Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: заклинания по поводу многонационального государства

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в рабочем завтраке с представителями германских деловых кругов
Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в рабочем завтраке с представителями германских деловых кругов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один раз в году Владимир Путин основательно беседует со своим народом. Основное внимание в ходе прямого эфира было уделено преимущественно социальным вопросам, однако на этот раз было невозможно не высказать своего мнения о последних беспорядках в Москве.

Москва. Один раз в году Владимир Путин основательно беседует со своим народом. Государственные телеканалы предоставляют в его распоряжение несколько часов эфирного времени, а народу разрешается задавать вопросы. В каком качестве выступает Путин – этот вопрос умышленно остается открытым, а сама передача называется «Разговор с Путиным» без указания на то, что он занимает пост премьер-министра или является председателем кремлевской партии «Единая Россия». Просто на вопросы отвечает человек, который, не занимая пост президента, может говорить как президент.

Основное внимание в ходе прямого эфира было уделено преимущественно социальным вопросам, однако на этот раз было невозможно не высказать своего мнения о последних беспорядках в Москве. Путин искусно попытался угодить обеим сторонам – националистам, упрекающим правительство в излишнем либерализме по отношению к иммигрантам и представителям меньшинств, а также нерусским гражданам страны, возмущенным и напуганным насилием на расистской почве.

«Общественности, прежде всего либеральной общественности следует понять, что должен быть порядок», - подчеркнул Путин. Если представители либеральной интеллигенции постоянно критикуют  милицию, то «тогда они должны сбрить свои бороденки, надеть каски и выйти на площадь для борьбы с радикалами». Вина за эксцессы правых экстремистов, таким образом, возлагается на их противников, то есть на либералов. При этом Путин использовал аргумент, на который в тот же день в газете «Известия» сослался главный идеолог Кремля Владислав Сурков. Либералы, как считает Сурков, сделали «модным проведение несанкционированных митингов» и таким образом подали пример нацистам. Сурков является заместителем главы администрации президента России, и он отвечает за внутреннюю политику. Кроме того, Сурков является главной фигурой за спиной прокремлевского молодежного движения, а также кремлевской партии. Его отец - чеченец, и это ставят ему в упрек противники режима Путина с правого крыла.

Россия и после развала Советского Союза осталась многонациональным государством, и чтобы она сама не развалилась, следует постоянно напоминать об общности. Путин в самом начале программы в прямом эфире, которая на этот раз продолжалась рекордные четыре с половиной часа, сразу задал этот тон. Россия, по его мнению, «с самого начала была многонациональным и многоконфессиональным государством». Он сообщил удивленным слушателям, что православие даже ближе к исламу – второй по количеству верующих религии в России, - чем к католицизму. По крайней мере, по его словам, так утверждают теоретики.

Он попытался предложить что-то и националистам, и для этого в студию были приглашены три представителя группы байкеров «Ночные волки». В студии байкеры, одетые в кожаные куртки, сидели рядом с пожарными, достойно проявившими себя во время лесных пожаров, а также с другими более дружелюбно выглядевшими простыми гражданами. Лидер «Ночных волков» по прозвищу «Хирург» в субботу принял участие в похоронах спартаковского болельщика Егора Свиридова, и выразил затем по радио собравшимся после этого в Кремле националистам свое уважение. Путин еще летом появился на публике вместе с байкерами и провел вместе с ними фотосессию в Крыму.

Тишина вокруг президента Медведева

Только от подлинного президента Дмитрия Медведева поначалу мало что можно было услышать по поводу напряженной обстановки в столице. После проведения масштабных действий милиции, он оставил следующую запись в Твиттере: «Милиция действовала профессионально. Ее сотрудники должны отдохнуть. Отдохните и вы. Спокойной ночи!» Ставшая уже нарицательной склонность главы российского государства к выражению своего мнения в интернете каким-то странным образом на этот раз не была реализована. Вчера Медведев во время поездки в Рязань высказывался более пространно. Он в очередной раз похвалил действия милиции и вновь пригрозил наказать тех следователей, которые отпустили пятерых из шести подозреваемых после нападения на спартаковского болельщика Свиридова. «Они зачем это сделали? Испугались? За деньги?»