Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор Ходорковскому не испортит «перезагрузку»

© коллаж ИноСМИБелый дом критикует московский суд
Белый дом критикует московский суд
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США видят в России ценного партнёра и не хотят ухудшать отношений с нынешним российским руководством. Осудив приговор Михаилу Ходорковскому, Вашингтон тем не менее продолжит поддерживать в Москву - в том числе и в ВТО.

Суд по-русски, который сегодня резко критикуют как в России, так и в американском правительстве. В Москве судья приговорил бывшего нефтяного магната, уже отбывающего тюремный срок, ещё к 6 годам лишения свободы: его признали виновным в краже миллиардов у своей компании и в отмывании денег. Но есть и другое обстоятельство: он был сильной помехой для Председателя Правительства России Владимира Путина.

 
Подробнее об этом нам расскажет ведущий международный корреспондент NBC Андреа Митчелл.
Андреа?
 
АНДРЕА МИТЧЕЛЛ, ведущий международный корреспондент NBC: Добрый вечер, Лестер. Сегодня США осудили приговор как злоупотребление властью, которое может даже отпугнуть от России иностранных инвесторов. В то же время американские официальные лица дали понять, что это не изменит курс президента Обамы на улучшение отношений с Москвой.
 
Некогда самый богатый человек в России, бывший нефтяной магнат Михаил Ходорковский и его сообвиняемый слушали приговор в стеклянной камере в зале суда.
 
Суровость приговора потрясает. Их родственников и сторонников нельзя было заставить молчать. Перед тем как выйти из зала суда, мать Ходорковского крикнула судье: «Будьте вы прокляты и потомки ваши!»
 
Адвокат Ходорковского указал на самого Председателя Правительства России, утверждая, что давление оказывала исполнительная власть, во главе которой по-прежнему стоит господин Путин.
 
Путин, похоже, направил решение судьи, две недели назад в телеэфире заявив, что «вор должен сидеть в тюрьме».
 
Хотя Ходорковский построил свою нефтяную империю, используя типичные для российских магнатов грубые методы, эксперты говорят, что его главным преступлением был политический вызов Путину.
 
МАРТИН МАККОЛИ, эксперт Лондонский университет: Он бросил вызов Путину, он возражал ему в лицо, что характеризует его как очень умного бизнесмена, но не очень умного политика. И он, к своему несчастью, узнал, что атаковать Путина в лоб нельзя.
 
Председатель правительства Путин уже не занимает президентское кресло. Но многие считают, что он собирается участвовать в выборах 2012 года и формирует культ личности, взявшись за сибирских тигров, дзюдо, а на этой неделе – и за госавиалинию (после того, как из-за обледенения взлётно-посадочных полос тысячи разгневанных пассажиров оказались запертыми в аэропортах).
 
Президент Обама поднял этот вопрос в ходе последней встречи с нынешним российским президентом Медведевым, но сегодняшний приговор не оставляет сомнений в том, кто на деле стоит у руля. Как и в том, что США практически не в силах повлиять на положение прав человека в России.
 
ХИЗЕР КОНЛИ, эксперт Центра стратегических и международных исследований: Чем громче звучат международные протесты против данного конкретного приговора, тем, думаю, активнее Москва будет защищать свой внутринациональный суверенитет.
 
Некоторые предполагают, что в России вынесение приговора отложили специально на то время, когда основное внимание люди уделяют подготовке к Новому году. А сегодня появилось и другое событие, отвлекающее внимание: ведущий российский телеканал показал первое интервью с разведчицей Анной Чапман – под заголовком «Новый год с девушкой года».
 
АНДРЕА МИТЧЕЛЛ: Но не надо работать в российской разведке, чтобы понимать, что США более заинтересованы в том, чтобы сделать Россию союзником в решении целого ряда внешнеполитических вопросов, а не портить отношения с её бывшим – и, возможно, будущим – президентом Владимиром Путиным.
 
Лестер?
 
И, Андреа, если взглянуть на отношения между странами, какие важнейшие для США сферы сотрудничества можно выделить?
 
АНДРЕА МИТЧЕЛЛ: Определённо, Россия нужна США в вопросах Ирана, Афганистана, Северной Кореи. Так что сегодняшний день даёт понять: возможно, в мире это дело усложнит достижение Россией своих торговых интересов и вступление её во Всемирную торговую организацию, но США не будут менять свой курс и продолжат поддерживать Россию как кандидата в ВТО.

Перевод выполнен ИноТВ.