Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвежцы выпустили российскую беженку из спецприемника

© flickr.com/Rødt nyttарест молодой писательницы Марии Амели
арест молодой писательницы Марии Амели
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Норвежские власти выпустили из спецприемника для беженцев 25-летнюю осетинку Мадину Саламову, более известную под псевдонимом Марии Амелии. Суд расценил, что девушка может дожидаться депортации, находясь на свободе. Правоохранительные органы обжаловали решение суда в вышестоящей инстанции.

Сегодня в ожидании решения Верховного суда, куда было направлено полицейское обжалование, была выпущена на свободу Мария Амелия, которая проживала в стране нелегально в течение восьми лет.

25-летняя Амелия, которая вместе с родителями приехала в Норвегию из России в 2003 году, на прошлой неделе была задержана в Осло. Вскоре девушку депортируют из страны. 17 января, после того, как окружной суд расценил, что Амелия должна дожидаться депортации на свободе, норвежское полицейское отделение по вопросам иностранных граждан подало обжалование этого решения в вышестоящую судебную инстанцию.

Днем 18 января Амелия была выпущена на свободу из спецприемника для беженцев «Трандум» в окрестностях Осло.

Адвокат 25-летней Марии Брюнъюльф Риснес (Brynjulf Risnes) прокомментировал событие так: «Норвежская полиция опасается, что моя клиентка может бежать, если ее отпустят из-под ареста. Этот факт больше всего расстраивает Марию».

«С той открытостью, которую она проявила – она написала книгу, выступает с еженедельными лекциями - требование держать ее под арестом – это еще один пример того, насколько неверно норвежская полиция трактует ее ситуацию», - продолжает он.

Дело Амелии стало широко освещаться в СМИ, и в прошлом году получила от газеты Ny tid звание «Норвежки года».

 

Редакция ИноСМИ благодарит Мелану Ларину за предоставленный перевод.