Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять политических событий 2010 года

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБольшой Москворецкий мост
Большой Москворецкий мост
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
2010 год был насыщен разного рода событиями, причем происходили они относительно равномерно на всем его протяжении. Тем не менеее, попробуем выделить десять самых важных из них.

Кризис евро

Год назад казалось невозможным то, что теперь реальность: в Европе серьезно говорят о конце еврозоны, а , возможно, и всего Евросоюза. Финансовый кризис 2008 года страны, расплачивающиеся евро, затронул в полной мере только в этом году, когда долги банков перешли в долги отдельных государств. Все началось зимой с Греции, раскрывшей правду о своих настоящих задолженностях. Финансовые рынки отреагировали резким повышением надбавок за риск в отношении греческих долговых обязательств, и Греции действительно стало грозить банкротство. В мае страны еврозоны (за исключением Словакии, отказавшейся помогать) были вынуждены спасать Грецию с помощью кредита, вскоре на случай нового кризиса был создан антикризисный фонд в размере 750 миллиардов евро (при участии Международного валютного фонда). Но финансовые рынки все равно не успокоились. Осенью с серьезными проблемами столкнулась Ирландия, в наступающем году, безусловно, эта участь ждет и другие страны (Португалия, Испания и прочие). Кажется, что лучший ответ – более тесная интеграция, в том числе и фискальный союз, который предотвратил бы кризис евро, но здесь политики договориться не сумели. Хотя они настаивают на том, что для спасения евро сделают все. Год 2011 в этом отношении станет ключевым.

Мир отворачивается от климата

Американские демократы не справились с подготовкой «климатического закона» и сообщили, что американский аналог продажи квот и разрешений на вредные выбросы в атмосферу они откладывают на неопределенное время. Причина – несогласия внутри самих демократов и влияние движения «Чаепития» (Tea Party) на республиканцев, в результате которого сегодня в Соединенных Штатах невозможно продвинуть ничего, что можно описать как повышение налогов. Закон отложен как минимум на годы, и таким образом окончены попытки включить в мировую борьбу с изменениями климата США как крупнейшего в истории «загрязнителя». Потом последовала реакция и других крупных «загрязнителей», прежде всего Китая, и они отказались от каких-либо принципиальных планов по снижению выбросов. Две крупные климатические конференции в Копенгагене и Канкуне, которые должны были приблизить мир к действительно ответственной борьбе против изменений климата, прошли в принципе впустую.

А ты уже читал WikiLeaks?

Сервер WikiLeaks существует несколько лет, но только уходящий год сделал его феноменом, который без преувеличений меняет мир. С воодушевлением антиамериканского активиста основатель сайта Джулиан Ассанж начал в огромном количестве публиковать секретные сведения – договоры армии США из Афганистана, кадры военных операций в Ираке, последнее – депеши американских дипломатов. В дальнейшем он обещает больше сенсационной информации из цеха транснациональных корпораций. Феномен WikiLeaks нарушил существовавшее до сих пор распределение позиций СМИ и общественных институтов, и ясно как божий день, что теперь политикам и бизнесменам придется научиться с этим жить. Но вместе с усиливающимся влиянием WikiLeaks все заметнее становится и отрицательная сторона этого СМИ. WikiLeaks далеко до ответственных репортажей и новостей, на которых основывается не желтая пресса: огромный объем опубликованных сведений и стратегия не скрывать ничего, стали причиной того, что жизни ряда людей (например, секретных сотрудников США в таких странах, как Иран) теперь находятся в опасности.

Немецкое воскрешение

На второй год после начала финансового кризиса на удивление радостные новости пришли из Германии. Количество безработных - наименьшее после объединения страны, настроение предпринимателей в этом году лучшее за все время, когда велась подобная статистика, производство и экспорт увеличились на десятки процентов. Германия опять стала двигателем Европы. И немецкое, если говорить словами канцлера Ангелы Меркель, «маленькое экономическое чудо» вытащило за собой из кризиса и Чехию.

Нашим западным соседям принесли результаты либеральные реформы канцлера Герхарда Шредера, сделанные на переломе столетий, и шаги, предпринятые большой коалицией после начала кризиса, - введение компенсаций за сдачу старых машин и система укороченного рабочего дня (kurzarbeit). Эти меры спасли автомобильные заводы и рядовых сотрудников. Однако главная причина оживления – богатеющий Китай, власти которого и все разрастающийся средний класс покупают качественные немецкие товары. Но из этого следует, что будущее немцев (а вместе с ними и чехов) не в их собственных руках.

