Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ловись рыбка, большая и маленькая...

© РИА НовостиРыболовный фестиваль "Чкаловская рыбалка-2010"
Рыболовный фестиваль Чкаловская рыбалка-2010
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С наступлением холодов, как только Амурский залив во Владивостоке покрывается льдом, смелые рыбаки, не опасаясь мороза, выходят на рыбалку. Они готовы часами ждать улова, невзирая на холода.

Амурский залив во Владивостоке. Как только установился лед, тысячи рыболовов пришли сюда ловить корюшку.

Лед еще не покрыл всего залива, и ходить по нему достаточно опасно, но любителей зимней рыбалки это не останавливает. Рыбаки со снастями, ручными бурами и термосами приходят ранним утром, чтобы занять лучшие места и не пропустить косяки проплывающих рыб. Они бурят несколько лунок и садятся рядом в ожидании клева.

АНАТОЛИЙ ИВАНОВ, рыбак: Семь часов... здесь. Как перестает ловиться, выходим.  Когда как. Можно и семь часов просидеть, можно и четыре. Тысячу штук поймаю и домой еду. Бывает… Но сегодня, я чувствую, меньше.

В заливе можно поймать несколько видов рыб. Чаще всего это навага, небольшая рыба из семейства тресковых. Но самый желаемый улов рыбака - маленькая корюшка-зубатка. У нее очень нежное мясо и специфический запах, похожий на запах свежего огурца. Ради такого улова местные жители готовы часами сидеть на морозе. Пока этот рыбак поймал лишь несколько штук наваги - с корюшкой еще не повезло.

АНДРЕЙ ДОРОФЕЕВ, рыбак: Ловится вот навагочка небольшая. Корюшка тоже где-то «бегает» на океанской или где-нибудь, пока сюда еще не подошла.

Во Владивостоке подледная рыбалка приобрела массовый характер. И все-таки это занятие считается достаточно непростым. Температура зимой может опускаться до минус 30, а рыболовы в своем стремлении что-нибудь поймать иногда находятся на льду целый день. Но, несмотря на трудности, рыбакам такое занятие доставляет удовольствие - и они уж точно не собираются идти за рыбой в магазин.

ЕВГЕНИЙ МАТВИЕНКО, рыбак: Ну, купить, купить - это совсем не то. Можно купить и кету, можно купить и горбушу. Корюшка – это она раз - дернул, хоп - и в голове уже ничего нет. Какие-то мысли глупые уходят. Начинается клев, идет корюшка или рыбка, вот и ловишь, а она - одна за одной. А бывает, нет ее, вот, сидишь, ждешь счастье, удачу. Раз - начала клевать, значит, уже душа повеселела, значит, уже будешь счастливый ты от этой рыбки.

Сейчас лед покрывает не весь залив, и большинство любителей подледного лова расположились недалеко от берега. Но через некоторое время, когда залив замерзнет полностью, они рассредоточатся по большей территории в поисках лучшего места. Сезон зимней рыбалки продолжается до середины марта, и эти рыболовы будут приходить сюда, до тех пор пока лед не растает.

Перевод выполнен ИноТВ.