Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия жестко отвечает на высылку двух своих дипломатов из Испании

По представлению национальной разведслужбы Министерство иностранных дел Испании выслало двух секретарей посольства РФ

© коллаж ИноСМИиспанские компании решили инвестировать в россию
испанские компании решили инвестировать в россию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Рождественский сочельник Россия выслала двух дипломатов испанского посольства в Москве в ответ на выдворение семь недель назад двух сотрудников российского посольства в Мадриде, указывают источники, близкие к делу.

В Рождественский сочельник Россия выслала двух дипломатов испанского посольства в Москве в ответ на выдворение семь недель назад двух сотрудников российского посольства в Мадриде, указывают источники, близкие к делу.

На прошлой неделе советник по политическим вопросам посольства Испании в Москве Игнасио Картахена (Ignacio Cartagena) и первый секретарь посольства Борха Кортес-Бретон (Borja Cortes-Breton) получили уведомление от российского Министерства иностранных дел с требованием покинуть страну.


РФ пошла на эту меру после того, как в конце ноября текущего года министр иностранных дел Испании Тринидад Хименес Гарсиа-Эррера согласилась с требованием директора Национальной разведцентра (CNI), генерала Феликса Санса Ролдана (Felix Sanz Roldan) о выдворении из страны двух российских дипломатов.

Они были выдворены из Испании по причине «осуществления ими деятельности, несовместимой с их статусом». С помощью этого выражения дают понять, что они занимаются сбором разведданных, в данном конкретном случае экономического характера. CNI представил на этот счет убедительные доказательства. «Дело имело большой размах», указывает источник, близкий к министру иностранных дел.

Россия предприняла ответные меры, выслав при этом дипломатов более высокого ранга –советника и секретаря посольства Испании-, хотя ее внешнеполитическое ведомство утверждает, что руководствовалось исключительно принципом взаимности.

Несмотря на то, что Игнасио Картахена аккредитован в Москве в качестве советника, в своем послужном дипломатическом списке он имеет ранг секретаря, напомнили источники из министерства.

В течение последних месяцев Картахена занимался исключительно тем, что помогал российским должностным лицам, работающим в области культуры, в подготовке Года России в Испании, который совпадает с Годом Испании в России. В течение 2011 года запланировано проведение множества культурных мероприятий.

Сам президент России Дмитрий Медведев подписал в марте распоряжение о проведении Года Испании, а также утвердил состав авторитетного оргкомитета, возглавляемого вице-премьером Александром Жуковым.

Жесткий ответ России на меру, предпринятую Министерством иностранных дел Испании, не вызывает удивления. Решение, скорее всего, принимал Владимир Путин, самый влиятельный человек в стране, чья биография тесно связана с органами безопасности. Он работал в знаменитом КГБ, а затем возглавлял ФСБ.

Внешнеполитическое ведомство Испании не намерено отвечать на высылку Картахены y Кортес-Бретона, объявляя персонами нон-грата еще нескольких российских дипломатов. Оно неминуемо окажется в проигрыше, поскольку штат посольства РФ в Мадриде насчитывает 27 сотрудников, а дипломатического представительства Испании в Москве – всего 17.

Это самый острый инцидент изо всех, которые произошли между Испанией и Россией после того, как обе страны восстановили в 1977 году дипломатические отношения, разорванные в течение 38 лет, после поражения Республики в 1939 году.

Несмотря на обострение отношений, Министерство иностранных дел Испании попыталось избежать усугубления проблемы. Посол Испании в Москве Хуан Антонио Марч (Juan Antonio March), равно как и посол России в Мадриде, Александр Кузнецов, от каких-либо комментариев отказались.

Предыдущее осложнение испано-российских отношений, когда в 2007 году по обвинению в сотрудничестве с российской разведкой был задержан сотрудник CNI Роберто Флорес (Roberto Flórez), не привело к высылке дипломатов ни одной из сторон.

На прошлой неделе, Верховный Суд Испании смягчил приговор Флорес с 12 до 9 лет лишения свободы.

В своей книге «Воспоминания периода между двумя мировыми войнами» (Memorias de Entreguerras), вышедшей в свет в 2005 году, бывший министр обороны Федерико Трильо (Federico Trillo) пишет о том, что в конце 2002года правительство Хосе Марии Аснара (José María Aznar) года выдворило из страны «двух сотрудников посольства РФ в Мадриде …, уличенных в шпионаже».

Москва предприняла ответный ход в отношении младшего офицера Сухопутных войск, работавшего в посольстве, который, как утверждает Трильо, не являлся сотрудником CNI. Как указывает бывший министр, эти меры вызвали «сильное возмущение как в Министерстве иностранных дел, так и в Министерстве обороны». По всей видимости, они не знали, что Москва всегда действует на основе принципа взаимности.

«А ты сам в это веришь или хочешь заставить меня в это поверить?», спросил в ноябре 2002 года в Праге российский министр иностранных дел Сергей Иванов у Трильо, когда последний пытался убедить его в том, что младший офицер не был испанским разведчиком.

«Вы выдворили двоих, а мы – одного, так что ты мне еще одного задолжал», закончил Иванов свою беседу с министром обороны Испании, схватив его руку и устремив на него «колючий взгляд».

Сейчас произошел обмен два на два, хотя Россия и не может предъявить испанским дипломатам какие-либо обвинения в противоправной деятельности.