Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко «играет» с Россией

© коллаж ИноСМИРоссия белоруссия
Россия белоруссия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выборы в Белоруссии спровоцировали острейшие дискуссии среди польских политологов. Эксперты пытаются понять, что стоит за столь неустойчивыми российско-белорусскими отношениями и кто в них все-таки задает тон. Осенью или в конце лета казалось, что Россия как бы отказывается от Лукашенко. А что теперь?

По-моему, осенью или в конце лета казалось, что Россия как бы отказывается от Лукашенко. Они показали документальные фильмы, полные критики.

АЛЕКСЕЙ ДЗИКАВИТСКИЙ, журналист телеканала Белсат: И Медведев в своем блоге посвятил семь минут выступления критике Лукашенко. Почти что напрямую называл его убийцей.

Ну да, верно. Но что произошло с тех пор, раз накануне выборов Лукашенко вновь снискал расположение?

АЛЕКСЕЙ ДЗИКАВИТСКИЙ, журналист телеканала Белсат: Прежде всего, речь идет о подписании Белоруссией договора о так называемом Таможенном союзе (между Россией, Казахстаном и Белоруссией). Лукашенко не соглашался, потому что для Белоруссии это действительно очень не выгодно. Главным образом, для граждан. Например, в цене вырастут иномарки, потому что начнут действовать российские таможенные пошлины. А Белоруссия не производит автомобилей в отличие от России.

И в канун выборов Лукашенко испугался, поехал в Москву и все подписал. И спустя месяц после видео в блоге, где Медведев  очень остро его критиковал, даже упомянул о погибших политиках, оппозиции, чего прежде ни один российский лидер не делал, и после того как напуганный Лукашенко все подписал, Медведев снова с ним встретился, пожал руку - и теперь Россия, вероятно, признает результаты выборов.

Но возможно ли, чтобы Россия делала ставку на «своего», лояльного кандидата?

АДАМ ЭБЕРХАРДТ, политолог Центра восточных исследований: Появляются некоторые слухи о финансировании Россией определенных кандидатов от оппозиции. Но мне кажется, что главная проблема на самом деле заключается в разочаровании российского руководства: Лукашенко многое обещает, но не многое делает, то есть многое не хочет делать, если говорить об уступках.

И Россия старалась действовать по плану «Б», а это расчет на перспективу. В то же время они напугали белорусского президента, чтобы вынудить его пойти на уступки. Ведь он подписал соглашение о Таможенном союзе, подписал соглашение, которое идет еще дальше, - о создании единого экономического пространства. Оно объединяет Белоруссию и Россию всеми четырьмя видами экономической свободы: передвижение капиталов, товаров и так далее.

Как он это будет реализовывать в реальности? Мне кажется, россияне достигли цели, которую было трудно достичь еще несколько месяцев назад. Конечно, основной проблемой России является то, что она недостаточно уверенно пользуется возможностями для избавления от Лукашенко. Россия понимает, что Лукашенко - трудный политик, но очень сильный, в смысле обеспечения собственной безопасности внутри страны.

Ну и еще он скомпрометирован на Западе. Его можно покорить, прибегая к шантажу.

Ну а по-моему, он ловко играет между Россией и Евросоюзом. Время от времени заявляет о своем желании воспользоваться, например, программой «Восточное партнерство». А параллельное подписание договора с Россией перечеркивает все эти шаги.

АЛЕКСЕЙ ДЗИКАВИТСКИЙ, журналист телеканала Белсат: С Россией у него лучше получается играть, потому что он человек советской эпохи. Ему легче говорить с российским руководством. Они говорят на одном языке. Когда он подписывает что-то, то знает, что получит за это более дешевые газ и нефть на год. С другой стороны, во время визита министров иностранных дел Польши и Германии, ему обещали: Белоруссия может получить три миллиарда евро. По моему мнению, в понимании Лукашенко... вот если он вдруг говорит: «Хорошо, мы с Россией больше не друзья, будем вместе с Западом», - то ему должны протянуть чемодан с деньгами. Но это не так.

Поэтому, вероятно, Лукашенко проще - но тоже нелегко - вести диалог с российской стороной. Конечно, можно сказать, что он играл с Россией. И будет еще играть. Потому что это подписание соглашения о Таможенном союзе не означает ратификации документа. Может произойти, как с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. Он говорил: «Я бы с радостью, но на это полномочия у парламента». А ведь известно, что парламент полностью подконтролен Лукашенко.

 

Перевод выполнен ИноТВ.