Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восточный нефтепровод - стратегический козырь Москвы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОткрытие участка нефтепровода из России до границы с Китаем
Открытие участка нефтепровода из России до границы с Китаем
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первый нефтепровод, соединяющий Россию и Китай начал работу: в субботу сырая нефть потекла от крупнейшего мирового производителя нефти крупнейшему энергопотребителю. И это даёт нам крупную цифру в 300 тысяч баррелей нефти – именно столько планируется перекачивать по новому трубопроводу ежедневно в течение ближайших 20 лет.

Первый нефтепровод, соединяющий Россию и Китай начал работу: в субботу сырая нефть потекла от крупнейшего мирового производителя нефти крупнейшему энергопотребителю. И это даёт нам крупную цифру в 300 тысяч баррелей нефти – именно столько планируется перекачивать по новому трубопроводу ежедневно в течение ближайших 20 лет.

 
Трубопровод протяжённостью около 50 тысяч километров идёт из Западной Сибири на северо-восток Китая. Стоимость проекта составляет 25 миллиардов долларов – частично он был профинансирован из китайских займов.
 
В гостях у нашей лондонской студии – международный корреспондент CNN в Москве Мэтью Чанс.
Насколько это важный проект, Мэтт?
 
МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: На мой взгляд, он очень важен, прежде всего, с экономической, коммерческой точки зрения. Как Вы и сказали, трубопровод соединяет крупнейшего в мире производителя нефти – Россию – с крупнейшим в мире потребителем нефти, что само по себе открывает потрясающие коммерческие перспективы.
 
Но всё намного глубже. Проект важен стратегически, поскольку до сих пор Россия большей частью экспортировала свою нефть на Запад.
 
Из этого компьютеризированного пункта управления крупнейший в мире энергоэкспортёр тщательно следит за движением своей нефти. Одним щелчком мыши можно отправить Западную Европу, зависящую от российского топлива, в энергетический кризис.
 
Снаружи – трубопровод, основной проводник российского влияния. Трубопровод называется «Дружба», и CNN был предоставлен редкий шанс посетить этот стратегический и тщательно охраняемый объект.
 
МЭТЬЮ ЧАНС: Насколько важным источником денег и влияния является этот трубопровод для России?
 
ЮРИЙ СИНИЦА, начальник перекачивающей станции: «Дружба», вообще, любой трубопровод является своеобразной кровеносной артерией, которая позволяет пополнять национальный бюджет путём экспорта углеводородов другим странам. Это позволяет реализовывать социальные программы, развивать экономику. Так что он очень важен.
 
Но в 1960-е, когда трубопровод «Дружба» был только проложен, он был образцом инженерной работы. Его прославляли на советском телевидении, он шёл от обширных нефтяных месторождений в Сибири к друзьям Кремля в Европе, бросая экономики России и Запада в медвежьи объятия друг друга. Даже сейчас нефтяной экспорт России зависит от европейских рынков, а Европа в такой же степени зависит от России и её нефти.
 
МЭТЬЮ ЧАНС: Вот он, трубопровод «Дружба». Десятилетиями он был для Кремля обильным источником денег и влияния. По всей его протяжённости огромные объёмы экспортируемой Россией нефти доставляются традиционным покупателям, всегда в одном направлении: на запад, в Европу.
 
Но сейчас Россия впервые обращает внимание и на быстроразвивающиеся рынки Востока.
 
С большой торжественностью, спустя годы отсрочек и переносов был открыт новый трубопровод «Восточная Сибирь – Тихий Океан» - доставляющий российскую нефть Китаю, который испытывает острую потребность в энергоносителях. Таким образом, Россия, десятилетиями зависевшая от европейских рынков, ушла от этой зависимости. Аналитики называют это колоссальной переменой в стратегическом плане.
 
ЛИАМ ХАЛЛИГАН, старший экономист Prosperity Capital: Сейчас нефтяная инфраструктура России нацелена не только на Запад, но и на Восток. То же будет в скором времени касаться и её газовой инфраструктуры. И Россия может разыгрывать то одну карту, то другую. Россия может добиваться более выгодной цены. Россия может расширять свой экспорт углеводородов.
 
Аналитики считают, что на пике своей работы трубопровод ВСТО сможет перекачивать треть всего нефтяного экспорта России – с тем чтобы попытаться удовлетворить растущие потребности Китая в энергии.
 
Но это может самым драматическим образом сказаться на Европе: при её давней зависимости от российской нефти уверенности у неё поубавится.

Перевод выполнен ИноТВ.