Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва озабочена ядерной программой Пхеньяна

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМинистры иностранных дел КНДР и России Пак Ы Чун и Сергей Лавров
Министры иностранных дел КНДР и России Пак Ы Чун и Сергей Лавров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На встрече высокопоставленного московского дипломата и его коллеги из Пхеньяна, который находится с визитом в Москве, Россия вновь осудила Северную Корею за недавний обстрел южнокорейского острова Ёнпхёндо и выразила обеспокоенность по поводу ядерных амбиций этого закрытого государства.

На встрече высокопоставленного московского дипломата и его коллеги из Пхеньяна, который находится с визитом в Москве, Россия вновь осудила Северную Корею за недавний обстрел южнокорейского острова Ёнпхёндо и выразила обеспокоенность по поводу ядерных амбиций этого закрытого государства.
 
С репортажем - наш корреспондент по международным делам Чой Ю Сун.

Россия, традиционный союзник Северной Кореи и участник шестисторонних переговоров по ядерному разоружению, вновь выразила обеспокоенность по поводу возможности этой страны обогащать уран, а также решительно осудила Пхеньян за обстрел острова Ёнпхёндо.

В заявлении российского МИДа по итогам встречи министра иностранных дел Сергея Лаврова с северокорейским коллегой Пак Ы Чуном в понедельник в Москве говорится, что Лавров выразил глубокую озабоченность в связи с программой Пхеньяна по обогащению урана, о которой стало известно месяц назад.
 
Москва подчеркивает необходимость возобновления шестисторонних переговоров по ядерному разоружению и оказывает давление на режим Ким Чен Ира, настаивая на подчинении ряду экономических и торговых санкций, наложенных Советом Безопасности ООН за ядерное неповиновение.
 
Россия также резко критикует артиллерийскую атаку на Ёнпхёндо, в результате которой погибли двое солдат и двое мирных граждан, и выражает опасения по поводу возросшего военного и политического напряжения в регионе из-за серии военных учений, проводимых Сеулом, Вашингтоном и Токио.
 
В заявлении, однако, не уточняются субъекты обстрела 23 ноября недалеко от межкорейской морской границы, а все участники призываются к предельной сдержанности и терпению в разрешении этой проблемы.
 
Москва не впервые критикует недавние провокационные действия Северной Кореи.
 
В день нападения на Ёнпхёндо министр иностранных дел Лавров провел редкую пресс-конференцию, чтобы осудить враждебные действия Северной Кореи. А спустя два дня он заявил, что военные учения Южной Кореи и беспорядочная стрельба Северной Кореи на оккупированной территории – отдельные проблемы.
 
Тем временем, пока Северная Корея предпринимает дипломатические усилия, чтобы заручиться поддержкой России, заместитель министра иностранных дел Южной Кореи Ви Сон Нак во вторник утром отправился в Москву, чтобы обсудить со своим российским коллегой Алексеем Бородавкиным те же вопросы.

Перевод выполнен ИноТВ.