы, скорее всего, слышали, что Россия выиграла право провести у себя Чемпионат мира по футболу 2018 года. Ну, или, по крайней мере, в курсе, что Англия такого права не получила. Неважно.

В среду произошла заминка в Лиге Чемпионов в Словакии, месте, о котором вряд ли можно было подумать, что оно может как-то повлиять на негодование по поводу выборов ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Причиной скандала стали болельщики московского «Спартака», и не исключаю, что их действия скажутся на нас на всех, потому что мы прочтем об этом у каждого англоязычного колумниста - от нас и до Плутона.

Игра была остановлена меньше чем через пять минут после начала матча, из-за петарды или петард, которые бросали на поле. Понятно, что они создали ощутимую проблему с видимостью.

Фанаты начали жечь петарды, и голландский арбитр Кевин Блом развел команды через три минуты. Каких-то заметных травм после этого ракетного запуска никто в районе стадиона, наполненного болельщиками гостевой команды, не получил. Во время вынужденного перерыва в игре «Спартак» пообщался со своей фанатской зоной, и, по-видимому, уговорил их.

Проблемы происходят по прошествии менее недели с того момента, как Россия была выбрана местом проведения Чемпионата мира 2018 года по итогам голосования в исполкоме FIFA.

Критики подобного выбора говорили, что хулиганство и расизм по-прежнему преобладают вокруг российского футбола.


Что касается зловредных выходок, эта еще сравнительно безобидная. И, нравится нам это или нет, в европейском футболе такие случаи происходят постоянно.

Проблема в выборе времени. Неужели они не могли подождать, пока не улягутся страсти, прежде чем перевозить пиротехнику через границу. Потому что, будем откровенны, это не прекратится в ближайшие месяцы; они могут обуздать фанатов в России к 2018 году, но я твердо уверен, что быстро эту проблему не решить.

Возможно, умным шагом было бы просто убить Интернет вплоть до примерно августа 2018 года.