Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия: оппозиция говорит о нарушениях и арестах

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВыборы президента Республики Беларусь
Выборы президента Республики Беларусь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пятеро кандидатов в президенты Белоруссии, оппонирующие Лукашенко, подписали экстренное заявление на имя генерального прокурора Григория Василевича с требованием прекратить аресты и преследования активистов избирательной кампании. По сообщению Владимира Некляева, в столице и регионах задержаны десятки активистов и людей, желавших добраться в Минск в день основного голосования.

Пятеро кандидатов в президенты Белоруссии, оппонирующие Лукашенко, подписали экстренное заявление на имя генерального прокурора Григория Василевича с требованием прекратить аресты и преследования активистов избирательной кампании.

Первый канала белорусского телевидения сообщил, что по данным экзит-полов неназванных социологических служб, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко набрал 74,7% голосов избирателей.

По сообщению кандидата в президенты Владимира Некляева, в столице и регионах задержаны десятки активистов и людей, желавших добраться в Минск в день основного голосования.

"Я обращаю внимание генпрокурора, что в день голосования задержан Михаил Пашкевич, доверенное лицо кандидата в президенты Некляева. Пашкевич от дверей своей квартиры увезен людьми в милицейской форме, людьми, которыми командует другой кандидат в президенты — Лукашенко. Разве можно в таких условиях говорить о равенстве прав и возможностей кандидатов в президенты?" - заявил Владимир Некляев у здания Генрокуратуры.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Минске Татьяна Мельничук, текст заявления подписали также прибывшие к прокуратуре кандидаты Ярослав Романчук, Григорий Костусев, Виталий Рымашевский, Алесь Михалевич.

Генпрокуратура "отдыхает"

"Эти выборы не могут считаться демократическими и свободными, так как параллельно с голосованием идет кампания политических арестов", — заявил при этом Виталий Рымашевский.

Соперники Лукашенко пригласили генпрокурора на Октябрьскую площадь Минска, где, по призывам оппонентов действующего президента, запланирован митинг. 

"Мы еще раз заявляем, что наша акция будет мирной, и приглашаем генпрокурора лично убедиться в этом", — заявил кандидат в президенты Григорий Костусев.

Текст заявления у оппонентов Лукашенко принял дежурный сотрудник прокуратуры.

Он пояснил кандидатам и журналистам, что генпрокурор и высшие должностные лица ведомства отдыхают, и пообещал передать заявление в понедельник "по инстанции".

Кандидат в президенты Виталий Рымашевский после того, как проголосовал на своём участке в западной части Минска пригласил всех принять участие в акциях протеста.

"Конституционное право"

"Общенациональная забастовка – это наше конституционное право", - сказал Рымашевский, отвечая на вопрос о планах оппозиции после окончания голосования.

"Всё зависит от людей, которые туда выйдут, и от лидеров. Сделаем всё возможное, чтобы акция на площади продлилась до победы", - добавил Рымашевский, отвечая на вопрос Би-би-си.

Другой кандидат, Владимир Некляев, также также объявил о намерении прийти на Октябрьскую площадь, где оппозиция собиралась провести акцию протеста.

"Мы придём на площадь, чтобы были новые выборы без Лукашенко, - заявил Некляев на избирательном участке в Минске, - потому что Лукашенко – диктатор, а при диктаторе невомозможны честные выборы!".

По словам специального корреспондента Би-би-си в Минске Юрия Маловерьяна, Владимир Некляев демонстративно, перед журналистами, написал на своём бюллетене большими буквами "Новые выборы без Лукашенко".

Проголосовав на своём участке, он сказал журналистам, что власти не смогут запретить акцию на площади. Некляев добавил, что оппозиция потребует проведения новых выборов без участия Александра Лукашенко.

"Приемлемый вариант"

Белорусский политолог и сотрудница лондонского Института государственных идеологий Наталья Лещенко уверена, что оппозиционно настроенные белорусы выйдут на площадь – хотя бы потому, что в данном случае они уверены, что найдут там много единомышленников.

"Вопрос – и огромная ответственность для лидеров оппозиции, что с этим всем делать. Очень многое будет зависеть от их собственных политических амбиций и от их чувства элементарной человеческой ответственности за людей, которых они вывели (на площадь)", - сказала Лещенко Би-би-си.

По мнению Лещенко, оппозиционеры могут либо протестовать на площади до тех пор, пока не добьются пересчёта голосов, либо потребовать включения своих кандидатов в состав правительства.

"Для многих это был бы достаточно приемлемый вариант", - полагает Лещенко.

Оппозиция уже сейчас, ссылаясь в итом числе и на опыт прошлых лет, говорит о фальсификации при подсчёте голосов как о чём-то неспоримом.

Житель Минска Андрей сказал Би-би-си, что проголосовал за оппозиционера Андрея Санникова, нодобавил , что не считает "результат настолько уж предопределённым. Выборы вполне демократичные. Не знаю, как там дальше, в кулуарах, будет, но пока здесь всё вполне демократично", - сказал Андрей.

"Стабильность нужна"

Молодая минская домохозяйка Ольга голосовала "за Александра Григорьевича" (Лукашенко).

"У нас дети растут. Надеемся, что будущее будет таким же мирным. Светлым. Стабильность нужна", - объяснила Ольга свой выбор.

"Надеемся, что будет как-то более стабильно, поскокойнее народу жить", - вторит Ольге водитель Михаил, тоже голосовавший за Лукашенко.

Между тем в центре белорусской столицы заметна концентрация подразделений силовых структур. На близких к центру улицах, во дворах появились автобусы и спецмашины для перевозки задержанных.

Ряд сайтов блокировано: в средине дня стал недоступным сайт Хартия-97, к вечеру перестали работать "Белорусский партизан", "Солидарность", сайт газеты "Наши Нива". Недоступен gmail.com. Есть проблемы с сотовой связью.