Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс Ходорковского – карикатура на правосудие

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЭкс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский дал показания по своему второму уголовному делу
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский дал показания по своему второму уголовному делу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От Вашингтона до Берлина и Парижа всем станет ясно, что красивые обещания президента Медведева на самом деле – пустые слова. Новая, либеральная Россия, которая уважает права человека и законность, борется с коррупцией, стремится к развитию и с распростертыми объятьями встречает иностранных инвесторов… Все это лишь благие пожелания и несбыточные надежды.

С 27 декабря московский суд, где ожидают решения своей судьбы Михаил Ходорковский и его бывший деловой партнер Платон Лебедев, погрузился в рутинный процесс: судьям необходимо несколько дней на то, чтобы закончить чтение огромного обвинительного акта против двух самых известных заключенных в России и сообщить всем о том, какая мера наказания их ожидает.

Тем не менее, их участь уже предрешена. Двух бывших олигархов и управляющих гигантской нефтяной компанией ЮКОС признали виновными в хищении более 200 миллионов тонн нефти в течение пяти лет и отмывании 23 миллиардов долларов. Прокуратура требует для них 14 лет тюремного заключения. Кроме того, премьер-министр Владимир Путин вынес им приговор еще в середине декабря, заявив в прямом телеэфире, что «вор должен сидеть в тюрьме».

Оба они еще на несколько лет останутся за решеткой сибирской тюрьмы, где сидят еще с 2005 года после вынесения первого приговора суда по делу о неуплате налогов. В результате Владимир Путин сможет спокойно готовить свою предвыборную кампанию на 2012 год, не опасаясь тех или иных ответных действий своего заклятого врага. 

Михаил Ходорковский, конечно, далеко не ангел. Бывший российский нефтяной король действительно построил свою империю на обломках СССР в эпоху президента Ельцина. В короткие сроки и не стесняясь в средствах. Суть его преступления, однако, крылась не в его богатстве, а в том, что он открыто пошел против железной воли Владимира Путина после избрания того на пост президента страны в 2000 году. Хуже того, бывший олигарх отказался отправиться в добровольную ссылку и принял участие в создании политической оппозиции Кремлю. Что, разумеется, было неприемлемым для нового российского лидера.   

В то же время новый приговор Михаилу Ходорковскому, который будет вынесен по окончанию карикатуры на судебный процесс и сделает из него если и не «диссидента» советских времен, то, по крайней мере, политического заключенного, наносит непоправимый ущерб имиджу самого Владимира Путина. Его упорство выдает лихорадочную возбужденность и открыто говорит всему миру о его пренебрежении к правовому государству, а также гражданским и политическим свободам. 

От Вашингтона до Берлина и Парижа всем станет ясно (если кто-то еще сомневался), что красивые обещания президента Медведева на самом деле –пустые слова. Новая, либеральная Россия, которая уважает права человека и законность, борется с коррупцией, стремится к развитию и с распростертыми объятьями встречает иностранных инвесторов… Все это лишь благие пожелания и несбыточные надежды.

Пока Ходорковский сидит в тюрьме, Россия останется точно такой же, что и сейчас: авторитарной «клептократией» во главе Путиным и его старыми друзьями из КГБ, которую контролирует еще более тесный, чем раньше, круг олигархов. То есть, полной противоположностью современной великой державы, которой она так хочет стать.