Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не надо беспокоиться о России. С ней все будет в порядке

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВид на Кремлевскую набережную
Вид на Кремлевскую набережную
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия пережила катастрофу 1991 года. Она великодушно "отпустила" бывшие союзные республики. Но, положа руку на сердце, давайте честно ответим на вопрос: счастливее ли стали жить народы в новых независимых государствах? Рано или поздно объективная оценка роли и места России в истории Молдавии будет дана.

В последние дни уходящего года некоторых идеологов "бессарабских румын" вдруг озаботило положение в России. В беспорядках, которые произошли 11 и 15 декабря, они увидели признаки ее распада. С плохо скрытым удовлетворением К.Тэнасе, например, пишет ("Timpul", 21 декабря): "Межэтнические отношения в России всегда были и продолжают оставаться бомбой замедленного действия, никто не знает, когда она взорвется... Россия никогда не умела цивилизованно управлять этими отношениями... В основе развала СССР лежали межэтнические факторы. Так же как и царская Россия, нынешняя Российская Федерация — это многонациональный колосс..." — и т.д. в том же духе.

Интересно, что когда в Великобритании бесчинствуют футбольные фанаты, во Франции столица несколько недель парализована из-за массовых выступлений мигрантов, в США после наводнения целый город попадает во власть погромщиков, массовые выступления сотрясают Грецию и другие государства — на основе этих событий наши "интеллектуалы" не делают далеко идущих выводов. Хотя во всех упомянутых (и не упомянутых) эпизодах беспорядки занимали недели и даже месяцы. В Москве милиция без жертв и грубого насилия, организованно предотвратила возможные массовые вылазки агрессивно настроенной молодежи всего в течение нескольких часов. Тем не менее планка требований, с которой К.Тэнасе и ему подобные выступают по отношению к России, чрезвычайно высока.

Очень уж хочется господину Тэнасе и поклонникам его творчества навязать молдавскому обществу негативный образ России, "ужасной" и "страшной", с которой ни в коем разе нельзя иметь дело. А заодно такой же образ сформировать в Молдавии по отношению к русским и всем тем, для кого русская культура и русский язык являются близкими или родными. Поприжать их, навязать комплекс вины, вынудить замолчать, "не высовываться" со своим мнением и, тем более, не выступать со своей точкой зрения на судьбы Молдавии. И это не только и не столько следствие обыкновенной русофобии. Если бы дело было только в этом.

Вероятнее всего, здесь более глубокий расчет. Русский компонент занимает важнейшее место в основе молдавской государственности и молдавского патриотизма. Если молдаван, русских, украинцев, гагаузов, болгар, евреев и всех тех, кто не считает себя "бессарабскими румынами", дезориентировать и деморализовать, фундамент независимой и суверенной Республики Молдова, и так ставший непрочным после года пребывания у власти АЕИ, ослабнет еще больше. Отсюда и разговоры о "тюрьме народов", о "бесправии наций", о неспособности, неумении и прочей чуши, которая на самом деле не имеет с действительностью ничего общего.

Россия действительно находилась в сложной ситуации в 90-е годы прошлого века. Ответ на вопрос о том, устоит ли она, я получил в августе 1999 года в горах Ботлихского района Дагестана на подступах к аулам Агсалта, Рахата и Шодрода. Здесь, изнывая от жары и глотая пыль, поднятую грохотом артиллерийских орудий, которые крушили позиции боевиков Басаева, я наблюдал за тем, как танки и подразделения десантников русской армии подтягивались для окончательного удара. В эти горячие дни чеченские боевики пытались прорваться в Дагестан, чтобы присоединить его к своему мятежному анклаву и выйти к морю. Расчет был на то, что представители более 40 наций и национальностей, населяющих Дагестан, недовольные своей жизнью и властями, восстанут против Москвы. Таким образом, сепаратисты надеялись отделить Северный Кавказ от России и положить начало ее распаду. К удивлению Басаева, Радуева и прочих полевых командиров, дагестанцы в едином порыве выступили на защиту целостности России, не желая идти в темное религиозное рабство ваххабитов. Боевики натолкнулись на ответные действия русской армии и ожесточенное сопротивление местного населения. Все местные мужчины записывались в ополчение. Дагестанские женщины забрасывали колонны российских войск цветами, раздавали солдатам хлеб, еду, воду, сигареты...

Своим вторжением в Дагестан сепаратисты спровоцировали вторую чеченскую кампанию, которая привела к ликвидации бандитского очага на Северном Кавказе. Август 1999 года стал поворотным пунктом в истории современной России. Здесь был поставлен крест на планах ее расчленения и распада.

