Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва осуждает сделку Франции и России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" в Санкт-Петербурге
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник Литва осудила решение своей союзницы по НАТО Франции продать России, как минимум, два боевых корабля, заявив, что Париж создает опасный прецедент. "Конечно, для стран, расположенных вокруг России, это неприятные новости. Это совершенно точно не тот рождественский подарок, который нам хотелось бы получить", - сказала министр обороны страны Раса Юкнявичене.

В понедельник Литва осудила решение своей союзницы по НАТО Франции продать России, как минимум, два боевых корабля, заявив, что Париж создает опасный прецедент.

"Я считаю, что это ошибка", - заявила журналистам министр обороны Литвы Юкнявичене (Rasa Jukneviciene).

"Это прецедент, когда член НАТО и ЕС продает наступательное оружие стране, чей уровень демократии нас беспокоит".

Литва и другие прибалтийские государства Латвия и Эстония - находившиеся под управлением Москвы до 1991 года - неоднократно, но безуспешно отчитывали Францию с тех пор, как она начала переговоры с Москвой по продаже боевых кораблей в 2009 году.

В прошлую пятницу Париж заявил, что заключил сделку, в рамках которой Москва купит два штурмовых корабля у руководимого французами консорцикма, с возможностью докупки еще двух.

"Конечно, для стран, расположенных вокруг России, это неприятные новости. Это совершенно точно не тот рождественский подарок, который нам хотелось бы получить", - сказала Юкнявичене.