Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2011 году в Афганистане погибнет еще больше американских солдат

© REUTERS/Bob StrongЭлитное спецподразделение США
Элитное спецподразделение США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2011 году в Афганистане погибнет еще больше военнослужащих коалиционных сил НАТО, прогнозируют натовские генералы. Нынешний год стал самым кровопролитным за всю историю войны альянса в Афганистане.

В 2011 году в Афганистане иностранные военнослужащие столкнутся «с еще большей волной насилия» со стороны талибов по сравнению с 2010 годом, который уже давно считается самым кровопролитным годом для коалиционных сил НАТО за всю девятилетнюю историю войны, предупредил сегодня военный представитель НАТО.

Как заявил представитель Международных сил НАТО по содействию безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джозеф Блоц, войска должны «закрепить достигнутый в течение последних нескольких месяцев прогресс, что также приведет к росту боестолкновений» с противником.

По данным специализированного интернет-портала icasualties.org, в 2010 году в Афганистане были убиты 692 солдата: нынешний год уже давно стал самым кровопролитным за всю историю войны для коалиционных сил.

Американский контингент и войска других стран коалиции НАТО, столкнувшись с сопротивлением, которое за последние три года значительно усилилось и расширилось, потеряли в 2009 году 521 солдата, что в то время стало рекордным показателем. Накануне по меньше мере шестеро солдат НАТО, по данным афганской стороны - американцев, убиты в ходе подрыва шахидом заминированного микроавтобуса близ военной базы на юге страны.

В ходе саммита стран НАТО в Лиссабоне в конце ноября страны альянса договорились к концу 2014 года передать контроль над страной афганским правоохранительным органам. Для поддержки официального правительства, ведущего войну с силами сопротивления, в Афганистане размещены порядка 150 тысяч иностранных солдат, две трети из которых  - граждане США.