Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир теряется в догадках по поводу Владимира Путина

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин в Сочи
Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин в Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В новом году Владимир Путин будет дразнить Россию и остальной мир политическим бурлеском и интригой — хочет ли он опять становиться президентом. В течение года будут появляться намеки на то, каковы его истинные намерения, но они не прояснятся до самого последнего момента, то есть до декабря.

На протяжении большей части нового года Владимир Путин будет дразнить Россию и весь остальной мир политическим бурлеском и интригой — хочет ли он опять становиться президентом.

В течение года будут появляться отдельные намеки на то, каковы его истинные намерения, но они не прояснятся до самого последнего момента, то есть до декабря.

Этот год станет решающим для Путина — человека, правящего Россией уже целое десятилетие. Если он решит отдать президенту Дмитрию Медведеву еще один президентский срок, то это станет знаком, что эра Путина вступает в период заката, что ему предстоит, возможно, еще два или три года на посту премьер-министра, а потом он постепенно передаст власть представителям нового поколения.

Но если он решит вернуться в Кремль и занять президентский пост еще на один или даже два шестилетних срока, то лидерам США и стран Европы это будет говорить о его намерениях оставаться у власти и тогда, когда уйдут все они. Президент США Барак Обама и лидеры стран Европейского Союза будут вынуждены пересмотреть свой политический курс в отношении России, построенный на той предпосылке, что Медведев представляет постепенно сменяющее у власти приятелей Путина по службе в КГБ к власти новое поколение более «либеральных» и более прозападно ориентированных людей.

Обама основал свою политику «перезагрузки» отношений с Россией почти всецело на Медведеве, что очевидным образом раздражает Путина.

НАТО и ЕС уже начали реализовывать партнерские инициативы совместно с Медведевым, но возможно, что Путин, вновь воодушевившись, потребует более высокую цену за сотрудничество. По мере приближения срока выборов в России, возможно, в игру будут вновь вступать такие темы, как противоракетная оборона, маршруты снабжения войск в Афганистане и опасность, исходящая от Ирана с его атомным проектом.

Осенью наступило скоротечное потепление в отношениях с Великобританией: министр иностранных дел Уильям Хейг (Willliam Hague) был принят Медведевым в Кремле, но теперь они снова охладились. В декабре прошли симметричные акции по выдворению дипломатов, по обвинению в шпионаже в пользу Кремля была арестована помощница депутата британского парламента, возникли трения в связи с победой России над Англией в борьбе за право провести у себя чемпионат мира по футболу 2018 года, и из-за всего этого сорвались попытки правительства Дэвида Кэмерона установить более открытые отношения с Россией.

На предстоящий в этом году визит Кэмерона в Москву Россия будет смотреть как на возможность начать все с начала. Источники, связанные с Кремлем, сообщают Times, что наблюдается недовольство в связи с невозможностью исправить отошения с Лондоном после гибели шпиона и диссидента Александра Литвиненко в 2006 году.

Кто-то из советников предположил, что в случае разрядки напряженности Путину будет проще вернуться к власти.

«Италия и Германия смирятся с этим, потому что Путин дружен с [итальянским премьером Сильвио] Берлускони, а Германия заинтересована в российских энергоносителях, и Франция возражать не будет, — заявил этот источник. — Однако ему потребуется взаимопонимание с англосаксонским миром, с Америкой и Великобританией, а ключом к этому станет улучшение отношений с Лондоном».

Господствующее положение России на ее «заднем дворе» — в бывшем советском пространстве — укрепится. Украина в прошлом году вернулась под влияние России, потому что там был избран президент Виктор Янукович, а белорусскому президенту Александру Лукашенко Кремль вовремя ударил по рукам и напомнил, кто им командует, после чего он обеспечил себе еще пять лет правления Белоруссией.

Продолжает сопротивляться лишь Грузия во главе с президентом Михаилом Саакашвили. Расчет России таков, что Обама слишком занят экономическими проблемами своей страны и слишком сильно зависит от помощи Москвы в Афганистане и потому не будет особенно энергично защищать прозападно настроенных лидеров Грузии.

Скорее всего, самая серьезная опасность для Кремля в этом году будет исходить изнутри страны: власть пытается как-то бороться с национализмом, направленным против мигрантов с Северного Кавказа. Беспорядки в центре Москвы, разгоревшиеся после гибели футбольного болельщика в драке с группой кавказцев, обнажили трения, которыми пользуются ультранационалисты, взявшие на вооружение потециально очень мощный лозунг «Россия для русских».

Есть опасения, что насилия станет еще больше, а на предстоящих в следующем году выборах в Думу (российский парламент) часть мест получат экстремисты.

Россия уже воевала в Чечне и некоторых других северокавказских республиках, и теперь Кремль не может допустить распространения межэтнической вражды.

Отдельные комментаторы выступают с предупреджениями, что в среде недовольной молодежи поднимется волна русского фашизма: группировки ультранационалистов проявляют активность, набирая в свои ряды футбольных фанатов. Путин предложил провести в январе встречу с клубами поддержки ведущих команд России.