Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва и Сеул зовут Пхеньян за стол переговоров

© коллаж ИноСМИсеверная корея
северная корея
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва и Сеул сошлись во мнении, что Северная Корея нарушила резолюцию Совбеза ООН. По итогам переговоров в Москве представители России и Южной Кореи высказались за возобновление шестисторонних переговоров в интересах нормализации обстановки в регионе.

Россия резко критикует недавние провокационные действия Северной Кореи в отношении Южной, а также ядерные амбиции этой страны. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Южной Кореи Ви Сон Нак по итогам встречи со своим российским коллегой в Москве. Днем ранее российский премьер-министр Владимир Путин призвал Северную Корею исполнить требования резолюции Совета Безопасности ООН.

С репортажем - Чой Ю Cун.

Россия в очередной раз осудила Северную Корею за работы по обогащению урана и обстрел южнокорейского острова Ёнпхёндо месяц назад.

Это заявление прозвучало в среду во время переговоров между заместителем министра иностранных дел Южной Кореи Ви Сон Наком и заместителем министра иностранных дел России Алексеем Бородавкиным в Москве.

После встречи Ви Сон Нак заявил, что Сеул и Москва, похоже, занимают одинаковые позиции по поводу агрессивности Северной Кореи, и добавил, что Россия твёрдо придерживается своих взглядов, что, запустив программу по обогащению урана, Пхеньян нарушил действующую резолюцию ООН и соглашение 2005 года о шестисторонних переговорах.

Москва утверждает, что Северная Корея заслуживает осуждения за нападение на Ёнпхёндо, и подчёркивает, что нужно приложить усилия для снижения напряженности в регионе путем диалога.

Как сообщается, по поводу диалога Ви Сон Нак заявил, что в качестве приоритетных действий сейчас нужно отправить решительное и строгое послание Пхеньяну с призывом прекратить провокации. Также, по его словам, можно рассмотреть возобновление переговоров, посмотрев на следующие шаги режима Ким Чен Ира.   

Кроме того, он заявил, что участникам шестисторонних переговоров необходимо будет продолжить работу, чтобы прийти к консенсусу и заручиться поддержкой международного сообщества, тем самым дав понять Северной Корее, что за провокации придется платить. 

На вопрос, будет ли северокорейский вопрос вынесен на обсуждение в Совете Безопасности ООН, дипломат из Южной Кореи заявил, что его правительство не настаивает на рассмотрении этого вопроса, хотя не исключает вероятность того, что в Совете станут его обсуждать.

Ви Сон Нак, однако, отказался предоставить подробный отчет московского брифинга по поводу прошедшей в понедельник встречи между министром иностранных дел Сергеем Лавровым и его северокорейским коллегой Пак Ы Чуном.

 
Перевод выполнен ИноТВ.