Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никто не знает, что в действительности произошло на встрече Обамы и Саакашвили

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБрифинг госсекретаря США Кондолизы Райс и президента Грузии Михаил Саакашвили
Брифинг госсекретаря США Кондолизы Райс и президента Грузии Михаил Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С одной стороны, распространяется информация о том, что США намерены поставлять Грузии оружие противовоздушной и противотанковой обороны, а с другой стороны, говорят о том, что президенты вообще не обсуждали эту тему, и Пентагон не планирует поставлять оружие Грузии.

Заявления российских экспертов о возможности новых конфликтов России с соседями можно расценивать и в качестве предупреждения, и в качестве слов тех людей, которые не владеют информацией до конца, считает известный грузинский эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

«Распространяется радикально противоречивая информация о беседе на встрече Обама-Саакашвили. Исходя из этого, трудно говорить о том, в каком контексте главы двух государств могли затронуть тему оружия и Северного Кавказа», - отметил Мамука Арешидзе в беседе с агентством GHN.

По его словам, с одной стороны, распространяется информация о том, что США намерены поставлять Грузии оружие противовоздушной и противотанковой обороны, а с другой стороны, говорят о том, что президенты вообще не обсуждали эту тему, и Пентагон не планирует поставлять оружие Грузии.

«Что касается вопроса Северного Кавказа, с одной стороны говорят, что Обама положительно оценил политику правительства Грузии по этому направлению, а с другой, якобы президент США предупредил Саакашвили о том, чтобы он прекратил активность на Северном Кавказе. Поэтому трудно дать окончательную оценку. С учетом этого, заявление российских экспертов можно расценить в качестве предупреждения и подготовку, а также как заявление тех людей, которые до конца не знают, что произошло во время встречи», - отметил эксперт в беседе с агентством.

По мнению российских экспертов Центра анализа стратегий и технологий, армия должна быть готова к конфликту с любым из соседей, и российские Вооруженные силы должны иметь такую мощь, чтобы «ни у кого из соседей не возникло желание воевать».