Россия пережила многое. У нее, как и у всех стран мира, есть свои проблемы, свои темные страницы истории. Для того чтобы не блуждать в потемках невежества, не сочинять глупости и не выставлять себя на посмешище, необходимо запомнить и усвоить следующие факты.

1. Русские являются имперской нацией. Наряду с англичанами, французами, немцами, испанцами, американцами, в ближайшем будущем — китайцами. Не многие в мире удостаиваются такой чести. Имперская, или, иными словами, великая нация, держава, культура, цивилизация — это такие государства и нации, которые в силу своего экономического, политического, военного и культурного развития опережают другие нации и народы и распространяют свое влияние на окружающий мир. Благодаря империям вперед движется наука, появляются новые технологии. Только империи способны тратить огромные финансовые средства на развитие культуры и искусства.

У Российской империи, Советского Союза, современной России — великая история. Она ничуть не хуже, а возможно, и лучше истории других великих государств. Ею можно и нужно гордиться, прежде всего потому, что заслуг и достижений перед миром у нее намного больше, чем ошибок, просчетов и недостатков.

2. Для того чтобы перечислить часть этих заслуг, подвигов, достижений, не хватит места не только в этом номере газеты, но и во многих остальных. Вряд ли можно предать забвению тот факт, что в результате политики Российской империи на Балканах в XIX веке, после очередной по счету русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на карте мира появились независимые государства Сербия, Болгария, Румыния. Позднее, благодаря позиции Советского Союза, после Второй мировой войны границы нынешних государств на Балканах, да и во всей Восточной Европе, приобрели именно такие, как сейчас, а не иные очертания.

3. Российская империя, Советский Союз, современная Россия дали миру уникальный опыт стабильного сосуществования и процветания различных наций, народов и народностей в одном государстве. Не всегда этот опыт был только позитивным и безоблачным. Но от этого он не становится менее полезным, поучительным и интересным.

Только сильное и уверенное в себе государство способно и может позволить себе федеральное устройство, причем именно по национальному признаку. Много ли таких государств в мире вы знаете? Бросать обвинения в неспособности удовлетворить интересы разных национальностей федеральному государству, в то время как подавляющее большинство стран в Европе являются унитарными и зачастую не могут найти общий язык с одним-двумя этносами, как минимум некорректно. Несопоставимые величины, уровень понимания задач и решения проблем.

4. Общеизвестен вклад России — СССР в развитие Бессарабии и Молдавии, особенно в 50-70-е годы прошлого века, когда Советская Молдавия в составе СССР, как и многие другие республики Союза, пережила настоящий экономический и культурный подъем. Конъюнктурные учебники, составленные недалекими, политизированными "специалистами", в которых эти факты замалчиваются или преподносятся в искаженном виде, не смогут стереть их из истории

5. Москва, наряду с Лондоном, Вашингтоном, Берлином, Парижем и Пекином, по прежнему остается одним из важнейших центров влияния в мире. Однако у России есть важное преимущество. Она свою "переломную эпоху" уже миновала, и в настоящее время интенсивно развивается. В то время как США и Европа стоят на пороге серьезных испытаний.

Россия пережила катастрофу 1991 года. Она великодушно "отпустила" бывшие союзные республики. Но, положа руку на сердце, давайте честно ответим на вопрос: счастливее ли стали жить народы в новых независимых государствах?

Рано или поздно объективная оценка роли и места России в истории Молдавии будет дана. Так же, как сформировалась эта оценка, преимущественно справедливая и благодарная, в других государствах. С течением времени канули в небытие сиюминутные обиды и недоразумения. В памяти народов осталось главные, важные, определяющие события и итоги. Поэтому торжественно открыт недавно памятник русскому императору Петру I в Лондоне. Стоит более века монумент Царю-освободителю Александру II в Софии. И ему же памятник в самом центре Хельсинки за то, что придал финскому языку статус государственного и даровал Финляндии автономию, что в ту пору не имело прецедентов в Европе.

Есть в Париже площадь имени Сталинграда, названая так в память великого сражения на Волге. Главный бульвар в Бухаресте носит имя русского генерала Павла Киселева, губернатора княжеств Валахии и Молдавии в 1829-1834 годах, за его выдающийся вклад в развитие Дунайских княжеств. В разных государствах, на всех континентах можно найти след могучей русской цивилизации...

Сегодня Россия находится на подъеме. Она найдет решение текущих проблем. В общем, беспокоиться о России не надо. С ней все в порядке.

Но вот на мир надо смотреть шире и масштабнее, господа! Он окрашен не только в черно-белые цвета. Неспособность воспринимать его таким, каков он есть, а таким, каким вам его хочется видеть — это признак политической инфантильности. От нее надо избавляться. Если мы ведем речь о независимом, сувереном государстве, которое стремится стать полноценным и полноправным членом Европы и мира.