Новое турецкое самосознание

Премьер Реджеп Эрдоган стал героем мусульманского мира после того, как весной он популистски критиковал нападение израильских солдат на корабль с гуманитарным грузом (и с вооруженными активистами), направлявшийся в Газу. Эрдоган во внешней политике уже концентрируется не только на Европе и Соединенных Штатах, его дипломаты улучшили отношения со всеми соседями и открывают новые посольства по всему миру. Поэтому начали говорить о «новой османской политике». Турция, таким образом, превращается в одну из быстро развивающихся, средних по размеру региональных держав, которые в международной политике станут со временем только заметнее. Умеренные исламисты усиливают свои позиции и у себя дома: власти с помощью референдума провели новую конституцию, которая пошатнула политические амбиции традиционно сильной армии и наметила новую, совместимую с исламом форму демократии.

Конец воспитания в Афганистане

Война в Афганистане перешла во второе тысячелетие, и представители НАТО открыто признались, что начинают вести переговоры с Талибаном о примирении и о неком варианте, при котором Талибан может остаться у власти. От изначального идеализма миссия союзников явно переходит к прагматизму. Американцы со товарищи приходят к выводу, что в обозримом будущем у них не будет сил победить Талибан и на всей территории страны обеспечить соблюдение прав женщин и по крайней мере ограниченную версию правового государства. Основной задачей становится полное вытеснение Аль-Каиды и других недружественных Западу радикалов. Более того, существенной проблемой в этом году для Запада стал нестабильный, располагающий ядерным оружием Пакистан, где местное очень непопулярное правительство открыто отказывается сотрудничать с НАТО в борьбе с боевиками.

Рождение движения «Чаепитие»

В 2010 году по обе стороны Атлантики небывалое количество людей вышли на улицы. Если в Греции, Испании, Франции, Великобритании (и в Чехии) они выступали против антикризисных мер своих правительств, то в Соединенных Штатах все было наоборот. Там зародилось движение «Чаепития» (Tea Party) – консервативный бунт преимущественно белых и уже находящихся в возрасте американцев, выступающих против увеличивающихся долгов, падающей власти федерального правительства и против политического истеблишмента в целом. Из изначально смешной группки чудаков, ссылавшихся на трехсотлетние корни движения, за год выросло самое сильное политическое движение Америки, и на его счету уже есть ощутимые успехи. Движение сильно способствовало поражению демократов на выборах в Конгресс, сорвало планы Барака Обамы по проведению реформ, у «Чаепития» есть амбиции в будущем выдвинуть своего кандидата в президенты.

Единственная пощечина Китаю

Норвежцы Китаю не уступили. Несмотря на давление Пекина правительство Норвегии поддержало решение Нобелевского комитета, который в ответ на чешское предложение присудил ежегодную премию мира китайскому диссиденту Лю Сяобо. Китайская диктатура отреагировала раздраженно и тем самым продемонстрировала нарастающую внутриполитическую паранойю двух прошедших лет: борца за права человека назвали «преступником» и создали собственную версию «премии мира».

Нобелевская премия стала единственным примером критики китайского режима, влияние которого в мире в этом году опять возросло. Экономика Китая после Соединенных Штатов и ЕС стала третьей крупнейшей в мире, предприятия и правительство инвестировали сотни миллионов евро в Грецию, китайские компании начали строить магистрали в Польше. Осенью китайские коммунисты представили преемника главы режима – им будет Си Цзиньпин, сын одного из архитекторов либеральных экономических реформ.

Польша и Россия. Глава I

В апреле на западе России недалеко от Смоленска разбился польский правительственный самолет. На борту был президент Лех Качиньский и еще 95 человек. И хотя расследование показало, что падение самолета вызвал ряд ошибок людей, а не российский заговор, символика была сильной: после катынской расправы 1940 года, почтить память погибших в которой и ехал Лех Качиньский, Польша во второй раз на русской земле потеряла свою элиту. После этого Россия приступила к серии встречных шагов по отношению к Польше, и в декабре последовал первый за девять лет официальный визит президента России в Польшу. Дмитрий Медведев в Варшаве произнес решающую фразу, что конкретные отношения с Европой не обойдутся без конкретных отношений с Польшей. Однако польские аналитики засомневались, будет ли так на самом деле, если главой государства опять станет нынешний премьер Владимир Путин, создатель договоров, которые Польша считает недружественными, например, договор о газопроводе «Северный Поток», который пойдет из России в Германию. Изменения в атмосфере на важной линии Варшава-Москва все равно ощутимы.

iPad как спасение печати?

Компании Apple выпустила iPad, и появился еще один повод не покидать диван, если хочется что-то узнать, написать письмо, посмотреть фильм. Но iPad главным образом предлагает комфортное чтение и хранение огромного количества периодических изданий в дощечке, которая едва ли весит полкилограмма и легко помещается в сумку. Есть еще и бонус, о котором печатные СМИ говорят мало - видео, аудио и постоянная актуализация по собственному желанию. Теоретики СМИ сразу же оживились: а не это ли устройство означает спасение газет и журналов? Некоторые полагают, что так оно и есть. Кроме того, некоторые известные газеты уже планируют предлагать iPad как подарок своим подписчикам.