Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О чем молчит Washington Post

Главная страница сайта Washington Post
Главная страница сайта Washington Post
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ни для кого не секрет, что газета Washignton Post давно уже стала убыточным предприятием. Тиражи падают, доходы от рекламы уменьшаются… При этом было непонятно, каким образом убыточной газете удается продолжать безбедное существование. У конкурентов в Los Angeles Times и даже в New York Times — повальные сокращения, а в Washignton Post — ничего подобного.

Если в двух словах, то можно сказать, что газета Washington Post держится на плаву исключительно благодаря мошенничеству.

Нет, мы, конечно, не утверждаем, что Боб Вудворд, герой Уотергейта, — жулик или что редакторы Washington Post берут откаты.

Но материал, опубликованный Интернет-изданием Huffington Post, говорит о том, что дело явно нечисто.

Ни для кого не секрет, что газета, которая когда-то была главным достоянием издательской компании Washignton Post Company, давно уже стала убыточным предприятием.

Тиражи падают, доходы от рекламы уменьшаются… От популярного издания осталось только название да знаменитые в прошлом журналисты — тот же 67-летний Вудворд.

При этом было непонятно, каким образом убыточной газете удается продолжать безбедное существование. У конкурентов в Los Angeles Times и даже в New York Times — повальные сокращения, а в Washignton Post — ничего подобного.

Так вот, если Huffington Post не врет (а издатели, надо полагать, проконсультировались с юристами, прежде чем опубликовать сенсационный материал), то теперь понятно, откуда у Washington Post деньги.

Детали этой истории читайте в первоисточнике.

Для тех из наших читателей, кто не очень хорошо знаком с американской системой образования, мы кое-что поясним.

Образование в государственных и некоммерческих университетах США стоит, конечно, довольно дорого, особенно по сравнению с остальным миром. Но в них еще и не так просто поступить.

А университетский диплом играет важную роль при приеме на работу. Последние данные показывают, что среди выпускников университетов безработица почти в два раза ниже (5%), чем в среднем по стране (9,8%).

Вот почему таким успехом пользуются коммерческие университеты. Здесь принимают всех — только плати.

У коммерческого образования репутация сомнительная. Здесь много обещают — например, «гибкое расписание» (иными словами, «на занятия можно и не ходить —главное, платите вовремя»). При этом плата очень высокая, а, не расплатившись, уйти невозможно. Есть и другие неприятные моменты.

Но все это мало кого останавливает. Если десять лет назад в коммерческих университетах получали дипломы всего миллион американцев, то сегодня эта цифра составляет уже три миллиона. Их рекламные проспекты гласят: «Хотите посещать занятия в пижаме? Все возможно с университетом, который предлагает обучение по Интернету».

Рассказывают и о всевозможных бухгалтерских уловках, когда позволяют перечислять плату за обучение напрямую из федеральных фондов, о путанице в выставляемых счетах и т.д.

В Америке «дорого» — значит по-настоящему дорого. Счет идет на десятки, а то и сотни тысяч долларов, которые молодые люди берут в кредит, а потом выплачивают десятилетиями.

Но все это и так понятно. Что же нового рассказала нам Huffington Post?

Новая и довольно неприятная информация заключается в том, что входящая в холдинг Washington Post Company фирма Kaplan Higher Education, которая занимается коммерческим высшим образованием, заработала за последние несколько лет миллиарды долларов, активно рекламируя свою связь с газетой Washington Post — «образцом объективности и солидности».

Так что, по сути, какой бы убыточной и непопулярной ни была газета, у нее всегда есть практически неисчерпаемый источник средств в лице фирмы Kaplan с ее доходами от образования.

За прошлый год газета Washington Post понесла убытков на 100 миллионов долларов. Остается только один вопрос: когда сотням тысяч людей, которые платят Washington Post Company за свое обучение, надоест содержать на свои деньги убыточное издание?