Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский гамбит BP

© коллаж ИноСМИРоссийский гамбит BP
Российский гамбит BP
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не важно, как вы будете резать российскую луковицу. Другими словами, вам все равно придется плакать. Одного взгляда на записи в дневнике успеваемости этой страны более чем достаточно для понимания того, что Россия – это область неизведанного.

BP - одна из крупнейших нефтяных компаний в мире - объявила о новой попытке вхождения в российский рынок, несмотря на то, что она уже неоднократно обжигалась в прошлом, столкнувшись с фундаментальной коррупцией. Ей следует пересмотреть свое решение. Как эмпирические факты, так и основополагающая мораль требуют разрыва связей с российским рынком.

Одного взгляда на записи в дневнике успеваемости этой страны более чем достаточно для понимания того, что Россия – это область неизведанного.

Организация Heritage Foundation представила свою оценку экономической свободы в России. Российская Федерация занимает 143 место среди 183 стран, то есть она находится в нижней четверти списка. Преподаватель считает, что ученик (российская судебная система) является «непредсказуемым, коррумпированным и не способным справляться со сложными в техническом отношении делами». Кто-то сказал, что нужно надеть «колпак дурака» на этого нерадивого ученика?

Однако в сравнении с другими предметами в этом семестре экономическая свобода в России еще получила неплохие отметки.
Freedom House, например, поставил России неуд по предмету политическая свобода. Россия «не свободна» - это одна из почти сорока стран в мире, которые характеризуются таким образом. Другими словами, нижняя пятая часть среди всех стран в мире. Что записал преподаватель в дневнике? Ученик (российская политическая система) является «ужасно непривлекательным», и обещаний исправиться он не выполнил. Другими словами, жуткий и мрачный лжец.

Затем организация Transparency International дает оценку российской деловой этики. Вы угадали, третий неуд. Россия занимает 154 место в списке из 178 государств, которые подверглись изучению на предмет наличия экономической коррупции. Россия расположилась вместе с Таджикистаном и Кенией в нижних 15% от общего числа государств мира, и это даже хуже, чем результаты по предмету «политическая свобода» в стране, где правит самодовольный шпион КГБ.

Завершающая оценка России поступила от организации Maplecroft. Еще один неуд. Россия занимает поразительное 186 место среди 196 стран, где проводились исследования, то есть она находится в нижней десятой части. Замечание преподавателя: «повышенная активность воинствующих исламских сепаратистов» и «разрушительные атаки террористов». Вот так то! Если у вас есть активы в России, немедленно забирайте их.

Вы думаете, что хуже в России уже не будет? Ошибаетесь.

В финансовой сфере российская команда противостояла китайской в вопросе о том, в какой из кошмарных стран существуют самые ужасные риски для глобальных инвесторов. И опять Россия оказалась внизу. Преподаватель написал в дневнике, что ученик имеет «жалкие кости за своей непривлекательной наружностью», он «опасен» для западных стандартов корпоративного управления и враждебно настроен по отношению к ним.

«Жалкие кости». Ой! Теперь это уже самое дно бочки.

Русские ужасно много курят и по этому показателю находятся в лидирующей группе. Они претендуют на участие в G-8 и в Совете Безопасности ООН, однако у них такой же индекс развития человеческого потенциала, как  у албанцев или у казахов. Их экономическая почва «неустойчива», как считает газета Wall Street Journal, и они проводят в очередях больше времени, чем остальные европейцы. Народы других стран их презирают, поскольку они находятся в верхних десяти процентах среди самых воинственных наций, а еще они покупают больше товаров в магазинах IKEA, чем почти все остальные.

Не важно, как вы будете резать российскую луковицу. Другими словами, вам все равно придется плакать.

Самое печальное, однако, состоит в том, как Россия реагирует на все эти безукоризненно задокументированные провалы.
Есть еще одна область, где Россия имеет самые плохие результаты в мире – это количество убийств. Всего в нескольких государствах число преднамеренных убийств больше, чем в России, и ее показатели в три раза выше, чем в Соединенных Штатах. Однако это не остановило вашингтонского корреспондента российской версии Reuters, и он написал о том, что жертвы Лофнера (Lougher) в Аризоне свидетельствуют о наличии слишком большой свободы в Америке, и русские правы, ограничивая ее у себя в стране.

Другими словами, в советское время русские предпочитали просто игнорировать эти данные, или обвиняли тех, кто их публикует, в предвзятом отношении к России – независимо от количество выходящих в свет исследований и разнообразия источников.

Еще более печально взирать на малодушную реакцию западных демократий. Вместо призывов к действию они игнорируют, к примеру, жестокое преследование бывшего первого вице-премьера Бориса Немцова, а также российского Билла Гейтса – Михаила Ходорковского, и делается это только потому, что они публично критикуют Кремль.

Однако есть проблеск надежды, и существует одна область, в которой Россия, бесспорно, занимает доминирующее положение в мире. Когда речь заходит о стрижке своих граждан, как овец, и продаже их белокурых локонов для быстрого получения наличных, то в этом отношении абсолютно никто не может сравниться с путинской Россией. Если вам нужен парик, то вам прямая дорога туда. В остальном намек понятен.

Это и есть партнер, уважаемые друзья и соседи, чью дружбу президент Барак Обама охарактеризовал как ключевой элемент американской внешней политики. Он настоятельно призывает нас к том, чтобы мы доверяли России, работали вместе с Россией, помогали Кремлю, невзирая на то, что это такая же безрассудная страна, как и сами российские правители. Вместо того, чтобы отстаивать американские ценности и помогать этим несчастным русским избежать пропасти, он все делает для того, чтобы ускорить наступление того дня, когда Америка вновь будет вынуждена заняться наведением порядка.